Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"САТУРН": БЕЗ ЗАДАЧИ НА СЕЗОН

Бюджет: около 15 миллионов долларов.

Пришли: н.Кузьмичев (Терек), з.Халилович (Лабод Драва, Словения).

Ушли: в.Ботвиньев (Кубань), з.Петраш (Слован, Словакия), з.Дюрица (Локомотив), з.Ротенберг (Химки), н.Лебеденко (Ростов). Макаров, Шилла, Хишри, Герк, Гаджиев и Гьян выставлены на трансфер и заняты поиском новых клубов.

Игроки сборных: Еременко (Финляндия), Ковель (Белоруссия), Васиев (Таджикистан), Окоронкво (Нигерия).

Результаты за последние пять лет: 2004 - 7-е место. 2005 - 11. 2006 - 11. 2007 - 5. 2008 - 11.

КИНСКИ, АНГБВА, ЗЕЛАУ, МАЛЬКОВ, НАХУШЕВ, ИГОНИН, ИВАНОВ, ЕРЕМЕНКО, КАРЯКА, КОВЕЛЬ, ТОПИЧ.

Руководство "Сатурна" формулирует цели на сезон просто: сражаться в каждом матче, выступить лучше, чем в прошлом году, и подняться в таблице как можно выше.

Главный тренер раменчан Юрген Ребер из-за невозможности приобретать новых игроков в связи со значительным сокращением бюджета панике не поддался. "Надо воспринимать сложившуюся ситуацию как данность, потому как кризис изменил футбол, и сейчас положение дел сильно отличается от того, что было еще несколько месяцев назад". Ребер подчеркивает, что с клубами-грандами - ЦСКА, "Зенитом" и "Спартаком" - его подопечным конкурировать будет нелегко, а со всеми остальными можно и играть, и обыгрывать их.

Андрей КУЗИЧЕВ

"ТОМЬ": ПРОБЛЕМЫ С АТАКОЙ

Бюджет: 700 миллионов рублей.

Пришли: в.Поляков (Луч-Энергия), з.Иванов, з.Филипенко (оба - Спартак), з.Смирнов (Луч-Энергия), з.Голяткин (Витязь).

Ушли: в. Мандрыкин (Ростов). з.Вейич (Хайдук), з.Кабанов (Шинник), з.Стойка, п.Младенов, п.Тарасов (Москва), н.Ширко.

Игроки сборных: Парейко (Эстония), Голяткин (молодежная сборная России), Радосавлевич (Словения), Мазнов (Македония).

Результаты за последние пять лет: 2004 - 2-е место в первом дивизионе. 2005 - 10. 2006 - 8. 2007 - 11. 2008 - 13.

ПОЛЯКОВ, ЕВСИКОВ, КАТЫНСУС, ЙОКИЧ, ИВАНОВ, ЯНОТОВСКИЙ, КЛИМОВ, МИЧКОВ, ХАРИТОНОВ, СКОБЛЯКОВ, МАЗНОВ.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор:

- Задача на чемпионат будет поставлена накануне его старта.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер:

- Если реально смотреть на положение дел, то наша задача - быть в десятке. На сегодня мы не готовы говорить о попадании в шестерку. На заключительном сборе в Сочи, который пройдет с 3 по 13 марта, будем наигрывать оптимальный состав на первый матч чемпионата. К сожалению, 15 марта в домашней встрече с "Крыльями Советов" капитан команды Климов не сможет принять участие из-за прошлогодней дисквалификации. По итогам третьего сбора в Турции могу констатировать, что у нас остаются проблемы с организацией атаки.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ХИМКИ": НОВАЯ КОМАНДА С МАЛЕНЬКИМ БЮДЖЕТОМ

Бюджет: 350 миллионов рублей.

