Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Алексей МОРГУН

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Память человеческая удивительно избирательна и способна связать воедино события из разных десятилетий и даже из разных видов спорта. Вот, к примеру, недавно автору этих строк вспомнился футбольный матч почти шестилетней давности: Уэльс - Россия. Ответный поединок стыкового противостояния, призванный дать ответ на вопрос: кто получит пропуск в финальную часть Euro-2004 в Португалию. И гол Вадима Евсеева, оставивший валлийцев не у дел.

Почему именно этот гол? Вовсе не из-за знаменитого эпизода, когда наш футболист продемонстрировал виртуозное знание отечественной ненормативной лексики. Куда важнее то, что предшествовало эмоциональному всплеску Евсеева.

Трибуны сразу встретили нашего защитника свистом - им не понравилось, как неласково обходился Евсеев с их любимцем Райаном Гиггзом в первом стыковом матче в Москве. Хотя ничего особенного в их единоборствах не было - обычная мужская борьба, в которой Гиггз тоже отнюдь не выглядел пай-мальчиком. Зуб на Евсеева кардиффские болельщики заимели изрядный и потому изо всех сил пытались выбить российского игрока из колеи свистом и гулом, едва он касался мяча. Но чем громче свистели - тем расчетливей и выверенной становились действия Вадима. И решающий гол стал ответом тем, кто на полтора часа забыл, что футбол - это все-таки спорт, а стадион - не место для психологических экзекуций.

Все эти воспоминания навеяны событиями чемпионата мира по биатлону в Корее. Массовая истерия болельщиков, скандировавших вдогонку нашим спортсменам: допинг-тим! Фактический бойкот, объявленный россиянам их же товарищами по оружию и профессии - из других стран. Злые выпады СМИ и злорадство некоторых чиновников из IBU... И великолепный ответный "золотой" выпад Ольги Зайцевой в масс-старте, и такой же - по блеску медалей - в женской эстафете. Да и бронза Ивана Черезова - и тоже в масс-старте - из той же оперы, где ведущие партии были исполнены нашими солистами блистательно. Что и заставило недоброжелателей прикусить языки. Особенно нельзя было не порадоваться за Ольгу Медведцеву. Не только потому, что после двухгодичной дисквалификации она вернулась в большой спорт и сразу отметилась победой в составе эстафетной команды. Здесь проглядывают и иные параллели. Когда на Олимпиаде в Турине Ольга была дисквалифицирована, подруги по команде свое олимпийское золото - в той же эстафете - посвятили именно ей, отлученной от стартов. В Корее Медведцева вернула должок так, как и подобает великим спортсменам.

Довелось слышать много рассуждений о том, что якобы существует некий антироссийский заговор. Автору этих строк кажется, что не о заговоре стоит вести речь. В большом спорте происходит то же самое, что и в обычной жизни - борьба за выживание. И потому любой промах, осечка препарируются через огромное увеличительное стекло с единственной целью: нанести успешному конкуренту максимальный урон, сбить его с высокой орбиты как можно ниже. В спорте - как на войне. И сокрушительный ответ неприятелю может быть только один - победа.

Такая, например, какую в 1997 году одержал футбольный московский "Спартак" над швейцарским "Сьоном". Тогда команда из страны лучшего в мире сыра приехала в Россию на ответный матч Кубка УЕФА с единственной надеждой - вывести москвичей из себя и попытаться половить рыбку в мутной воде. По настоянию швейцарцев судейская бригада добрые полчаса измеряла ворота на стадионе и своей въедливостью едва не добилась результата: матч закончился вничью - 2:2, что, впрочем, вполне устраивало "Спартак". Руководство "Сьона", однако, подало протест в УЕФА, который, как ни странно, был удовлетворен - назначили переигровку. И тут "Спартак" дал наглядный пример того, как нужно бороться со всем этим "закулисьем". Швейцарцы были нещадно биты - 5:1, и с тех пор никто наши ворота больше измерять не пытался.

Полководец Александр Суворов свою "Науку побеждать" явно адресовал не только военным. Недавно я обнаружил в интернете сайт, на котором сей труд трансформировали для обучения бизнесменов, найдя в нем заповеди, созвучные реалиям современного рынка. Наши лучшие спортсмены, похоже, тоже знакомы с наследием генералиссимуса. По крайней мере суворовский афоризм: "Победи себя - будешь непобедим!" вполне вписывается в идеологию наших самых значимых спортивных достижений.