Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи. Кампоамор. Рубин - Сандефьорд Норвегия - 1:0 (Ребров, 4). "Рубин" (Казань): Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Орехов (Сесар Навас, 46), Ансальди, Баляйкин (Рязанцев, 46), Семак (Портнягин, 80), Быстров (Горбанец, 68), Нобоа, Ребров (Сибайя, 65), Бухаров (Адамов, 60). Чемпион России завершил второй испанский сбор победой. На поле не появился приболевший Гекдениз, а приезжавший из "Сатурна" на смотрины Махач Гаджиев из-за травмы досрочно покинул расположение казанцев. Его судьба в "Рубине" станет ясна на будущей неделе. Единственный гол забил Ребров, которому под удар сбросил мяч Бухаров. Второй тайм за казанскую команду провел испанец Сесар Навас, неплохо проявивший себя в силовых единоборствах. Ансальди в третий раз за зиму сменил фланг, отыграв все 90 минут на месте левого защитника. Сегодня вечером команда Курбана Бердыева вернется в Россию и получит три выходных, после чего вновь соберется в Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Тарасовка. Спартак - Торпедо - 4:1 (Макеев, 15. Быстров, 23. Павленко, 45. Штранцль, 55 - Кленкин, 66). "Спартак" (Москва): Плетикоса (Хомич, 46), Паршивлюк (Шишкин, 46), Макеев (Штранцль, 46), Йиранек (Дедура, 46), Кудряшов (Родригес, 46), Быстров (Бояринцев, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Баженов (Саенко, 46), Павленко (Ковальчук, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (Прудников, 46). В первом тайме Микаэль Лаудруп использовал схему с одним опорным полузащитником Рафаэлем Кариокой и двумя инсайдами в лице Рыжкова и Павленко, по краям полузащиты расположились Быстров (справа) и Баженов (слева), а на острие атаки выдвинулся Малоян. Сюрпризом стало появление молодого Макеева в центре обороны, где он составил пару опытному Йиранеку. В перерыве датский тренер полностью поменял состав. Команда перешла на схему 4-4-2, а капитанскую повязку Плетикоса передал Бояринцеву. (spartak.com)

Белек. Кубань - Анжи - 0:0. "Кубань" (Краснодар): Ботвиньев, Хагуш, Джиоев, Дмитренко, Засеев, Жавнерчик, Кейта, Тлисов, Хохлов, Тихоновецкий (Сквернюк, 79), Кучук (Траоре, 57). "Кубань" планировала сыграть последний контрольный матч в Белеке против казахского "Востока" из Усть-Каменогорска, но в итоге удалось договориться с "Анжи". Сергей Овчинников по разным причинам дал отдохнуть группе основных игроков: даже в числе запасных не оказалось Сретеновича, Топчу, Боавентуры, Драмана, Горбушина и Касаева.

Первый тайм команды играли в открытый футбол. У "Кубани" явные голевые моменты упустили Джиоев, Тлисов и Тихоновецкий. Последний вышел один на один с Нигматуллиным, но переиграть именитого голкипера не смог и пробил мимо ворот. У дагестанцев же отличился Цораев, угодивший в штангу. После перерыва "Кубань" усилила давление, но пробить Нигматуллина так и не смогла. Самый явный голевой момент вновь не использовал Тихоновецкий, промахнувшийся по пустым воротам. За "Анжи" впервые в межсезонье сыграл нападающий Магомедов, который вышел на замену вместо потенциального новичка Мазалова. Кроме того, в составе махачкалинцев дебютировал центральный защитник Малюков ("Спортакадемклуб").

Кайрав КАГЕРМАНОВ, Артур КАРАТАЙ

Аянапа. Носта - Луч-Энергия - 1:0 (Подружко, 5). Матч прошел в дождь и при порывистом ветре. Из-за травм за "Луч" не смогли сыграть Булыга, Данцев, Новкович, Кристич. Балтика - ИртышКазахстан -5:0 (Саная - 2, Голубов - 2, Крыштафович).

Анатолий МАРТЫНОВ

Белек. КАМАЗ - Динамо Мн Белоруссия - 4:1. (fckamaz.ru). Москва (мол.) - Египет (мол.) - 1:1 (1:1). (fcmoscow.ru). Терек (мол.) - Рубин (мол.) - 2:0. (fc-terek.ru)

Сочи. Краснодар - Челябинск - 1:1 (гол у "Краснодара": Татарчук, 52). "Краснодар" упустил победу за 7 минут до конца.

Артур КАРАТАЙ

Мацеста. Черноморец - Елец - 3:1 (голы у "Черноморца": Орещук, 25. Кочубей, 38. Каркаев, 88 - с пенальти).

Сергей ШАХВЕРДОВ

Вчера заявочный список на чемпионат России-2009 подал нальчикский "Спартак". В заявку вошли 22 футболиста: вратари - Антипов (№ 23), Кумыков (40), Шогенов (30); защитники - Джудович (20), Кисенков (18), Соблиров (52), Филатов (17), Ятченко (3); полузащитники - Берхамов (88), Бикмаев (9), Гетериев (33), Гогуа (7), Захаров (48), Зрумов (50), Канихов (45), Концедалов (14), Кумыков (36), Машуков (15), Михеев (34), Шериев (37); нападающие - Гошоков (44), Дзахмишев (19). (rfpl.org)

"Терек" дозаявил 21 футболиста: вратарей - Джамуева (35), Сераждинова (53), Эдилова (30); защитников - Адаева (36), Бухиева (37), Сальмурзаева (43), Солтаева (32), Сурхаева (52), Тагилова (38), Эдиева (33); полузащитников - Власова (21), Дадаева (34), Дашаева (44), Джунидова (47), Диниева (46), Идрисова (49), Лахиялова (10), Риз.Уциев (40); нападающих - Артуро (9), Исламова (51), Кадырова (42). (rfpl.org)

Полузащитник "Москвы" Алексей Ребко, прибывший в четверг на сбор в Германию, к занятиям в общей группе приступит лишь в понедельник. Тренироваться по полной программе ему пока не позволяет инфекция, из-за которой полузащитник "горожан" задержался в российской столице. Пока, по словам врача черно-гранатовых Алексея Щукина, Ребко работает по индивидуальному плану.

