Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 марта 2009

5 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с австралийским полузащитником "Динамо", который впервые готовится к сезону в составе российского клуба.

ЕЩЕ ОДНО ОТКРЫТИЕ ХИДДИНКА

Константин АЛЕКСЕЕВ

В какой-то степени Люку Уилкширу повезло. Его дебют пришелся на первый матч "Динамо" после ухода Данни. С одной стороны, динамовские болельщики переживали потрясение, с другой - человеческая натура так уж устроена, что всегда хочется найти повод для оптимизма. Бывший кумир выбрал иную долю, но его место занял новый игрок. Пусть не столь взрывной дриблер, но весьма добротный футболист.

В общем, если бы в других условиях дебют мог пройти не столь заметно, то после отъезда португальца с австралийцем связывались особые эмоции. И Уилкшир оправдал надежды, быстро став одним из любимцев фанатов. "Люк-Люк-Люк!" - частенько скандируют они.

К 27-летнему футболисту трудно не проникнуться симпатией. Постоянно в хорошем настроении, улыбчивый, общительный, он всегда старается быть полезным на поле и классно выполняет "стандарты". Пусть не звезда, но по меркам российского чемпионата точно хороший футболист. Тренерский же штаб "Динамо" особенно ценит универсализм австралийца. Для него нет никакой разницы, где играть: справа в обороне или на любой позиции в полузащите - на краях, в центре, ближе к своим воротам или чужим. Незаменимое качество, когда в стартовом составе кто-либо травмируется.

К слову, вовсе не уверен, что, не уйди Данни, Уилкшир оказался бы в "Динамо". Переговоры с "Твенте" шли непросто, а трансферное окно грозило вот-вот закрыться. Но потом португалец перебрался в "Зенит", и бело-голубые более настойчиво принялись за осуществление сделки с голландцами. Стоимость новичка составила два миллиона евро.

К появлению австралийца в Нидерландах приложил, между прочим, руку Гус Хиддинк. Сначала перед ЧМ-2006 он призвал под знамена сборной игрока скромного "Бристоля" из первого английского дивизиона, чем шокировал общественность. Потом еще и нашел Уилкширу место в стартовом составе: нынешний динамовец провел одну игру на групповом этапе и принял участие в матче 1/8 финала с Италией. В том самом, который будущий чемпион мира выиграл только благодаря липовому пенальти.

А Хиддинк после этого рекомендовал полузащитника в "Твенте". Интересно, что и к появлению в "Динамо" голландский тренер имеет отношение, хотя и косвенное: прежде чем покупать Уилкшира, Андрей Кобелев поинтересовался мнением Хиддинка. И получил положительную рекомендацию.