Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера были улажены последние формальности, связанные с переходом бразильца Алекса в "Спартак".

АЛЕКС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

26-летний полузащитник, на этой неделе успешно прошедший медобследование в Германии, заключил с красно-белыми 5-летнее соглашение. Подписано оно было в Бразилии, где сейчас находится футболист.

spartak.com, Вячеслав КОРОТКИН

Дмитрий ПОПОВ,спортивный директор "Спартака":

- Результаты медобследования Алекса дали положительный результат. К команде наш новичок присоединится на сборе в Турции, который начнется 1 марта.

ДОГНАТЬ РОБСОНА НЫНЕШНИМ БРАЗИЛЬЦАМ "СПАРТАКА" БУДЕТ НЕПРОСТО

Первым бразильским футболистом, дебютировавшим в составе "Спартака" в чемпионате России, стал в 1997 году Робсон. Он же остается обладателем большинства индивидуальных рекордов клуба среди представителей своей страны - по количеству проведенных игр (102), забитых голов (32) и результативных передач (20). Всего же на конец сезона-2008 красно-белую форму успели примерить 13 игроков из Бразилии. При этом интересно, что чаще остальных - 0,45 гола в среднем за игру - забивал Веллитон, а наиболее грубой игрой "отличался" Моцарт.

Вадим КРЫЛОВ

13 БРАЗИЛЬЦЕВ, ВЫСТУПАВШИХ ЗА "СПАРТАК" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Игрок

Сезоны

Игры

Голы

Пер.

Пред.

Уд.

РОБСОН

1997-2001

102

32

20

8

3

МОЦАРТ

2005 - 2008

68

7

13

23

3

МОЙЗЕС

2002, 2003

43

2

-

13

1

ВЕЛЛИТОН

2007, 2008

22

10

4

5

-

ЛУИЗАО

2003

18

-

-

7

-

ЖЕДЕР

2007

14

1

-

3

-

САМАРОНИ

1998

10

-

1

-

-

МАРКАО

2000, 2001

10

1

1

2

-

РОБЕРТ

2003

8

1

1

-

-

ПЕНИЧЕ

1999

2

-

-

-

-

МАРСЕЛО СИЛВА

2002

2

-

-

-

-

АНДРЕ

2003

1

-

-

-

-

РУССО

2003

1

-

-

-

-

Всего

1997-2008

301

54

40

61

7

Вчера российский форвард "Тоттенхэма" провел первую полноценную тренировку за последние четыре дня.

ПАВЛЮЧЕНКО ГОТОВ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ КУБКА ЛИГИ

Несколько дней назад на одной из тренировок нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко сделал неудачное движение и почувствовал боль в тазобедренном суставе. Как выяснилось при осмотре, повредился один из хрящей между костями таза, что привело к небольшому воспалению. Тренер "Шпор" Харри Реднапп в одном из интервью даже поставил под сомнение участие своего форварда в воскресном финале Кубка английской лиги. Но вчера, к счастью, выяснилось, что худшее для Романа позади: он принял участие в полноценной тренировке клуба.

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Последние три дня вынужден был заниматься в тренажерном зале - в основном крутил педали велосипеда. Но в пятницу чувствовал себя уже неплохо и тренировался в основной группе. Это занятие во многом было определяющим в плане моего участия в финале Кубка лиги. И поскольку оно прошло без проблем, надеюсь теперь, что ничто не помешает мне принять участие в воскресной игре с "Манчестер Юнайтед".

Вчера инспекторы премьер-лиги начали лицензирование стадионов. Первой стала пермская арена.

ЗАМЕЧАНИЙ К "ЗВЕЗДЕ" ПОЧТИ НЕТ

Инспекторы РФПЛ проверили готовность не только футбольного газона стадиона "Звезда", где принимает соперников "Амкар", но и трибун и подтрибунных помещений.

