Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 марта 2009

3 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ВОРОБЬЕВ ВЫИГРАЛ В ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ!

ЦСКА - ЛАДА - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Макаров (Петров, Черников), 50:07 (0:1 - бол.). Черников, 59:44 (Другов), (0:2 - п.в.).

Вратари: Маркканен (59:28 - 59:44) - Кошечкин.

Штраф: 12 - 8 .

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 37 (11 + 14+12) - 32 (8+14+10).

Три лучших игрока: Кошечкин (Л), Черников (Л), Маркканен (Ц).

Судьи: Белов (Ярославль), Бирюков (Москва).

2 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).

Счет в серии: 0-1.

Вторая игра - сегодня. Москва, 19.45.

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Перед стартом своей команды в плей-офф болельщики ЦСКА, естественно, не могли не обсуждать беспрецедентную акцию Минобороны РФ, согласно которой все военнослужащие, проходящие службу в ЦСКА на должностях рядового и сержантского составов, переданы в соединения и воинские части Московского военного округа. Тем более что она затронула и армейский хоккейный клуб. Правда, в наименьшей степени - лишь один хоккеист из второй команды вынужден был сменить коньки на сапоги. По неофициальной информации, это сыгравший пять матчей в чемпионате КХЛ за основную команду Кулемин, чей срок службы заканчивается летом. Причем его армейские представители забрали уже в субботу - сразу после игры дубля с ХК "Тамбов". По информации "СЭ", тренерский штаб ХК ЦСКА планировал использовать этого хоккеиста в матчах плей-офф, но теперь этим надеждам сбыться не суждено. Стоит напомнить, что и соперник армейцев лишился одного игрока - как известно, форварду Андрею Михнову запрещено играть по медицинским показателям.

Впрочем, вряд ли эти факты как-то сказались на интересе к первому матчу серии. По крайней мере в воскресенье кассы ЛД ЦСКА реализовали около 2000 билетов, а всего игру посетило вдвое больше любителей хоккея, среди которых было немало поклонников "Лады". ЦСКА же получил поддержку в лице футбольных одноклубников - Дзагоева, Щенникова, Рыжова и Власова, которые сначала посетили фанатский сектор, где вместе с болельщиками дружно кричали: "Мы - ЦСКА!" - а потом отправились на свои места.

Вопреки ожиданиям "Лада" отнюдь не собиралась закрываться и предпочла сыграть с армейцами в любимый ими открытый хоккей. Тольяттинцы несколько раз были близки к успеху, но на последнем рубеже обороны ЦСКА блистал хорошо представлявший систему игры "Лады" Маркканен, который отражал порой немыслимые по сложности броски. Не скучал без дела и Кошечкин, ставший по итогам регулярного чемпионата одним из лучших и записавший в актив восемь сухих матчей, уступив по этому показателю только Эшу из СКА. Думаю, не последним стимулом для Кошечкина стало желание напомнить о себе тренерскому штабу сборной России, что в общем-то ему удалось достаточно хорошо - в ряде эпизодов только невероятная для его гигантского телосложения гибкость спасала "Ладу" от неприятностей.

Самая реальная возможность для взятия ворот за два периода была у хозяев, когда Куляш умудрился не попасть в пустые ворота! В третьем периоде должен был забивать Ханнула, однако шайба после его броска влетела в штангу, а оттуда угодила под Кошечкина.

Тольяттинцы же дождались своего шанса при игре в большинстве.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- На установке говорили игрокам, что ЦСКА можно победить только за счет настроя. Ребята услышали нас и вдобавок сыграли дисциплинированно. Кроме того, отмечу Кошечкина.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Нам не хватило остроты в атаке, поэтому создали не так много опасных моментов у ворот соперника. Ну и, конечно же, в блестящей форме находится Кошечкин.

-Почему вы не попросили судей просмотреть момент, когда Ханнула попал в штангу?

- Там гола не было. Во всяком случае, для меня совершенно очевидно, что шайба не пересекла линию ворот.