Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

ЕВРОКУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

Ниспровержение фаворитов и триумф команд с постсоветского пространства - таковы наиболее выразительные черты стадии 1/16 финала Кубка УЕФА. Быть может, "триумф" - сказано слишком высокопарно, когда расстояние до конца дистанции еще приличное, однако после жеребьевки прогнозировать, что в следующую стадию турнира выйдут не только оба российских, но и все три украинских клуба, показалось бы чрезмерно оптимистичным.

После ничьей, равной победе, в Валенсии капитан киевского "Динамо" Андрей Несмачный сообщил журналистам, что в команде шутят: "Кубок УЕФА превратился в Кубок Первого канала". В самом деле, теперь состоится невиданное для евротурниров внутриукраинское противостояние: "Динамо" против "Металлиста". На это можно смотреть под разным углом. С одной стороны, в результате междоусобицы один из клубов неизбежно вылетит, с другой - Украине гарантировано место в четвертьфинале.

Другую путевку туда разыграют ЦСКА и донецкий "Шахтер", что, в свою очередь, обещает повышенный интерес. Ведь если погружение в советские времена вызывает у людей неоднозначные чувства, то союзный футбольный чемпионат либо вспоминается с теплотой, либо воспринимается как красивая и увлекательная легенда.

Главный тренер киевлян Юрий Семин признался после матча в Испании, что особенно не хотел встречаться с "Валенсией", которую считал самым сильным из возможных соперников. Добавлю, что один из лидеров испанского чемпионата виделся и в числе главных претендентов на общую победу, как, безусловно, и "Милан", самый титулованный среди всех участников турнира. Однако семикратному клубному чемпиону Европы так и не было суждено хотя бы раз стать победителем Кубка УЕФА, который со следующего сезона преобразуется в Лигу Европы. Причина тому - удаль "бременских музыкантов", следующих в бундеслиге на 11-й позиции и тем не менее одолевших итальянского монстра по той же схеме, что и киевляне "Валенсию": 1:1 дома и 2:2 в гостях. Кака отсутствовал из-за травмы, но и без него в составе у "Милана" звезд было предостаточно: Мальдини, Бекхэм, Зеедорф, Пирло, Амброзини, Индзаги, Шевченко...

Четверг вообще стал "черным" для клубов Испании и Италии. Первая лишилась обоих своих представителей в турнире, вторая потеряла трех из четырех, хотя "Милан" и "Фиорентина" занимают на сегодня во внутреннем первенстве третье и четвертое места. Остался только "Удинезе", с которым осенью, несмотря на свои проблемы, достойно сражался "Спартак", не заслуживший по игре поражения. С тех пор клуб из Удине спустился с высот турнирной таблицы кальчо в серединку, и хотя итальянский футбол - всегда марка качества, остается напомнить, что за одного нашего битого "Зенит" уже расплатился: "Штутгарту" не удалось перевести выяснение отношений в овертайм, как летом в Кубке Интертото с "Сатурном". В итоге в 1/16 финала у Германии 50-процентный показатель: два клуба идут дальше, два - нет. Двух клубов из трех лишилась Англия. "Астон Вилла" и "Тоттенхэм" занялись расчетами и ротацией составов, а это редко доводит до добра.

Наряду с Украиной три клуба - наибольшее представительство в турнире - сохранила Франция. "Марсель", собрав на чужом поле букет из шести "горчичников", взял у "Твенте" реванш за домашнее поражение с тем же счетом 1:0. Голландский клуб был близок к желанной ничьей, но то, что удалось "Аяксу" под занавес встречи с "Фиорентиной", у клуба Стива Макларена не получилось. Когда настал черед уже восьмых пенальтистов, у сербского защитника "Твенте" Райчковича поехала нога, и он запустил мяч в небеса, Мбами же был точен. В свою очередь, "Бордо", уступая в Стамбуле - 1:3, за четверть часа до финального свистка сравнял счет, но не устоял. После удара со средней дистанции защитника Сабри Сариоглу мяч миновал частокол ног, и у президента "Галатасарая" Аднана Полдата, за три дня до матча назначившего главным тренером Бюлента Коркмаза, появился повод восхвалять боевой дух янычар и называть победу исторической. Между тем летопись у каждого своя. Бремен будет смаковать две волшебные ничьи с "Миланом", а Харьков долго не забудет двух побед над "Сампдорией". А пять клубов из бывшего СССР среди 16, то есть почти треть? Разве это не примечательный факт футбольной истории?