Пришли: п.Самсонов (Спартак Нч), п.Будянский (Лечче), п.Швецов (Сибирь), з.Киракосян (Машук-КМВ), з.Стрельцов (Луч-Энергия), з.Ротенберг (Сатурн), з.Настич (ЦСКА Болгария), п.Цветкович (Явор Сербия), п.Зиновьев (Волга Ул), з.Гапон, з.Логашов, п.Максимов, в.Комаров (все - Спортакадемклуб).

Ушли: п.Титов (Локомотив Казахстан), п.Сабитов, п.Динеев, з.Кудряшов (все - Спартак), з.Шоавэ (Университатя Румыния), з.Степанов (Урал), з.Бугаев, з.Самусевас (Ильичевец, Украина), п.Чех (Пансерраикос Греция), н.Якубко (Москва), з.Даниэлсон (Пасуш де Феррейра Португалия), п.Ребежа.

Игроки сборных: Березовский (Армения), Головатенко (Молдавия), Гапон, Логашов (молодежная сборная России).

Результаты за последние пять лет: 2004 - 5-е в первом дивизионе, 2005 - 4-е в первом дивизионе. 2006 - 1-е в первом дивизионе. 2007 - 9. 2008 - 14.

БЕРЕЗОВСКИЙ, СТРЕЛЬЦОВ, НАСТИЧ, ТРИВУНОВИЧ, КИРАКОСЯН, ЦВЕТКОВИЧ, БЛАТНЯК, БУДЯНСКИЙ, МАКСИМОВ, САМСОНОВ, АНТИПЕНКО.

Андрей ГРОМОВ,генеральный директор:

- Мы реально оцениваем свои силы и возможности. Строится новая команда, к нам пришли молодые перспективные игроки. Хотим создать коллектив, показывающий интересный, зрелищный футбол, который привлек бы людей на стадион, был способен в ближайшем будущем решать серьезные турнирные задачи.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер:

- Наша команда развивается, строится, и первое достижение, которое радует: у нас сложился коллектив единомышленников. Налицо профессиональное отношение футболистов к делу, высокая самоотдача не только в матчах, но и на тренировках. Мне удалось привлечь в команду всех, кого хотел, с учетом, конечно, наших финансовых возможностей, и ребята стараются оправдать возлагающиеся на них надежды. Сбалансирована наша команда и в возрастном плане. Сейчас идет работа по совершенствованию игры, взаимодействию на поле, которая со стартом чемпионата не закончится. Но уже сейчас содержание некоторых контрольных матчей, например с "Днепром", несмотря на поражение, меня порадовало. "Химки" показали вполне удовлетворительное для этого этапа подготовки качество игры, полностью владели инициативой, но подвела реализация голевых моментов. В физическом отношении ребята уже сейчас выглядят неплохо, а в тактическом плане нам еще работать и работать. Беспокоит разница в уровне основных игроков и ближайшего резерва. Под основными я понимаю тех 14 - 15 футболистов, которые постоянно выходят на поле. Если добавить к ним получивших травмы Самсонова и Киракосяна, кадров для решения поставленной задачи нам должно хватить. Думаю, что на первый случай нам будет по силам побороться за место в десятке.

Павел АЛЕШИН

"РОСТОВ": МЕЧТА О МЕСТЕ В ДЕСЯТКЕ

Бюджет: 450 миллионов рублей.

Пришли: в.Мандрыкин (Томь), з.Ленгиел (Кубань), з.Анджелкович (Коджаелиспор), н.Лебеденко (Сатурн), з.Рожков (Носта), з.Семочко (Шинник), п.Кузнецов (Кубань), з.Пономарев (Торпедо).

Ушли: з.Штанюк (Алания), з.Могилевский (Волга НН).

Игроки сборных: Хон Ен Чо (КНДР), Кульчий (Белоруссия), Живко (Хорватия, молодежная).

Результаты за последние пять лет: 2004 - 12-е место. 2005 - 13. 2006 - 12. 2007 - 16. 2008 - 1-е место в первом дивизионе.

