Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

2 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

ЕДВА НЕ ПОТЕРЯЛИ ТВЕРДОВСКОГО

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Антипов (Кон.Кольцов), 27:53 (1:0). Воробьев (Терещенко, Прошкин), 31:33 (2:0). Свитов (Рябыкин), 37:00 (2:1 - бол.). Власенков (Попов), 56:18 (2:2). Кутейкин (Прошкин, Микеска), 60:38 (3:2 - бол.).

Нереализованный буллит: Терещенко (С), 34:54 (мимо).

Вратари: Еременко - Фомичев.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (2).

Броски: 34 (10+13+9+2) - 30 (8+12+10+0).

Три лучших игрока: Кутейкин (С), Воробьев (С), Свитов (А).

Судьи: Черенков, Карабанов (оба - Москва).

1 марта. Уфа. "Уфа-Арена". 8400 зрителей (8400).

Второй матч - сегодня. Уфа, 17.00 (здесь и далее время московское).

Александр ШАПИРО

из Уфы

НА ЯГРА НЕ ЖАЛКО И 500 ДОЛЛАРОВ

Поздно вечером в субботу человек лет 35 в хоккейном свитере чешской звезды Яромира Ягра стоял в очереди на регистрацию в аэропорту Внуково. Тому, кто хоть немного интересуется хоккеем, сразу было ясно: очередь - на рейс в Уфу.

Оказалось, что этот болельщик - давний поклонник именитого чеха. Удовольствие посмотреть на своего кумира стоило ему по меньшей мере 500 долларов. За три часа до начала матча корреспондент "СЭ" обнаружил "Ягра", идущего к "Уфа-Арене" в компании с еще одним фанатом - облаченным в салаватовский свитер "Твердовским". Как оказалось, тот приехал из Омска, причем его симпатии - на стороне клуба, за который выступает его кумир - защитник Олег Твердовский. А познакомились эти два товарища несколько лет назад в Омске, когда их любимцы играли за "ястребов".

Юрий ГАГАРИН: "ПОЕХАЛИ!"

Самый популярный вопрос перед матчем касался лишнего билетика. И это не удивительно. Поступившие в продажу билеты были раскуплены за несколько часов. Причем руководство клуба в очередной раз пошло навстречу своим болельщикам, установив приемлемую ценовую политику. Минимальная стоимость одного билета составила 90 рублей, максимальная - 500.

В Уфе действительно с нетерпением ждали этот плей-офф - в надежде на то, что игра любимой команды доставит болельщикам удовольствие, а "Салават" завершит сезон финальной серией.

Большой баннер с фото Юрия Гагарина и словом "Поехали!" держали два болельщика в самом начале каждого периода на секторе, расположенном прямо перед правительственной ложей.

В ПОХОД ЗА ЗОЛОТОМ ОТПРАВИЛ КАПИТАН

Дебют матча остался за хозяевами. Правда, гости довольно остро контратаковали. А больше всего опасность исходила от звена Ягра. Так, в одном из эпизодов его соотечественник Клепиш не забил из позиции, когда, казалось, промахнуться намного тяжелее. После этого уфимцы стали внимательнее опекать и Ягра, и Клепиша.

На 10-й минуте верный момент имел Антипов, когда после его дальнего броска шайба попала в перекладину. Хозяева имели большое преимущество, но воплотить его в гол смогли только на 28-й минуте. Переполненная "Уфа-Арена" взорвалась от радости, когда тот же Антипов забил первый гол "Салавата" в плей-офф. Кстати, именно капитан команды неделю назад забросил решающую шайбу в Мытищах, принеся уфимцам победу в регулярном чемпионате.

Вскоре хорошую комбинацию разыграло первое звено хозяев, и самый опытный игрок команды Владимир Воробьев во второй раз огорчил Фомичева. И тут же "Салават" мог снять все вопросы о победителе, но один из триумфаторов прошлогоднего чемпионата мира Терещенко не реализовал штрафной бросок.

Стоит отдать должное гостям, которые не сникли, добавили в движении, и еще до перерыва Свитов подарил Омску надежду на спасение.

КУТЕЙКИН УВИДЕЛ ОШИБКУ ФОМИЧЕВА

В начале третьего периода в одной из атак Ягр задел Еременко, но после остановки игры подъехал к нему и извинился. Знаменитый чех потом имел еще два голевых момента, но один раз его бросок чемпион мира-2008 отразил, а второй пришелся в штангу. И все же омичи добились своего. Необязательным удалением Прошкина воспользовался Власенков, точно бросив с острого угла.

А незадолго до этого, на 56-й минуте травму получил ключевой защитник "Салавата" Твердовский. Добраться до раздевалки он сумел лишь с помощью партнеров. В концовке Александр Радулов мог принести своей команде победу, но не реализовал свой выход к воротам Фомичева.

Когда же до сирены оставалось за 20 секунд, сфолил молодой защитник омичей Никитин. На реализацию лишнего юлаевцам потребовалось меньше минуты - после броска Прошкина шайба отлетела от щитка Фомичева к синей линии, откуда мощно бросил Кутейкин.

- Я видел, что Фомичев занял неправильную позицию и решил бросить, - сказал после матча Кутейкин корреспонденту "СЭ".

Игорь НИКИТИН,и.о. главного тренера "Авангарда":

- Несмотря на поражение, благодарен ребятам за самоотдачу и желание. В таком матче нельзя было удаляться.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Плей-офф - совершенно другое соревнование. Поведя - 2:0, мы несколько раз неоправданно удалились, и соперник реализовал моменты. В конце матча удача повернулась к нам лицом. Благодарен ребятам, поздравляю их с победой. Очень важно было выиграть первый матч серии.

-Насколько тяжела травма у Твердовского?

- Пока не ясно. В понедельник предстоит обследование.