Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНAT РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" рассказывают о планах клубов премьер-лиги на дни, оставшиеся до старта чемпионата России.

ПОРАБОТАТЬ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ НЕ УСПЕЕТ ТОЛЬКО "ЗЕНИТ"

РУБИН

До пятницы казанцы будут работать в столице Татарии на естественном газоне стадиона "Рубин". Утром 6 марта они рейсом вылетят в Москву на матч за Суперкубок, а сразу после субботнего матча в Лужниках планируют вернуться в Казань, где и продолжат тренироваться до старта чемпионата, который начинают домашним матчем с "Кубанью".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЦСКА

Армейцы исчерпали программу зарубежных сборов еще в середине февраля. Поскольку до начала чемпионата России команда проводит четыре официальных матча (два из них, против "Астон Виллы", уже позади), было принято решение больше никуда не уезжать, а готовиться на базе в Ватутинках. Сейчас армейцы занимаются в режиме одноразовых тренировок. 7 марта в Лужниках ЦСКА разыграет Суперкубок России с "Рубином", а 12-го там же в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА встретится с "Шахтером".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ДИНАМО

У бело-голубых до 8 марта продлится сбор в немецком городке Камен. До отъезда команда проведет там два контрольных матча: 4 марта с "Оберхаузеном", 7-го - с "Кельном". После возвращения "Динамо" продолжит подготовку к матчу первого тура с "Москвой" на базе в Новогорске.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

Последний сбор "Амкар" завершит 5 марта, после чего в полном составе вернется в Пермь. Подготовку непосредственно к первому матчу пермяки проведут у себя на базе, на искусственном поле. Помимо тренировок игроков и тренеров ожидает фотосессия: для клуба этот год станет 15-м в его истории, и к юбилею готовится разнообразная печатная продукция.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ЗЕНИТ

"Зенит" пробудет на сборе в Марбелье до отъезда на первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА с "Удинезе", который состоится 12 марта в Удине. Затем команда либо на один день вернется в Петербург, либо прямо из Италии направится в Москву, чтобы 15 марта сыграть в первом туре чемпионата со "Спартаком".

Сергей ЦИММЕРМАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

До 11 марта команда Леонида Слуцкого будет тренироваться в Испании. Ее лагерь разбит в местечке Кампоамор, где во второй половине февраля располагался "Рубин". Перед началом чемпионата России самарцы проведут два спарринга - 6 марта в Ла-Манге с клубом норвежской высшей лиги и 9-го с местной "Мурсией" (D-2). 4 марта в Москве планируется заявить группу из 18 молодых футболистов, а также перешедшего из "Терека" Владислава Кулика.

По окончании испанского сбора "Крылья" три дня проведут в Москве, откуда 14 марта утром отправятся в Томск на первый матч чемпионата. Судя по заявлениям руководителей клуба, зимняя селекционная кампания самарцев уже завершена.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники вчера отправились на заключительный предсезонный сбор в Австрию, где пробудут до 8 марта. Команда расположилась в местечке Линдабрюнн, примерно в 40 километрах от Вены. На неделе запланированы два контрольных матча: 4 марта - с венским "Рапидом", 7-го - с нижегородской "Волгой".

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАК

Последний предсезонный сбор команда проводит в турецком Белеке, где будет работать до 8 марта. Подготовку к встрече первого тура с "Зенитом" спартаковцы продолжат 9 марта, ежедневно работая на базе в Тарасовке. Единственный до старта чемпионата выходной запланирован на 10 марта. Предматчевые сборы, отмененные в прошлом сезоне Микаэлем Лаудрупом, в этом году, по всей вероятности, проводиться тоже не будут.

Вячеслав КОРОТКИН

МОСКВА

До 7 марта "горожане" продолжат подготовку к сезону в городке Реес под Дюссельдорфом. До окончания сбора у них намечено две контрольные игры - с "Дуйсбургом" 4 марта и "Эссеном" 6-го. После возвращения в российскую столицу черно-гранатовые будут вплоть до старта чемпионата работать на базе в Мячкове.

Александр МАРТАНОВ

ТЕРЕК

Третий турецкий сбор грозненцы завершат 5 марта контрольным матчем, после которого вылетят в Минеральные Воды. Разместится команда на временной базе в пансионате "Скала" в Кисловодске, где и будет тренироваться до 11 марта. Затем "Терек" отправится в Грозный, где на следующий день футболистов и тренеров примет президент Чечни. После этого состоится встреча с болельщиками, на которой будут представлены новички клуба. Стартовый матч со "Спартаком" из Нальчика 15 марта назначен на 19.00.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Сбор в Турции, где сейчас готовится к сезону подмосковный клуб, завершится 5 марта. После короткого отдыха, который предоставит своим подопечным Юрген Ребер, черно-синие возобновят тренировки на базе в Кратове, где будут работать вплоть до начала чемпионата. На ближайшие выходные у "Сатурна" запланирован контрольный матч с клубом второго дивизиона "Знамя Труда".

Андрей КУЗИЧЕВ

СПАРТАК Нч

Сбор в Сочи команда Юрия Красножана завершит вечером 8 марта, когда поездом уедет в Нальчик. Днем южане проведут спарринг с "КАМАЗом", а всего на сборе запланировано три контрольных матча. Два других пройдут 4 марта, а соперниками будут команды первого дивизиона из Новороссийска и Краснодара.

По возвращении в Нальчик игроки получат выходной, а потом будут тренироваться на полях Республиканского стадиона. В Грозный, где нальчане стартуют в чемпионате, они отправятся в день игры на автобусе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМЬ

Заключительный этап подготовки "Томи" к чемпионату начнется сегодня в Сочи и завершится 13 марта. На этот сбор сибиряки отправятся в следующем составе: вратари - Парейко, Поляков, Перфильев; защитники - Евсиков, Катынсус, Йокич, Строев, Голяткин, Иванов, Смирнов; полузащитники - Климов, Скобляков, Волков, Харитонов, Янотовский, Радосавлевич, Мичков, Лайзанс, Немет; нападающие - Киселев, Мазнов, Архипов, Корниленко. В Сочи "Томь" проведет два контрольных матча: 5 марта - с новороссийским "Черноморцем", а на 8-е соперник еще не определен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХИМКИ

Сегодня "Химки" отправляются на заключительный сбор в Хорватию. В Пуле у команды Константина Сарсания запланирован один контрольный матч: либо с хорватской "Риекой", либо со словенским "Копером". Вернувшись домой, с 10 марта красно-черные будут готовиться к игре первого тура против "Локомотива". Не исключено, что до начала чемпионата ряды "Химок" пополнятся еще одним нападающим.

Анатолий МАРТЫНОВ

РОСТОВ

Завтра ростовчане вернутся с последнего сбора из Турции и получат три выходных дня. Вновь команда соберется в воскресенье, 8 марта, и оставшиеся пять дней подготовки проведет у себя на базе в Ростове. В Пермь на стартовый матч чемпионата "Ростов" планирует вылететь утром 13 марта.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КУБАНЬ

Сегодня "Кубань" соберется на базе "Северная". Изначально краснодарцы планировали до начала чемпионата тренироваться дома, но испортившаяся погода может внести коррективы. Окончательное решение о месте заключительного этапа подготовки будет принято сегодня. 7 марта на стадионе "Кубань" должен состояться контрольный матч с "Краснодаром". Ориентировочно начало - в 14.00, однако время может быть изменено в связи со встречей за Суперкубок, которая параллельно будет транслироваться по ТВ.

Артур КАРАТАЙ