Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 27-го тура

ЧТО ОН ЗАБЫЛ НА ФЛАНГЕ ПОЛУЗАЩИТЫ?

Специальный корреспондент "СЭ" побывал на стадионе "Эмирэйтс", где в субботу второй матч в Англии провел Андрей Аршавин.

Борис ЛЕВИН

из Лондона

В субботу передо мной стоял выбор: идти на матч "Челси" - "Уиган", чтобы еще раз посмотреть в деле команду Гуса Хиддинка, или отправиться на игру "Арсенал" - "Фулхэм" в надежде увидеть первое результативное действие в английской премьер-лиге Андрея Аршавина.

"Челси" все равно выиграет, решил я (и оказался прав), а значит, поддержка (пусть и в лице всего одного российского зрительского штыка) нужнее соотечественнику на "Эмирэйтс". И отправился на северо-восток Лондона.

Правда, сначала посетил и юго-запад, приехав с утра вместе с группой российских коллег на прогулку по "Стэмфорд Бридж". И совершил ошибку, едва не ставшую роковой. Дело в том, что фонд "Национальная академия футбола", организовавший журналистское турне, преподнес всем его участникам сувениры с символикой клуба Романа Абрамовича. А поскольку в гостиницу заехать я уже не успевал, то на "Эмирэйтс" отправился с рюкзачком "Челси".

То, что это было промахом, начал ощущать еще в метро. По мере приближения к станции Arsenal поезд все больше становился красно-белым, и на "аристократический" рюкзачок у меня на плече все входящие в вагон смотрели с недоумением и презрением.

Но всю глубину ошибки ваш корреспондент понял, когда вышел из вагона на той самой станции. Если до сих пор мои попутчики еще могли подумать, что посторонний затесался в их компанию случайно, то теперь они поняли, что человек с ТАКОЙ сумкой идет вместе с ними на ЭТОТ стадион.

Меня оттеснили в сторону и вежливо поинтересовались: а джентльмен ничего не перепутал? И на тот ли стадион он приехал? Следующие две минуты были одними из самых адреналиновых в моей жизни. Почему-то живо вспомнилась кнышевская фраза: "Его окружали добрые милые люди, все плотнее сжимая кольцо".

И тут меня осенило! Пароль - Аршавин, отзыв - "Арсенал". "Я - русский и специально приехал в Лондон поболеть за Аршавина. А сумка - всего лишь знак уважения к Хиддинку".

Последняя фраза, пожалуй, была лишней, но главное, что с паролем корреспондент попал в точку. И выяснилось, что окружающие - действительно добрые и милые люди. Они проводили меня до самого стадиона, чтобы никто из единоверцев более не имел вопросов к странному русскому с нелепым рюкзачком. А по дороге мы сошлись во мнении, что Аршавин должен сегодня отличиться.

В принципе у него были все шансы это сделать. И в качестве автора голевой передачи (или даже передач), но сначала ван Перси доблестно запорол оба великолепных аршавинских паса (и удар головой в упор, и выход голландца один на один безжалостно ликвидировал Шварцер), а потом Насри довершил начатое партнером по линии атаки транжирство. Мог наш форвард (запомните это слово!) и сам забить. Но в первом тайме передача ему на открытое пространство в чужой штрафной оказалась слишком сильной (Андрей бил уже по уходящему мячу), а во втором свои ворота еще раз блестяще спас бывший подопечный Хиддинка по сборной Австралии Марк Шварцер.

Эх, зачем Гус его так натаскал! Не вылови австралиец удар Аршавина за несколько минут до конца встречи, писались бы эти строки совсем с другим настроением. Да и "Арсенал" увидел бы спины лидеров гонки в английской премьер-лиге гораздо ближе. А теперь Лига чемпионов начинает ускользать от "канониров", как удаляющийся прохожий в легендарном лондонском тумане.

Но никто и не обещал Аршавину, что будет легко. Тем более после скомканной из-за трансферных передряг предсезонной подготовки. Конечно, многие ждали от лидера российской сборной чудес сразу и в ассортименте. Невзирая даже на далекую от оптимальной физическую форму. Однако чудеса сами по себе случаются только в сказках, в жизни же любое из них нужно тщательно готовить.

Аршавин отыграл неплохо (особенно на фоне некоторых партнеров), но без знакомого всем нам блеска. Оставим за скобками его функциональное состояние: с ним-то как раз все понятно, и исправление ситуации с потерей активности к середине второго тайма - во многом вопрос времени.

