Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

2 марта 2009

2 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

Континентальная хоккейная лига провела семинар, посвященный организации хоккейных трансляций.

КХЛ НАМЕРЕНА ПОКАЗЫВАТЬ НА СВОЕМ САЙТЕ ВСЕ МАТЧИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

В этом мероприятии, проходившем 26 и 27 февраля, приняли участие руководители и сотрудники департаментов телевизионных проектов, информационных технологий и интернет-проекта КХЛ, а также руководители, режиссеры и инженеры 12 региональных телекомпаний, транслирующих матчи чемпионата КХЛ, в том числе представители Риги, Минска и Астаны. КХЛ начала самостоятельно осуществлять производство трансляций хоккейных матчей специально по заказу телеканалов-партнеров. Первая такая трансляция была осуществлена 20 февраля по заказу "Салавата Юлаева" из Мытищ. На этой неделе запланировано три трансляции игр плей-офф из разных регионов.

Отдельной темой встречи являлась дальнейшая проработка системы интернет-трансляций, при которой на официальном сайте КХЛ планируется осуществлять показ всех игр чемпионата, проходящих в данный момент времени.

Лига совместно с мировым лидером в этой области - израильской фирмой ORAD - разработала собственную графику для оформления трансляций на всех телеканалах в едином стиле. Предложенная этой компанией система позволяет в онлайн-режиме работать с единой централизованной статистической базой данных КХЛ прямо во время трансляции, и в реальном времени информировать зрителя о ходе матчей, проходящих одновременно. Специалисты компании ORAD взяли на себя обязательство адаптировать свои системы к техническим условиям каждой арены КХЛ с целью автоматического получения данных от систем "видеогол", компьютеров статистиков и судьи-хронометриста.

Кроме того, КХЛ запустила в эфир собственную программу "Ледовый континент", которую можно будет посмотреть на официальном сайте Лиги. Гостями передачи станут известные тренеры, специалисты хоккея и представители КХЛ. Первый выпуск программы состоялся вчера, а в дальнейшем она станет выходить по понедельникам, средам и пятницам.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Накануне плей-офф "Ак Барс" лишился своего ведущего защитника.

В СЕРИИ ПРОТИВ "БАРЫСА" НИКУЛИН ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Плей-офф "Ак Барс" начнет без одного из своих лучших игроков - чемпиона мира 2008 года защитника Ильи Никулина, который получил серьезную травму в самом конце регулярного чемпионата КХЛ и, как сказал главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, "выбыл из строя на неопределенное время".

Скорее всего, Никулин пропустит первую стадию розыгрыша Кубка Гагарина против "Барыса".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

С еще одной проблемой столкнутся участники предстоящего чемпионата мира в Швейцарии.

ЛЕД В БЕРНЕ МОЖЕТ РАСТАЯТЬ

"Это, пожалуй, самое невероятное сообщение сезона, - пишут швейцарские издания. - После недавних обвинений в адрес директора ледового дворца в Берне в том, что на вверенной ему арене, на обновление которой потрачено более ста миллионов франков, слишком холодно, теперь возникла новая проблема - стало слишком тепло". То есть там, где сборной России предстоит играть на чемпионате мира, в настоящий момент невозможно регулировать температуру. Как считают эксперты, существует опасность того, что, если внутри помещения при весенней погоде будет 22 градуса тепла и выше, лед просто начнет таять. Президент международной федерации Рене Фазель относится к такой перспективе пока с юмором, но существование проблемы не отрицает: "С одной стороны, конечно, интересно посмотреть на зрителей, которые смогут приходить на матчи в шортах и в майках с короткими рукавами, с другой - все-таки надо думать и о том, что хоккеисты в таких условиях не смогут играть. Мы все это, кстати, уже проходили в 1990 году в Берне, а также в 2005 году в Вене. Чтобы не допускать ошибок прошлых лет, техники заняты налаживанием движения воздушных потоков на поверхности площадки".

Борис ТОСУНЯН

* * *

Известный канадский специалист Дэйв Кинг, в 2005 и 2006 годах работавший в магнитогорском "Металлурге", лишился поста главного тренера в немецком "Мангейме".

КИНГА УВОЛИЛИ ПЕРЕД СТАРТОМ ПЛЕЙ-ОФФ

В последних шести матчах команда 61-летнего Кинга потерпела пять поражений. Чашу терпения руководства "орлов" переполнил гостевой проигрыш "Кельну" в предпоследнем туре регулярного чемпионата со счетом 2:5. "Это шаг был взвешенным решением, поскольку в дальнейшем дела в клубе могли стать еще хуже, - сказал менеджер "Мангейма" Маркус Кюль. - У нас не оставалось иного выбора. Мы очень сожалеем, что так произошло".

Еще в начале января было принято решение, согласно которому Кинг покидал "Мангейм" в конце сезона, так как хотел больше времени проводить с семьей, но обстоятельства вынудили боссов клуба пойти на резкий шаг прямо перед стартом плей-офф.

Команда тем не менее пока выходит в плей-офф с четвертого места, а к кубковым играм ее готовит в качестве временно исполняющего обязанности главного тренера Тил Фаулер, ассистент Кинга. (del.org)