Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анатолий БЫШОВЕЦ

ВЛАСТЬ ТЬМЫ

Перед стартом каждого чемпионата России, как правило, ведутся разговоры о возможном неудачном выступлении той или иной команды. К сожалению, зачастую они оказываются небеспочвенными. Так, в прошлом году, несмотря на усилия тренеров, премьер-лига лишилась Владивостока - и многие вздохнули с облегчением: "Славу богу, отлетались!" Сбылась всеобщая мечта. Ни в коем случае не хочу сказать, что "Луч" погасили намеренно, однако нельзя не признать, что в нижней части таблицы околофутбольная составляющая имеет большее значение, нежели в верхней.

Понятно, что при кризисе одним из решающих факторов в борьбе за выживание станет финансовый. Но - далеко не единственным. Не менее важен, к примеру, наработанный иммунитет. Такой, каким обладает "Томь", из года в год балансирующая на грани вылета, но грань эту не переступающая. Помогают сибирский характер и добрая аура, которую создают болельщики в Томске. Надеюсь, в наступающем сезоне симпатичной мне команде снова удастся выйти сухой из воды.

Довольно высоко оцениваю и шансы "Сатурна". У этого клуба замечательная инфраструктура и большой потенциал. Беда раменчан в том, что при выборе игроков и тренеров им порой изменял вкус.

Впрочем, нынешний тренер вполне способен не ограничиться выполнением боевой задачи "приказано выжить".

Непростой сезон ожидает новичков. Ведь "Ростов" и "Кубань" имеют привычку балансировать между высшим и первым дивизионами. Между тем у обоих коллективов есть необходимый запас прочности, чтобы нехорошую традицию поломать. По крайней мере подбор игроков и амбиции тренеров на подобное развитие событий рассчитывать позволяют.

"Химки" же вообще чуть было не покинули чемпионат досрочно. Хотя в подмосковном городе созданы все условия для процветания большого футбола. Добавляет оптимизма то обстоятельство, что в прошлом году химчане научились играть и добиваться результата в критической ситуации. Кстати, как и их новый главный тренер. Правда, тот спасал "Спортакадемклуб" от расставания с первым дивизионом. ("Академики" спаслись, но из-за финансовых проблем первенство-2009 начнут во втором дивизионе. - Прим. "СЭ".)

Вообще в споре аутсайдеров многое решит мастерство тренеров, их умение добиваться от подопечных проявления морально-волевых качеств. Не последнюю роль сыграет также продуманная стратегия распределения сил по ходу турнира с учетом календаря. Подводных камней хватает, так что, как мне кажется, мы вправе, чуть переиначив цитату, повторить вслед за Гиляровским: "В футбольной России две напасти: внизу - власть тьмы, а наверху - тьма власти".

Анатолий БЫШОВЕЦ - нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР 1960 - 1970-х годов, главный тренер сборной CCCР, ставшей чемпионом Олимпийских игр в Сеуле-1988.