Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Адриан РОПОТАН: "ГИМН "СПАРТАКА" ПЕТЬ НЕ СТАНУ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Камена

С новичком "Динамо" мы беседовали на английском, на котором полузащитник неплохо изъясняется. При этом на журнальном столике футболиста лежит "Румынско-русский разговорник".

ДОЛЖЕН ОТБЛАГОДАРИТЬ ЗА ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ

- Есть еще и второй учебник, более серьезный, но я начал с разговорника, чтобы запомнить самые расхожие слова и выражения: "Привет", "Доброе утро" и так далее, - говорит Ропотан. - Чуть позже перейду к грамматике, освоению кириллицы. Знаю, кстати, уже многие футбольные термины: "направо", "налево", "один", "сзади". Пока непросто, конечно, на тренировках не всегда сразу понимаю задания, приходится разбираться, глядя на партнеров. Но с каждым днем осваиваюсь все лучше.

-Через пару недель не закинете учебники куда-нибудь подальше?

- Нет. Это же надо не кому-нибудь, а мне самому. Хотя язык, конечно, сложный. Сербам, болгарам, полякам русский дается гораздо проще, с румынским же нет ничего общего. Но ничего - прорвемся. Хочу и на поле все понимать, и в жизни общаться с партнерами.

-Какие первые впечатления от новой команды?

- Самые положительные. Прекрасные ребята, отличный тренерский и административный штабы.

-Когда впервые услышали об интересе москвичей?

- Примерно полгода назад. Тренер "Динамо" бухарестского поведал, что "Динамо" из России хочет меня купить. Естественно, обрадовался. В вашей стране более классный чемпионат, чем в Румынии, а я хотел выйти на новый уровень. Счастлив, что в итоге переход состоялся.

-Как реагировали на затянувшиеся переговоры?

- Мне хотелось, чтобы поскорее наступила определенность. На деле же постоянно слышал: завтра подпишем бумаги, послезавтра подпишем, через неделю. Проходило время, но прогнозы не оправдывались. Тем не менее я старался сохранять спокойствие: прилежно тренировался, играл за румынский клуб в контрольных матчах, концентрировался на работе. Главное, что в итоге сделка состоялась.

-Ваша новая команда сильнее прежней?

- Я бы не хотел сравнивать, поскольку в Бухаресте мне дали путевку в большой футбол, а теперь буду прикладывать все силы, чтобы побеждать в московском "Динамо". Знаю только, что меня очень здорово здесь приняли, я чувствую доверие и намерен отплатить сполна: и игрой, и поведением в коллективе.

ОБОЖАЮ ЧУВСТВОВАТЬ ДЫХАНИЕ ТРИБУН

-Ваш трансфер стал одним из самых крупных в новейшей истории "Динамо". Осознаете, что болельщики и руководители клуба связывают с вами большие надежды?

- Я понимаю, что за меня отдали большие деньги, буду стараться отработать их. Но при этом осознаю: выше головы все равно прыгнуть не удастся, и стараюсь не оказывать на свою психику чрезмерного давления.

-Как развивалась ваша карьера?

- Я начинал заниматься футболом в родном городе Галац. В 16 или 17 лет оказался в бухарестском "Динамо", а в 18 дебютировал в высшем дивизионе.

-Что считаете самым большим успехом?

- Два года назад в составе "Динамо" стал чемпионом страны. Приятно было также, что выбрали капитаном молодежной сборной. Мы отлично шли в своей группе, не проигрывали 16 матчей подряд, оставалось лишь не провалиться в последней игре с Уэльсом дома. В гостях-то выиграли, а на своем поле устраивала даже ничья, чтобы пройти в следующий раунд. Но мы умудрились уступить. Невероятно!

-В первую сборную пробиться сложно?

- Да, конкуренция весьма велика. Но главное, что уже дебютировал в ней, значит, ее тренеры наверняка продолжат следить за моей игрой, а в российском чемпионате можно хорошо себя зарекомендовать.

-В Москве будете жить один?

- Да, у меня пока нет жены, еще слишком молод. Но, думаю, со мною приедет брат. Возможно, приглашу кого-нибудь из друзей, чтобы на первых порах не чувствовать себя в новой стране слишком одиноко. Впрочем, чтобы звать гостей, надо будет снять квартиру, а поначалу планирую жить на базе.

-Вы ведь еще на ней не бывали?

- Вообще пока ни разу в Москве не был. Между сборами ездил домой решать вопросы по отъезду. Но мне говорили, что база у "Динамо" - супер. Что ж, посмотрим. А вот домашний стадион в интернете уже проинспектировал. "Арена Химки" мне очень понравилась: небольшая, уютная, современная, трибуны рядом с кромкой поля, можно чувствовать их дыхание. Обожаю такие стадионы.

ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ В ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

-У вас есть хобби?

- Не знаю, можно ли это назвать хобби, но люблю покупать всякую необычную одежду. В Бухаресте у меня есть приятель-дизайнер, снабжающий последними разработками. Мне нравится надеть какую-нибудь сумасшедшую вещь, чтобы все удивлялись. Один экземпляр вы уже видели. (В день приезда "Динамо" в немецкий отель Ропотан действительно был одет своеобразно, особенно запомнились его широкие черные штаны со множеством карманов. - Прим. "СЭ".)

-Понимаю, что с историей с распеванием гимна "Стяуа" вам уже надоели на родине. И все же без комментария для читателей "СЭ" никак не обойтись.

- В Румынии раздули из мухи слона. Я был на дне рождения у друга, поздравил его, поужинал, выпил бокал шампанского и на собственной машине уехал домой. Ребята там запускали различные песни, когда попался гимн "Стяуа", то в шутку подпели. На видео легко заметить, что это было несерьезно. Для меня вообще это был совершенно обычный день. Однако одна из присутствовавших девушек зачем-то все сняла на видео, потом разместила в интернете. На ровном месте раздули скандал.

-Знаете, гимн какой команды не должен петь игрок московского "Динамо"?

- Вообще-то я не пою в присутствии людей, не хочу их пугать отсутствием слуха. Но вопрос, насколько понимаю, о самом принципиальном сопернике. "Спартак", верно? Угадал.

-Чего хотите достичь в этом году с "Динамо"? Третье место было бы неплохим результатом?

- Для меня - нет. Я всегда хочу выигрывать, бороться за золото, ставлю завышенные задачи. Хотя понимаю: в сильном российском чемпионате и попадание в тройку - достойный результат.

-Вы ведь уже выступали в еврокубках?

- Да, в Кубке УЕФА встречался и с "Бешикташем", и с "Байером", и с другими сильными клубами.

-Что думаете о перспективах "Динамо" в Лиге чемпионов или Лиге Европы?

- Погодите, какая еще Лига Европы? Мы играем в отборочном турнире Лиги чемпионов и должны проходить в групповой этап.

-Несмотря на то что на пути будет противник, представляющий один из пяти ведущих чемпионатов?

- Да. Ничего страшного в английских или итальянских командах не вижу. Мы не должны их бояться.