Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 марта 2009

5 марта 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 77:60

Вчерашняя победа над "Фенербахче" гарантировала московским армейцам путевку в плей-офф. В составе турецкого клуба играли бывшие звезды ЦСКА - турок Мирсад Туркан и хорват Гордан Гиричек.

ТУРКАН И ГИРИЧЕК СНОВА В МОСКВЕ. А ЦСКА - СНОВА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Зураб ЧИТАЯ, Антон СОЛОМИН

из Москвы

После финальной сирены выбегавшего из зала Туркана чуть не разобрали по частям многочисленные московские поклонники. А едва выйдя из душевой, он был немедленно атакован корреспондентом "СЭ". Причем на вопросы Туркан отвечал по-русски! По собственной инициативе - мол, нужно практиковаться, а то уже стал забывать язык.

-Сегодня "Фенербахче" смотрелся хорошо, но все-таки проиграл. Почему?

- Потому что ЦСКА - сильнейший клуб Европы. Можно какое-то время сражаться с ним на равных, как мы сегодня, но выиграть в Москве - задача почти невыполнимая. Пока "Фенербахче" к этому не готов. Хотя это только пока.

-В стамбульском матче первого круга "Фенербахче" выглядел заметно хуже, чем сегодня. Может, это потому, что вас тогда не было в составе?

- Нет. Мирсад Туркан - это лишь один игрок, не более. Кстати, тогда я тоже очень хотел помочь команде, но слег с пищевым отравлением.

-В сегодняшнем итоговом протоколе у вас 10 подборов. Со стороны показалось, что их было минимум в полтора раза больше.

- Это не имеет принципиального значения. Вы же знаете: подборы - моя работа. Я был лучшим в Европе по этому показателю в течение 5 - 6 лет. Если сегодня мне и недописали парочку - ничего страшного.

-Слышали, как вас приветствовали болельщики ЦСКА?

- Да, конечно. Это было очень приятно. Я обожаю Москву и вообще Россию. После Турции и Югославии это мой третий дом. Сегодня на игре присутствовало много моих друзей. Вот посмотрите, Дед надарил мне подарков (демонстрирует пакет сувениров с символикой ЦСКА). Знаете Деда?

-Разумеется. Это легендарный массажист ЦСКА Аскер Барчо.

- Точно! Великий человек!

-Говорят, нельзя войти в одну реку дважды, но вы приходили в ЦСКА как раз два раза. Может, будет и третий?

- Ну и вопрос! (Смеется.) Конечно, никогда нельзя говорить "никогда", но сейчас я чувствую себя вполне комфортно в Стамбуле. У меня молодая жена, которая недавно поступила в один из стамбульских университетов, двое детей... Хотя крест на возможности поиграть еще раз в России я ставить не стал бы.

-Признайтесь честно: верили в то, что можно победить ЦСКА на его площадке? - вопрос Гордану Гиричеку.

- Конечно. Я всегда верю в победу - иначе незачем выходить на паркет. Другое дело, что в Евролиге, особенно с соперниками уровня ЦСКА, нужно играть на пределе все 40 минут, а не 15 - 20.

-Были рады вернуться в Москву?

- Да! (Восторженно улыбается.) Мне очень нравится этот зал - ведь я провел в нем столько классных матчей. С удовольствием вспоминаю сезон, проведенный в Москве. Мне нравится этот город, эта команда. Счастлив вновь оказаться здесь, пусть и всего на один матч.

-Почему прошлым летом вы решили продолжить карьеру именно в "Фенербахче"?

- В НБА я больше оставаться не мог. А вариант с переездом в Турцию был самым выгодным. Кстати, по деньгам предложение из России (Гиричека приглашал люберецкий "Триумф". - Прим. "СЭ") было более солидным. Но в Стамбуле я получил возможность выступать в Евролиге.

-Созваниваетесь ли вы с бывшими одноклубниками по "Юте" - например, с Андреем Кириленко?

- Да. Также общаюсь с Мехметом Окуром и с некоторыми другими партнерами по НБА.

Другие материалы - стр. 8