Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

2 марта 2009

2 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

НЕМЧИНОВ ДАЛ МАСТЕР-КЛАСС УЧАСТНИКАМ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ"

45 лет назад великий Анатолий Тарасов организовал, пожалуй, свое лучшее детище - хоккейный турнир среди дворовых команд на призы клуба "Золотая шайба". Завоевавшие огромную популярность соревнования сразу же стали кузницей кадров для отечественного хоккея. Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, Зинэтула Билялетдинов и Владимир Крутов, Валерий Каменский и Сергей Самсонов, Владимир Мышкин и Герман Титов - все эти великие мастера начинали свой путь именно в "Золотой шайбе".

Как это часто бывает, в тяжелые годы самыми незащищенными оказываются социальные проекты. Вот и "Золотая шайба" в 90-е годы прошлого века почти прекратила существование, и лишь в последние годы турнир стал возвращать свою популярность. Не последнюю роль в возрождении одного из самых массовых турниров играют меценаты. В Москве таковым стала всемирно известная компания "Макдоналдс", которая с нынешнего сезона стала титульным спонсором "Золотой шайбы".

В минувшую субботу в рамках подготовки к финалу турнира "Макдоналдс - Золотая шайба"-2009 при поддержке агентства спортивного маркетинга "Спортима" на тренировочном катке арены "Мегаспорт" прошел мастер-класс, который провел заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка Стэнли, главный тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов. Совместно с игроками команды "Рысь-2-ОГУ" Дмитрием Беляковым, Александром Александровым и тренерами Михаилом Шваревым и Юрием Летвиновым Немчинов провел часовое занятие с хоккеистами "Олимпии" (САО) и "Юниора" (СВАО), играющими в старшей группе столичного турнира.

- Ребята оказались очень хорошо подготовленными, видна вдумчивая работа тренеров, - отметил после занятия Немчинов. - Некоторые хоккеисты выделялись своим катанием, а, как известно, кто лучше катается, тот лучше и играет.

-Стало быть, как и в прежние времена, во дворах вырастает новое поколение звезд хоккея?

- Безусловно, дворовый хоккей сделал качественный скачок в развитии, что не может не радовать. Отмечу, что раньше у ребят было больше возможностей заявить о себе - тогда и зима была другая, и дворовых площадок было в разы больше. Хорошо, что мы вновь обращаем внимание на дворовый хоккей, и мероприятия, подобные нынешнему, способствуют развитию хоккея в целом.

Напомним, что уже несколько лет подряд финальный турнир столичной "Золотой шайбы" проходит на лучшей арене города - дворце спорта "Мегаспорт".

- Мы в свое время и не мечтали о таком, - так в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал этот факт чемпион "Золотой шайбы" Валерий Каменский. - Очень здорово, что ребятам дают такой шанс, - думаю, они будут долго помнить это событие и захотят стать профессионалами, чтобы вновь поиграть на этом замечательном стадионе.

- Если бы я в свое время получил возможность сыграть финал "Золотой шайбы" в Лужниках, у меня, наверное, сердце выскочило бы от счастья, - заявил Владимир Мышкин. - Стоит сказать огромное спасибо тем, кто вкладывает деньги в детский спорт, - это капитал, который окупится здоровьем нации.

Остается добавить, что финальные матчи во всех возрастных группах пройдут в "Мегаспорте" 21 марта. И как знать, может быть, именно в этот день на небосклоне российского хоккея загорится новая звезда? Так что спешите в кассы!

Владимир ЮРИН