Куда важнее, на мой взгляд, то, что нашего форварда (вот оно опять - ключевое слово!) не совсем правильно используют. Конечно, не мне советовать что бы то ни было Арсену Венгеру, но вся предыдущая футбольная жизнь Аршавина свидетельствует о том, что сильнейшая его сторона - умение "накрутить" защитников и создать момент из ничего на острие атаки.

А вчера он вышел играть крайнего полузащитника. Мало того что роль совсем другая, так еще и к своим коронным точкам в штрафной Аршавин должен был прибегать издалека, да к тому же после интенсивной фланговой работы. В итоге он оказывался в эпицентре событий реже, чем мог, и включался в тот или иной момент менее свежим, чем привык.

В самом конце первого тайма Венгер, кажется, понял, что русского надо использовать так, чтобы он был максимально опасен, и поменял его местами с Насри, передвинув на позицию второго форварда. Почувствовав себя в родной стихии, Аршавин тут же ожил по-настоящему.

Но недолго музыка играла: на 63-й минуте на поле появился Бендтнер, и прирожденного нападающего из России опять задвинули на край полузащиты. Теперь на левый. И там он, учитывая еще и убывавшие силы, окончательно затерялся, хотя самый опасный свой момент все же создал.

И все это при том, что ван Перси безбожно транжирил момент за моментом, а Насри почти ничего толком до конца не доводил. Да и Бендтнер в созидании не преуспел. Вот и закончилось все для "Арсенала" четвертой подряд нулевой ничьей в чемпионате.

Да, Аршавин не набрал еще стопроцентных кондиций, и ему не хватает пока взаимопонимания с партнерами, но большинство опасных моментов у ворот противника создал именно он. А дай ему Венгер свободу действий, моментов, уверен, было бы куда больше.

Пока же "Арсенал" попал в мертвый безголевой штиль. И его главный тренер объясняет ситуацию так:

- У отсутствия голов много причин. Одна из них - психологического плана. Чем больше мы не забиваем, тем труднее это сделать. И чем больше я сейчас буду об этом говорить, тем серьезнее станет казаться проблема. Не думаю, что все дело в отсутствии травмированных нападающих - мы и при них испытывали похожие трудности. Но футбол тем и хорош, что проблемы не могут длиться вечно: мы начнем забивать.

Дай-то бог. А то голов "Арсенала" все заждались. Ладно мы с вами - всего второй матч нервничаем. А вот те самые добрые милые английские люди могут ведь в следующий раз при встрече с каким-нибудь русским оказаться куда раздражительнее...

Арсенал - Фулхэм - 0:0. 60 102.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья (Эбуэ, 70), Коло Туре, Галлас, Клиши, АРШАВИН, Денилсон, Диаби, Насри, ван Перси, Вела (Бендтнер, 63).

Челси - Уиган - 2:1 (Терри, 25. Лэмпард, 90+1 - Капо, 82). 42 000.

Гус Хиддинк одержал третью победу в третьем матче на посту главного тренера "аристократов", в результате чего лондонский клуб переместился в таблице на второе место и сократил отставание от "МЮ" до 7 очков (правда, у "красных дьяволов" игра в запасе). "Моя команда не опустила руки после пропущенного гола и дожала-таки очень крепкого соперника, - сказал Хиддинк после матча. - Считаю, если мы и впредь будем действовать с такой же самоотдачей, какую игроки продемонстрировали сегодня, "Челси" вполне по силам побороться за титул. Всегда сложно переключаться с международных встреч на игры чемпионата, и я очень доволен победой".

Как и в матчах с "Астон Виллой" и "Ювентусом", "синие" полностью контролировали ход игры в первом тайме, но после перерыва очевидно "подсели". Однако после пропущенного мяча лондонцы не сдались и показали тот высокий боевой дух, которого "Челси" явно не хватало при Сколари и которым, в свою очередь, славилась команда эры Жозе Моуринью. Перейдя на массированный навал на ворота гостей, хозяева вырвали 3 очка уже в добавленное время.

Мидлсбро - Ливерпуль - 2:0 (Хаби Алонсо, 32, в свои ворота. Тунджай, 63). 33 724.

Неоднозначное решение Рафаэля Бенитеса расстаться в январе с форвардом Робби Кином очень быстро аукнулось ливерпульцам. В отсутствие травмированного Фернандо Торреса атака "красных" в составе Кайт - Бабел - Эль-Жар, запоровших на троих с полдюжины вернейших моментов, смотрелась крайне неубедительно. После этой оплеухи от одного из аутсайдеров шансы "Ливерпуля" на чемпионство выглядят призрачными.

Эвертон - Вест Бромвич - 2:0 (Кэйхилл, 36. Саа, 70). 33 898.