ГЕРУС, ЧЕРКЕС, ЛЕНГИЕЛ, ЖИВАНОВИЧ, АНДЖЕЛКОВИЧ, КУЛЬЧИЙ, АСТАФЬЕВ, ОСИНОВ, ГАЦКАН, ЛЕБЕДЕНКО, АКИМОВ.

Али УЗДЕНОВ,председатель совета директоров:

- После выхода в премьер-лигу нашим пожеланием к команде было занять место в десятке. Однако надо соразмерять свои желания с возможностями. По возвращении команды с последнего сбора мы еще раз все обсудим, заслушаем тренеров и непосредственных руководителей клуба и тогда официально сформулируем задачу.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер:

- Степень готовности команды к турниру определит только сам чемпионат. Могу сказать, что оборона у нас укомплектована и выглядит вполне достойно. Над полузащитой и нападением еще необходимо серьезно работать: в силу разных причин эти линии не были в оптимальном составе на сборах. Немало игроков были травмированы или больны, из-за чего нам приходилось постоянно варьировать игровые сочетания. Хон Ен Чо и вовсе пропустил все сборы по далеким от футбола причинам - из-за визовых проблем. Понятно, что игроки этих линий сейчас в разном тонусе, хотя график контрольных матчей на последнем сборе поможет им получить хорошие игровые нагрузки.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"КУБАНЬ": ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА ЗАКРЕПИТЬСЯ

Бюджет: 18 миллионов долларов (вместе с трансферами - 23 миллиона).

Пришли: в.Карюкин (Металлург-Кузбасс), в.Ботвиньев (Сатурн), з.Хагуш (Рубин), з.Сретенович (Тимишоара Румыния), з.Хохлов (Зенит), з.Боавентура (Металлург Дн), п.Кайта (Монако), п.Драман (Локомотив), п. Нэ (Жерминаль Бельгия), п.Жавнерчик (БАТЭ), н.Траоре (Локомотив).

Ушли: В.Филимонов, в.Кот (Черноморец Нв), в.Козырев (Анжи), з.Ленгиел (Ростов), з.Петков (Черно Море Болгария), з.Чочиев (Алания), п.Б.Аджинджал (Балтика), п.Кузнецов (Ростов), п.Ристич (Арсенал К), п.Ушенин (Краснодар), н.Зубко (Атырау Казахстан).

Игроки сборных: Кайта (Нигерия), Хамину Драман (Гана), Траоре (Мали), Байрыев (Россия, молодежная), Кучук (Белоруссия, молодежная).

Результаты за последние пять лет: 2004 - 15-е место. 2005 - 5-е место в первом дивизионе, 2006 - 2-е в первом дивизионе, 2007 - 15. 2008 - 2-е в первом дивизионе.

БОТВИНЬЕВ, ХАГУШ, ДЖИОЕВ, СРЕТЕНОВИЧ, БОАВЕНТУРА, КАЙТА, КАСАЕВ, ТЛИСОВ, НЭ, ДРАМАН, ТРАОРЕ.

Сурен МКРТЧЯН,генеральный директор:

- Главная задача "Кубани" - закрепиться в премьер-лиге всерьез и надолго. В перспективе наш клуб должен стать конкурентоспособным на уровне лучших команд страны. Причем не только по результатам, но и по качеству самой игры. С этой точки зрения для нас очень важны домашние матчи. Поэтому одна из важнейших задач - демонстрировать в них яркий, атакующий футбол, который нравится нашим болельщикам. К какому результату это нас приведет - покажет время.

Сергей ОВЧИННИКОВ,главный тренер:

- В межсезонье мы проделали очень большую работу. Это касается и селекции, и сборов. В отдельных контрольных матчах футболисты эпизодами показывали именно ту игру, которую я и хочу видеть. Состав "Кубани" уже почти сформирован, в команде есть лидеры. В принципе я доволен всеми линиями. Укомплектованность состава позволит нам играть в атакующий футбол. Так что у нас есть предпосылки для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом.

Артур КАРАТАЙ