Газета Спорт-Экспресс № 41 (4918) от 28 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Как на родине игры номер один, в стране, которая в футбольном плане считает себя абсолютно самодостаточной, относятся к еврокубкам? Наблюдениями делится корреспондент "СЭ", побывавший на этой неделе на трех подряд матчах континентальных турниров в Лондоне.

ЛОНДОН, ФУТБОЛ, ЕВРОПА

Борис ЛЕВИН

из Лондона

УВЕРТЮРА. ЧЕРЕПА ПРЕДКОВ ГАМЛЕТА

Неделя выдалась, конечно, шикарной. Даже в Лондоне, городе, пресыщенном футболом, такое бывает редко: вторник и среда - Лига чемпионов, четверг - Кубок УЕФА, суббота - сразу три матча премьер-лиги и в воскресенье, на закуску, - финал Кубка лиги. Смотри - не хочу.

Но для начала лондонский приятель отвел меня в один из столичных футбольных музеев. Вообще-то главное подобное заведение страны находится отнюдь не в Лондоне, а в Престоне, однако и в стольном граде практически при каждом стадионе есть своя экспозиция. Мы же посетили ту, что располагается отдельно, в районе Уэмбли.

И узнали много любопытных вещей. Вот осведомлены ли вы, к примеру, о том, что по одобряемой многими специалистами версии одна из двух главных английских религий (а то, что футбол вместе с христианством таковой назвать можно, после пребывания в Лондоне сомневаться не приходится) зародилась на Британских островах в далеком 1042 году. Да еще каким образом!

Именно в то лето с туманного Альбиона были изгнаны свирепые датские захватчики (были же времена!). И после решающего сражения разъяренные английские солдаты, срывая накопившуюся годами злость, стали пинать черепа погибших противников ногами. Да так увлеклись, что незаметно вошли во вкус...

Веселенькая версия, не находите? Впрочем, любая религия рождалась непросто и проходила трудный путь к признанию массами. Английский футбол - не исключение. Были времена, когда его запрещали, предавали анафеме, искореняли всеми возможными способами.

Так, в 1349 году король Эдуард III в специальном указе обратил внимание шерифов Лондона на то, что столь полезная для молодежи стрельба из лука ушла на второй план из-за увлечения разного рода беззаконными занятиями. И что он, как вы думаете, привел в качестве примера таких занятий? Естественно, нашу с вами любимую забаву, которую определил как "беснование с мячом". По тому указу за нее полагалась ни много ни мало смертная казнь.

А влиятельный англиканский священник Филипп Стаббс уже в XVI веке писал о футболе так: "Довольно предосудительная игра, и, по-моему, она гораздо вульгарнее, недостойнее, дурнее, чем любая другая. От нее происходит зависть, злоба, затаенная вражда, гнев, желчность, ненависть, обиды, недовольство, неприязнь, вообще все что угодно. Она несет с собой скандалы, шум, раздоры". Чувствовал святой отец, что когда-то эта игра станет конкурировать с делом всей его жизни!

Какую роль футбол играет в современной Англии - объяснять не надо. Даже видавший виды Андрей Аршавин удивляется:

- Всегда знал, что Англия больна футболом. Но никогда не представлял, что до такой степени! Здесь о нем говорят, пишут и рассказывают по телевизору 24 часа в сутки. Даже политика тихо ждет своей очереди в углу.

Кстати, иностранные туристы, прибывающие на острова, о таком положении дел прекрасно осведомлены. Не так давно по заказу британских турагентств был проведен социологический опрос. Приезжим задавали один-единственный банальный вопрос: "Какие ассоциации возникают у вас при упоминании Англии?

Первые два места заняли соответственно Биг Бен и королевское семейство. А вот третьим в списке, с огромным отрывом опередив Шекспира, Тауэр и Темзу, стал - кто бы вы думали? - "Манчестер Юнайтед"!

А уж об аборигенах и говорить нечего. Вот один из последних, живо обсуждавшихся в Англии примеров. Некто Стивен Спиллер, безработный из провинции, продал все 500 шиферных листов с крыши собственного дома, чтобы поехать в Лондон на матч английской сборной. Но в столице по дороге на стадион не справился с другим искушением - зашел в одно из азартных заведений. Где, само собой, оставил почти все свои "шиферные" деньги. На билет теперь не хватало, однако страстный болельщик не растерялся: продал собственную куртку вместе с пиджаком. На матч он попал, но когда вечером, замерзший и все равно счастливый, вернулся домой, оказалось, что его жена с тремя детьми, обнаружив отсутствие крыши, собрала вещи и уехала к матери. Футбол в итоге стоил человеку семьи. А вы говорите - Шекспир...

АКТ ПЕРВЫЙ. КРАСНО-БЕЛЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Но вернемся в день сегодняшний. Первым пунктом моей программы стало посещение во вторник современной красавицы-арены "Эмирэйтс", где ее хозяин, "Арсенал", принимал в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Рому".

Скажу сразу: вторник и среда послужили неопровержимым доказательством того факта, что Лига чемпионов для английских клубов и их болельщиков - соревнование никак не менее важное, чем даже самое святое, родной чемпионат. Почему я это подчеркиваю, поймете чуть позже, когда речь зайдет о Кубке УЕФА.

Окончание - стр. 5