- Могу констатировать, что поле соответствует правилам игры, пригодно для проведения круглогодичных матчей и тренировок, позволяет проводить встречи чемпионата России, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" заместитель спортивного директора РФПЛ Виктор Пышкин. - Наши замечания коснулись лишь уборки снега с некоторых участков трибун, а также текущего ремонта подтрибунных помещений и нахождения в них ремонтного оборудования. Администрации стадиона предложено устранить недостатки до 6 марта.

Павел АЛЕШИН

Вчера состав "Динамо" пополнил защитник молодежной команды.

КОКОРИНА ЗАМЕНИЛ ЧИЧЕРИН

Бело-голубые воспользовались тем, что на сборе в Германии резервисты живут в одной гостинице с основным составом. Простудившегося Александра Кокорина заменил Никита Чичерин, который в прошлом году дебютировал в премьер-лиге. Таким образом, под руководством Андрея Кобелева по-прежнему тренируются 20 футболистов, а в занятия не пришлось вносить изменений из-за уменьшения числа игроков.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Сегодня к "Краснодару", проходящему сбор в Сочи, присоединится первый в истории клуба легионер.

РИКАРДУ ВНОВЬ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В КРАСНОДАР

28-летний бразилец Лаго Сантос Рикарду, известный по выступлениям за "Кубань", нальчикский "Спартак и "Москву", подписал контракт с "Краснодаром". До бразильского полузащитника с боснийским паспортом легионеров в истории клуба - новичка первого дивизиона не было.

Артур КАРАТАЙ

Владимир ХАШИГ,генеральный директор "Краснодара":

- Соглашение с Рикарду заключено сроком на год. Что касается Ушенина, то мы с ним общались, но предметного разговора на тему его перехода в "Краснодар" не было. Такой условный интерес можно проявлять хоть к Роналдинью - это еще ни о чем не говорит.

Вчера "Локомотив" объявил о том, что 12 марта руководители и игроки по традиции встретятся с поклонниками команды.

КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ ВСТРЕТЯТСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В программе вечера, который состоится за два дня до старта команды в чемпионате России-2009, - выступления президента клуба Николая Наумова, главного тренера Рашида Рахимова и капитана команды Динияра Билялетдинова, представление новичков, ответы на вопросы. На встречу приглашаются и работники клуба, которым будет полезно выслушать мнения болельщиков. Те же, насколько известно, приготовили призы по различным номинациям и ждут встречи с нетерпением: с одной стороны, накопились вопросы, с другой - в прошлом году команда фанатов общением не баловала - в ходе сезона состоялась лишь одна открытая тренировка.

Как рассказала директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Наталья Константинова, на встрече будет представлена и новая форма команды. Красно-зеленые цвета остаются - меняется только дизайн. Любопытно, что при его разработке Наумов предложил сотрудникам клуба изучить как форму "Локомотива" прошлых лет, так и зарубежные образцы с использованием красно-зеленой гаммы. Это повлекло за собой исследование... футбольной Африки, где традиционные для железнодорожного клуба цвета используются широко.

Встреча состоится в 19.30 во Дворце культуры МИИТа (Новосущевский пер., 6, строение 1; проезд до станции метро "Новослободская" или "Трубная площадь"). Билеты можно получить по предъявлении клубной карты на стадионе в Черкизове, в дирекции по работе с болельщиками, 28 февраля с 12.00 до 17.00 и в последующие рабочие дни с 11.00 до 19.00. На одну клубную карту выдаются два билета.

Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера состав Раменского клуба пополнил защитник из Словении.

"САТУРН" ПРИОБРЕЛ СЛОВЕНЦА

22-летний Денис Халилович, подписавший вчера контракт с "Сатурном", у себя на родине защищал цвета "Рудара" и "Целье", а до последнего времени выступал за клуб "Лабод Драва". Всего в словенском первенстве он провел 63 матча и забил 7 голов.

Андрей КУЗИЧЕВ

Вчера в "Рубине" корреспонденту "СЭ" подтвердили возможность возвращения в состав чемпионов России аргентинского нападающего "Зенита".

