Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 27-го тура

Вчера главный тренер сборной России дал пресс-конференцию для российских журналистов на базе "Челси" в Кобхэме.

Гус ХИДДИНК: "БРОСАТЬ КОМАНДУ НА ПОЛПУТИ - НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ"

Борис ЛЕВИН

из Кобхэма

-Вы одержали уже третью победу с "Челси". Наверное, довольны тем, что согласились сюда приехать?

- Мне здесь все очень нравится - условия для работы в "Челси" идеальные. Здесь создано все для максимального развития потенциала игроков, причем не только основного состава, но и всех возрастов. А когда есть такие условия, то можно и спрашивать с футболистов по самому большому счету. Одна из моих задач в России как раз и состоит в создании подобной инфраструктуры. Причем не только для национальной сборной, но и для клубов, поставляющих в нее игроков. Уверен, что это достижимо.

-Сейчас здесь на стажировке находится игрок юношеской сборной России Роман Емельянов. Нет ли планов привезти в Кобхэм еще кого-то из российских юниоров?

- Когда у молодых российских футболистов есть возможность поиграть за рубежом - это отлично. Причем касается это не только "Челси". Обмен игроками - это всегда здорово, любую такую возможность надо использовать.

-Есть слухи...

- Слухи? Новенькие? Ну, давайте.

-Слухи о том, что в "Челси" скоро могут оказаться Жирков и Дзагоев.

- Это не новость, вы меня огорчили. ЦСКА и "Зенит" только что сыграли так здорово, что об их футболистах не говорит лишь ленивый. Вообще международный авторитет нашего футбола очень вырос - и благодаря клубам, и благодаря сборной. И не только из-за результата - есть еще и запоминающаяся, радующая глаз болельщика игра. Но отдельных игроков обсуждать не буду - в "Челси", как и в других клубах, этим занимаются специальные люди - к ним и обращайтесь.

-Но в целом вы приветствуете переезд футболистов российской сборной в Англию?

- Я отнюдь не призываю всех ехать сюда. Однако опыт английского чемпионата, так же как и испанского, итальянского или немецкого, всегда идет игроку только на пользу. Думаю, для Аршавина и Павлюченко нынешняя ситуация идет исключительно в "плюс". Очевидно, что Роман уже забыл, что такое быть "спящим гигантом". Андрей пока только адаптируется. Но оба оставляют самое приятное впечатление. В какой-то момент игрок должен менять клуб, чтобы не остановиться в развитии. Новые задачи всегда вдохновляют.

-Как вы сами себя чувствуете в английской столице?

- Очень комфортно. Сейчас мне приходится жить сразу на три города - Лондон, Москву и Амстердам. Непросто, конечно, но в любом из них мне хорошо и спокойно.

-Капучино в Лондоне такой же вкусный?

- Капучино везде вкусный.

-Ваши отношения с Абрамовичем как-то изменились?

- Мы с ним знакомы довольно давно, но сейчас благодаря "Челси" сблизились, конечно, больше. Роман по-настоящему живет интересами клуба, проводит здесь много времени, бывает на наших тренировках. А если еще учесть его неподдельное беспокойство и о судьбах российского футбола, то у нас сейчас очень много общих тем.

-Вы успеваете думать о ближайших играх российской сборной?

- Мы к ним уже начали готовиться в Турции, в начале февраля. Существует продуманный план подготовки, есть полное понимание, кто примет в них участие - не скажу, что оно стопроцентно, пять - десять процентов всегда следует оставлять на травмы, но никаких проблем я не вижу. За игроками я слежу постоянно. Так, имею полную информацию о темпах восстановления Колодина и Торбинского. Благодаря современным средствам связи я в постоянном контакте с моими помощниками Сашей Бородюком и Игорем Корнеевым, которым я полностью доверяю.

-Между тем британская пресса уже отдала ваше место в сборной России Дику Адвокату...

- Еще один старый слух? Я не намерен оставлять начатое дело на полпути. Мы вступили в отборочный цикл ЧМ-2010 вместе с российской командой, вместе мы должны его и завершить. Вторая половина года будет напряженной: решающие матчи в отборочной группе, возможность плей-офф, если вдруг останемся вторыми. Бросать в такой ситуации команду - не в моих правилах. Мне нравится в "Челси", но планы моей работы здесь согласованы только до конца мая. А сборная России остается приоритетом и после этого срока.

-Вы объявили, что после 2010 года собираетесь уйти из футбола...

- Из футбола я уходить не собираюсь. Будет здорово, если в 2010 году я вместе со сборной России окажусь в ЮАР. Но при этом моложе я не стану и в тренерской деятельности, возможно, действительно возьму паузу. Однако это не означает, что уйду из футбола вообще.

-Испытываете ли вы давление со стороны английской прессы? Она более требовательна, чем российская?

- Знаете, главные требования мы должны предъявлять себе сами. И если они выполняются, то никакая пресса не страшна - ни английская, ни российская. Хотя игнорировать вашего брата нельзя ни в коем случае.