Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

На вопросы "СЭ" ответил Сергей Поликарпов, руководитель компании "ABM-Спорт", одного из лидеров рынка организации сборов для отечественных футбольных клубов.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА НА СБОРАХ НЕ ЭКОНОМИТ. И НЕ СОБИРАЕТСЯ

На стенах его рабочего кабинета вымпелы давних партнеров - ЦСКА, "Крыльев", "Рубина". Под столом - мячи и шампанское, подаренное на Новый год, да так и оставшееся непочатым. Компаниям, занятым организацией сборов, сейчас не до тостов и бокалов: к сезону готовятся абсолютно все клубы.

-Где нашим командам удобнее всего завершать подготовку к чемпионату?

- Варианта, на мой вкус, два - Турция или Испания. Эти страны могут предложить отличные условия для работы и хорошие спарринги. Мне Испания импонирует больше: там спокойнее, есть возможность заниматься в одиночестве на хорошем поле, проживая в качественном отеле. Особо отметил бы Кампоамор, где побывали "Рубин" и "Динамо". Два поля за порогом и гольфисты как соседи по гостинице. В получасе езды - Ла-Манга, где всегда есть хорошие команды из Норвегии, с которыми можно договориться о спарринге.

-Руководители наших клубов порой говорят о том, что заключительный сбор не мешало бы провести в условиях, приближенных к нашим мартовским: со снежком, подмерзшим полем и т.д. А ваше мнение?

- Тогда итальянцы или немцы в конце января должны были бы приезжать на недельку к нам: в Кисловодск, Новороссийск или Крымск. Когда возобновляются чемпионаты в серии А и бундеслиге, там тоже отнюдь не плюс двадцать. Но "Бавария" едет в Эмираты, а "Милан" - на Мадейру или в южную Португалию, чтобы работать на хороших полях в хорошую погоду. Не нужно заставлять музыканта экстра-класса репетировать на расстроенном рояле. Это не принесет ему пользы.

- Финансово-экономический кризис сказывается на ситуации с организацией сборов?

- Клубы премьер-лиги привычкам не изменяют: на сборах не экономят и делать этого не собираются. Все живут хорошо или очень хорошо. И правильно, замечу, делают. Подготовка к сезону - крайне важный момент в жизни команды, и нельзя этим пренебрегать, пытаясь найти небольшую выгоду, но теряя в качестве услуг, которые хочешь получить. А вот клубы первой и особенно второй лиги вынуждены экономить.

-На чем именно?

- Команды первого дивизиона могут заказать длительный сбор - на две с половиной - три недели. Почти все они выбирают отели поскромнее. Клубы второй и вовсе отказываются от выезда за границу. Турция, где года три назад работали даже команды третьего дивизиона, многим стала этой зимой не по карману.

-Правда, что хозяева гостиниц подняли цены на услуги?

- В Турции то, что стоило год назад 100 долларов, обходится теперь в 100 евро, а то и на 10 процентов выше. Понимают, что такого сплошного потока из России, как прежде, не будет. Раньше-то в марте, когда завершала подготовку премьер-лига, в Анталью на смену ехали команды второго дивизиона. В этом году заявок от них почти нет. Этот сегмент рынка просто выпадает. Теперь турецкие отели не смогут за счет наших скромных клубов спокойно дожидаться середины апреля, когда появляются курортники.

-А какие варианты в этой ситуации может предложить клубам второго дивизиона ваша компания?

- Их в России, прямо скажем, немного. Прежде всего Кисловодск. Там мы работаем очень серьезно. Есть еще Небуг и Кабардинка, что близ Новороссийска и Туапсе. Естественно, предлагаем клиентам Большой Сочи.

-Но раньше-то сбор в рядовом отеле Большой Антальи выглядел куда выгоднее, чем аренда хорошей гостиницы, автобуса и поля в Адлере или Сочи.

- А теперь, когда курс доллара и евро скакнул, есть резон ехать на Черное море - экономия получается серьезная.

-И качество услуг - на турецком уровне?

- В этом плане с Турцией конкурировать сложно. Она предоставляет клиентам за разумные деньги и массовость, и эксклюзив. А в том, что касается полей, турки уходят от всех, прибавляя с каждым годом. Уже в январе там изумительные газоны, причем некоторые выдерживают нагрузку всю зиму. Сколько ни тренируйся - ни лысин, ни проплешин. "Рубин", приезжающий в одну гостиницу уже много лет, работает именно на таком газоне. Его в 90-е строили немцы. И ухаживают за полями по технологиям, разработанным в Германии.

-Что мешает вам с коллегами начать строить такие поля в России? Земли у нас точно не меньше.

- А вы попробуйте получить все документы на земельный участок в Краснодарском крае! Если уж государство в связи с Олимпиадой в Сочи решает эти проблемы не первый год, что взять с небольшой частной компании? Да и такого количества отелей нужного класса на нашем черноморском побережье нет.

-У каждой компании есть особый повод для гордости. Для вас это, очевидно, La Manga Cup?

- Да, на участие в турнире в Испании, проводимом норвежцами, у нашей компании эксклюзивные права. По договору с Федерацией футбола скандинавской страны мы можем привезти на него три команды, ставшие клиентами нашей фирмы в Ла-Манге.

-Почему эта квота не используется на 100 процентов? В этом году Россию представляли только "Крылья".

- Не все клубы, верстая план подготовки, попадают в график турнира. Но те, кто принял участие в La Manga Cup, обычно стремятся приехать туда еще и еще. Побывавший там в прошлом году "Спартак" был готов ехать опять, но кризис спутал планы. А "Рубину", постоянно ездившему на турнир, пришлось изменить сроки сборов из-за нового статуса и участия в Суперкубке России.

Когда я впервые увидел созданный скандинавами в Ла-Манге тренировочный комплекс, сразу понял: нужно сотрудничать с норвежцами. В конкурентной борьбе мы сумели опередить коллег и уже больше десяти лет возим туда наши команды. Испания вообще ключевое для нас направление. Мы и визовую поддержку оказываем, и несколько вариантов для сбора предлагаем.

-Нет желания организовать в Турции или той же Испании свой турнир?

- Условие для реализации такого проекта - появление спонсора. А в период кризиса это нереально.

-Российские клубы работали на сборах в Японии, Китае, Бразилии, Таиланде, ЮАР, Тунисе, Омане, Сирии, ОАЭ, Сан-Марино, Словакии, Мальте. Есть на карте мира места, незаслуженно забытые или неоцененные нашими командами?

- Оживает Кипр, оставленный шесть лет назад. Возможно, наши команды обратят внимание на юг Франции. Там есть места, где можно работать в отличных условиях и в одиночестве. Правда, на хорошие спарринги рассчитывать не приходится. А вот Англия в этом смысле для нас пока "белое пятно". Между тем там есть где работать и с кем играть. Иные клубы второго дивизиона, которые с охотой примут предложение о спарринге, будут посильнее многих наших команд. Климат там достаточно мягкий, поля идеальные. Есть и экономическая причина: фунт сегодня почти сравнялся с евро. Думаю, совсем скоро мы откроем для себя Англию как место проведения сборов.

АндрейАНФИНОГЕНТОВ