Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

ЧТО В ЦСКА?

ПЛОТНЫЙ ГРАФИК - В РАДОСТЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Уверенно обыграв "Астон Виллу", армейцы определились с планами на ближайший месяц. В марте графику них будет самым плотным в российской премьер-лиге - пять официальных матчей за пятнадцать дней. Впрочем, возможно, что и за шестнадцать - все будет зависеть от даты повторной встречи 1/8 финала Кубка УЕФА с "Шахтером". Дело в том, что хозяевам ответных игр предстоит определиться, в какой день они пройдут: 18 или 19 марта. Согласно регламенту турнира, горняки должны принять решение до понедельника. По предварительной информации, "Шахтер" и ЦСКА сыграют в Донецке 19-го.

В этом случае у армейцев будет право сдвинуть матч второго тура чемпионата России против "Томи" с 22 на 23 марта.

Таким образом, расписание жизни ЦСКА на март выглядит следующим образом: 7 марта в Лужниках красно-синие разыграют с "Рубином" Суперкубок России, 12-го там же примут "Шахтер", 15-го проведут в Раменском стартовый матч чемпионата, 18-го или 19-го отыграют в Донецке и, наконец, 22-го или 23-го встретятся с "Томью". После чего большинство футболистов разъедется по сборным.

В четверг я спросил у главного тренера армейцев, не пугает ли его столь плотный график. "Наоборот, радует, - ответил Зико. - Чтобы команда находилась в тонусе, ей надо играть постоянно. Да и тренеру гораздо интереснее работать в таком режиме, чем томиться в ожидании очередного матча".

Любопытно, что 1/16 финала Кубка УЕФА армейцы прошли в полном соответствии с победным графиком 2005 года. "Бенфика" тогда тоже была обыграна дома со счетом 2:0 при ничьей 1:1 на выезде. Правда, Зико, когда ему об этом рассказали, предложил подобных сравнений избегать: "Команда не может жить прошлым - только настоящим. И о "Шахтере" мы пока не думаем, поскольку впереди нас ждет поединок с очень сильным соперником за Суперкубок России".

О том, способен ли ЦСКА повторить успех четырехлетней давности и вновь выиграть Кубок УЕФА, в команде пока не говорят. Хотя, полагаю, вылет в 1/16 финала "Милана" и "Валенсии", имевших высший клубный рейтинг среди всех участников турнира, должен еще больше раззадорить оставшихся соискателей трофея. Тот же "Шахтер", например, который за долгие годы выступлений в Европе серьезных успехов так и не добился. Не сомневаюсь, что мотивация чемпионов Украины в грядущем противостоянии будет запредельной. Да и Мирча Луческу, который, судя по всему, летом покинет Донецк, наверняка рассчитывает на прощание хлопнуть дверью. Тем более что на внутренней арене дела у "Шахтера" идут неважно.

Символично, что после победы над "Астон Виллой" Зико дал подопечным всего один день отдыха. Подготовка к Суперкубку начнется уже сегодня, хотя до поединка с "Рубином" еще целая неделя. С другой стороны, армейцы работают в Москве и вечера ежедневно проводят дома. Футболисты не скрывают, что это благотворно сказывается на их психологическом состоянии. Как показали матчи с "Астон Виллой", двух полноценных сборов в Израиле и Турции, а также пяти дней перед игрой в Бирмингеме тренерскому штабу ЦСКА вполне хватило, чтобы отлично подготовить команду. Вовсе не уверен, что клубы, проводящие в межсезонье на сборах по два месяца, получат такую же отдачу.