Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок. 1/8 финала. Переигровка

Халл Сити - Шеффилд Юнайтед (D-2) - 2:1 (Нофтон, 24, в свои ворота. Халмоши, 56 - Шарп, 32). 17 239.

* * *

Вчера исполнительный директор "Ливерпуля" Рик Перри сообщил, что уйдет со своего поста после окончания сезона. Причиной такого решения стали натянутые отношения Перри, проработавшего в нынешней должности 12 лет, с главным тренером "красных" Рафаэлем Бенитесом и одним из владельцев клуба Томом Хиксом. В частности, исполнительный директор выступал против расширения полномочий Бенитеса в трансферных вопросах "Ливерпуля", в связи с чем испанский специалист отказывался подписывать новое соглашение с клубом. Например, нападающий Робби Кин был приобретен у "Тоттенхэма" по инициативе Перри. Поэтому, по некоторым сообщениям, Бенитес без особых сожалений расстался с ирландским форвардом всего полгода спустя после его покупки. Предполагается, теперь продление контракта с Бенитесом лишь дело времени. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Ивуарийский нападающий Лаго Жуниор был представлен в качестве нового игрока "Нумансии". "Признаюсь, раньше не знал эту команду, - сказал Жуниор. - Но, узнав об интересе "Нумансии" пару месяцев назад, стал внимательно следить за ее выступлениями в примере". Контракт с Жуниором, который впервые будет играть за границей, заключен на пять сезонов. (marca.com)

* * *

Игрок "Рекреативо" Сесар Арсо пропустит пять недель из-за травмы малой берцовой кости. Кристиан Майдана тренировался в общей группе с защитной маской на лице. Несмотря на небольшие боли после операции, полузащитник, права на которого принадлежат "Спартаку", без проблем выполнил весь объем работы. (marca.com)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Гамбурга" Ивица Олич, переходящий после окончания сезона в "Баварию", посоветовал руководству нынешней команды форварда, который мог бы стать ему равноценной заменой. "Моим идеальным преемником в "Гамбурге" может стать Марио Манджукич из загребского "Динамо", - считает Олич. - Он говорит по-немецки и сумеет легко освоиться в бундеслиге". 22-летний Манджукич, являющийся партнером Олича по сборной Хорватии, в юношеские годы выступал в команде одной из низших немецких лиг - "Дитцинген". Впрочем, его трансфер обойдется "Гамбургу" в копеечку - в прошлом году "Динамо" отклонило предложение "Вердера", который пытался купить Манджукича за 9 миллионов евро. (sport1.de)

ФРАНЦИЯ

Контрольно-дисциплинарная комиссия французской ПФЛ наказала дисквалификациями двух полузащитников "ПСЖ", хотя в ходе матча 14 февраля с "Сент-Этьеном" арбитр Лоран Дюамель ограничился вынесением им предупреждений. Стефан Сессеньон, который нанес удар головой сопернику, пропустит 3 игры, а Клод Макелеле, совершивший подкат двумя ногами вперед, - 2. Дисквалификация вступает в силу с понедельника. Это значит, что бенинец Сессеньон, направляющий и во многом ныне определяющий игру парижской команды, не сможет принять участие не только в кубковом матче с "Родезом" (5 марта) и встрече чемпионата с "Лорьяном" (7 марта), но и в принципиальном противостоянии с "Марселем", которое состоится 15-го числа на парижском стадионе "Парк де Пренс". Полузащитник "Бордо" Фернанду Менегаццо, в свою очередь, дисквалифицирован на 4 матча за оскорбление судьи на линии.

lfp.fr, Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Лион" объявил о расторжении контракта с бразильским нападающим Фредом, срок действия которого истекал 30 июня. Разрыв произошел по инициативе игрока, активно изъявлявшего в период зимних трансферов желание покинуть французский клуб. "Лион" соглашался отпустить его бесплатно, но только в бразильский клуб и без выплаты премий, оцениваемых в 600 тысяч евро. Фред вел переговоры с "Флуминенсе" (крайний срок заявок в Бразилии - 8 апреля) и тренировался с лионским дублем. Однако на прошлой неделе он был отстранен от работы, а затем президент Жан-Мишель Олас заявил о намерении клуба начать с футболистом судебную тяжбу. В коммюнике "Лиона" насчет расторжения контракта не уточняется, отказался ли теперь Фред от бонусов. Своенравный форвард, которого невзлюбили французские болельщики, был приобретен у "Крузейру" в августе 2005 года за 15 миллионов евро. Тогда на него претендовал также ЦСКА.

AFP, Александр ПРОСВЕТОВ