Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 марта 2009

3 марта 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЕРЕБРЯНЫЙ МАРАФОН

Вчера в последней гонке чемпионата мира 26-летний россиянин Максим Вылегжанин занял второе место на королевской дистанции - 50 км. Таким образом он повторил достижение Евгении Медведевой, которая накануне стала серебряной в женском марафоне на 30 км.

Сергей БУТОВ

из Либереца

-Максим, примите поздравления с серебром на дебютном чемпионате мира!

- Спасибо. Но могу вам ответить только то, что говорят все призеры на финише. Пока не ощутил, что я вице-чемпион мира. Слишком долго шел к этому, чтобы вот так сразу осознать.

-Какой план был на гонку?

- Нехитрый. Идти в общей группе. Экономить по возможности силы для финиша. Не лезть особо вперед, но и не давать затолкать себя в середину. К счастью, речь об этом вовсе не шла, так как лыжи были подготовлены превосходно.

-В какой момент гонки поняли, что будете бороться за медали?

- 50 километров - случай особый. Тут за всю дистанцию самочувствие меняется несколько раз. По крайней мере у меня именно так сегодня и было. Скажем, в какой-то момент почувствовал, что загрузились ноги. Думал, все - привет. А потом - бац - снова пришел в себя.

-Насколько вам комфортно бежать "полтинник" с масс-старта, где вечная толкотня и велик риск, что может произойти какой-нибудь инцидент? Как, например, сегодня с Александром Легковым, которому на последнем подъеме перед финишем сломали палку.

- "Полтинник" - это все-таки не 15 километров, где давка от начала до конца. Да и вообще я по своей гонщицкой сути скорее марафонец. Длинные дистанции бегать люблю и умею. Что касается Легкова, то я только от вас узнал, что ему сломали палку. В пылу борьбы не заметил. Обидно за него - помните ведь, как он упал здесь в дуатлоне?

-Как вообще бороться с норвежцем Петером Нортугом, который стал настоящим королем этого чемпионата, выиграв три золота?

- Человек с выдающимся финишем, спору нет. Но не надо его превозносить - смотрите, сегодня он убежал от всех не так уж далеко.

-Более того, на финишной прямой вы боролись с ним фактически на равных.

- Ну, вам виднее. А вообще Нортуг - проблема не только для сборной России, как мне кажется. Зато всегда интересно думать над тем, как опередить человека, который сейчас действительно сильнее других. Если хотите, меня это по-своему заводит. И желание обыграть его лично у меня не уменьшилось после сегодняшнего дня.

-Было много разговоров о том, что нынешнее состояние сборной России можно назвать кризисом. Насколько это совпадает с вашей точкой зрения?

- Отчасти совпадает. Все-таки есть эстафетные гонки, которые более или менее объективно отражают ситуацию. Если раньше мы ниже второго места в эстафетах почти не опускались, то в этом сезоне чаще оказывались просто в шестерке. А в Либереце и вовсе стали 11-ми. Да, мы обсуждаем эту ситуацию в команде, но выносить это в прессу я не хочу. Просто уверен в том, что все вместе, спортсмены и тренеры, мы решим проблему перед Олимпиадой в Ванкувере.

О событиях уик-энда - стр. 14