БЕРДЫЕВ НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬ ДОМИНГЕСА

Казанский клуб заинтересован в услугах Алехандро Домингеса, который в декабре 2006 года перешел из "Рубина" в "Зенит" и в его составе стал чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА, Суперкубков России и Европы. Шансы на то, что сделка действительно состоится, пока невысоки, но переговоры наверняка будут вестись до последнего часа заявочной кампании в России.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент и главный тренер "Рубина":

- Да, мы общались с Домингесом, обсуждая его будущее. Как игрок он мне интересен. К нему нужен подход, но в том, что этот футболист способен приносить пользу клубу, сомнений нет. К тому же лично я очень тепло отношусь к Алехандро, на которого когда-то потратил массу времени и сил. Всегда радуюсь успехам и огорчаюсь неудачам этого талантливого парня. Однако на сегодняшний день говорить о трансфере мешает то, что семья Домингеса хочет уехать из России в Европу. Брать же дорогостоящего футболиста на один сезон экономически невыгодно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Сама судьба вновь толкает аргентинца по прозвищу Чори в объятия Курбана Бердыева. Тренера, не устававшего искать и находить тонкие струны в душе строптивого южноамериканца, игравшего в "Рубине" на порядок ярче, чем в "Зените". Похоже, только этот тренер знает, где у Чори пресловутая "кнопка". Домингес в Казани - это каскады финтов, способность обыграть в одиночку всех защитников соперника, голы и передачи, разрывавшие оборону на куски. Аргентинец, похоже, только сегодня оценил, как по-футбольному счастлив он был в "Рубине", где ни до, ни после него никто не получал так много игровой и личной свободы.

Если Домингес это действительно понял, ему стоит ехать к Бердыеву и делать все, что потребует человек, считающий его "своим парнем". О том, как Бердыев ценит Домингеса, говорят два факта. Первый - персональное приглашение на банкет по случаю выигрыша "Рубином" титула, которое казанский тренер прислал аргентинцу, уже игравшему за "Зенит". Тот, правда, в Казани тогда не появился, но сам факт показателен: для Казани и "Рубина" Домингес свой, чего, похоже, не скажешь о Питере и "Зените". Еще один характерный штрих - история о том, как разошлись Курбан Бекиевич и Константин Сергеевич. Именно трансфер Домингеса в "Зенит" оборвал сотрудничество Сарсания и "Рубина".

Однако как бы Бердыев ни ценил Чори и его умение играть на кураже и нестандартно, в любой сделке есть важнейшая составляющая - деньги. Во-первых, речь о личном контракте аргентинца. Едва ли "Рубин" способен в этом вопросе удивить Домингеса - "Зенит" своим игрокам платит щедро, а в Казани Бердыев вынужден соблюдать как рамки бюджета, так и определенные принципы. По крайней мере больше Семака и Гекдениза - двух главных звезд клуба - аргентинец зарабатывать не может - это против правил. Если же верить Eurosport, то оклад Чори в Санкт-Петербурге - 2,3 миллиона долларов. Деньги серьезные, а помимо них любой покупатель должен будет выплатить "Зениту" еще и некую сумму за разрыв контракта. Его срок, правда, истекает в декабре, что снижает трансферную стоимость игрока. О семи миллионах евро, выплаченных петербуржцами "Рубину", говорить уже не приходится. В лучшем случае Питер может рассчитывать на 2 - 3 миллиона, причем долларов. Если же не продать Домингеса сегодня, летом он подпишет соглашение с любой командой как свободный агент и уйдет из клуба осенью. Либо уже летом, но тогда "Зенит" не увидит и этих миллионов: ограниченно свободные агенты, а нападающий станет им в июле, дорого стоить не могут.

Словом, аргентинцу стоит быстрее определиться в своих желаниях. В сложившейся ситуации не все, но очень многое зависит именно от него самого. Главный вопрос формулируется так: готов ли он задержаться в России больше, чем на год? Если нет, "Зенит", очевидно, все-таки внесет Чори в заявку: в Китай или Японию аргентинец, надо думать, не поедет, а в Европе "окно" закрыто до лета.