Александр МАРТАНОВ

Бывший главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов может вернуться в австрийский "Ваккер" (прежнее название "Тироль"), в котором работал до возвращения в Россию.

На место уволенного генерального менеджера клуба претендует Георг Штокер, при котором Черчесов тренировал команду и который теперь хочет предложить 45-летнему россиянину пост спортивного директора. "Я сейчас в Москве с семьей. Недавно был на семинаре в Вене, но никаких переговоров там не вел. Что касается возможного возвращения в Тироль, то ничего невозможного в жизни нет", - заявил Черчесов. "Если Стани захочет, мы проведем с ним переговоры. Для него двери нашего клуба открыты", - рассказал финансовый директор клуба Ханс Марсоне. (CISsoccer)

В ближайшее время президентом "Луча-Энергии" должен стать председатель бюджетного комитета Приморского края Галуст Ахоян. Сейчас будущий руководитель находится с командой на кипрском сборе, где следит за подготовкой подопечных Беньяминаса Зелькявичюса к сезону.

Анатолий МАРТЫНОВ

УЕФА не станет предпринимать дисциплинарные меры по отношению к "Астон Вилле" и "Тоттенхэму", которые на ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА против ЦСКА и "Шахтера" выставили резервистов. 3-й пункт свода правил Кубка УЕФА гласит, что "команды, принимающие участие в Кубке, должны на протяжении всего турнира выставлять сильнейшие составы". Однако КДК УЕФА считает, что доказать факт нарушения этих правил английскими клубами почти невозможно. Представитель Союза европейских футбольных ассоциаций по связям с общественностью Роб Фолкнер ограничился тем, что призвал клубы поступать в соответствии с духом Fair Play. (sportinglife)

Защитник Давид Прието подписал новый контракт с "Севильей" до 30 июня 2012 года. Сумма отступных возросла до 25 миллионов евро. Предыдущий контракт был подписан до 2010 года, а сумма отступных составляла 20 миллионов. (goal.com)

Луис Фабиану и Жюльен Эскюде из "Севильи" не примут участия в сегодняшнем матче с "Атлетиком". Главный тренер команды Маноло Хименес решил поберечь их для кубковой встречи с "Мальоркой", которая состоится в среду. (marca.com)

18-летний защитник "Манчестер Юнайтед" Рафаэл да Силва не примет участия в завтрашнем финале Кубка лиги с "Тоттенхэмом". Вчера стало известно, что у бразильца небольшая трещина в лодыжке, которую он получил в игре премьер-лиги с "Блэкберном". Алекс Фергюсон намерен выставить на финальный матч нескольких молодых игроков, которые участвовали в предыдущих встречах Кубка лиги, в частности, Гибсона и Уэлбека. Место в воротах "МЮ" займет Кущак или Фостер, а основному голкиперу ван дер Сару предположительно дадут отдохнуть. (manutd.com)

Полузащитник "Милана" Кларенс Зеедорф может пропустить ближайшие матчи команды из-за травмы правой лодыжки. Голландец получил повреждение в начале второго тайма матча 1/16 финала Кубка УЕФА против "Вердера" (2:2). (goal.com)

КДК Немецкого футбольного союза (DFB) оштрафовал франкфуртский "Айнтрахт" на 40 тысяч евро за беспорядки, устроенные болельщиками клуба во время матча бундеслиги с "Карлсруэ". (sportal.de)

"Герта", идущая в лидирующей тройке бундеслиги, находится в поисках усиления к следующему сезону. В качестве главного кандидата на место в атаке рассматривается 21-летний форвард "Грассхоппера" Рауль Марсело Бобадилья. Предположительная трансферная стоимость аргентинца - 3 миллиона евро. В сферу интересов "Герты" входят также хорватские нападающие Никола Калинич ("Хайдук", 21 год) и Иван Класнич ("Нант", 29). (Berliner Zeitung)

Чемпионат Украины. Матч 18-го тура. Металлург Д - Кривбасс - 1:1.

Руководство бразильского "Коринтианс" объявило вчера, что нападающий Роналдо будет оштрафован за нарушение дисциплины. После вечеринки, организованной для команды в свободный от тренировок вечер, 32-летний экс-форвард сборной Бразилии явился в гостиницу в шестом часу утра вместо назначенных одиннадцати вечера. Роналдо тренируется с "Коринтианс", но пока не провел за клуб ни одной встречи. (UOL Esporte)

Капитан "Баварии" Марк ван Боммел заявил, что закончит карьеру в ПСВ, за который выступал в 1999 - 2005 годах. В голландский клуб 31-летний опорный полузащитник может вернуться уже этим летом, когда в Мюнхен переедет Анатолий Тимощук. Контракт с "Баварией" у ван Боммела истекает по окончании сезона, но мюнхенский клуб предложил ему продлить соглашение на год. "Перейти в ПСВ мне предлагают летом, и я пока думаю, согласиться или отложить возвращение. Но карьеру в любом случае завершу в Эйндховене, как обещал в свое время", - сказал голландец. (Reuters)