Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЗВЕЗДЫ НХЛ

Вот что сообщают североамериканские СМИ о возможных обменах самых известных игроков заокеанской лиги.

"ТОРОНТО" ЗА КАБЕРЛЕ ПРОСИТ ПЕРВЫЙ РАУНД ДРАФТА

Одним из наиболее вероятных кандидатов на обмен в стане "Мэйпл Ливз" является чешский защитник Томаш Каберле. Сам хоккеист не прочь остаться в "Торонто", а генеральный менеджер клуба Брайан Бурк заявил, что отпустит чеха только при наличии очень хорошего предложения.

Брайан БУРК, генеральный менеджер "Торонто":

- Я не буду обнародовать все детали, но в качестве компенсации как минимум должен быть первый раунд драфта, игрок с хорошими перспективами в будущем и еще один хоккеист, который мог бы выступать за нас прямо сейчас.

При этом Бурк опроверг появившуюся ранее информацию о том, что Каберле передал ему список с десятью командами, в которых он хотел бы играть. Кроме того, "Торонто" продолжает получать предложения по обмену Николая Антропова, Джейсона Блэйка, Доминика Мура, Мэтта Стэйджана и Павла Кубины. (TFP)

В ПЕРВОЕ ЗВЕНО "ПИТТСБУРГА" ПЛАНИРУЕТСЯ САН-ЛУИ

Руководство "Пингвинов" пытается усилить состав, найдя вариант с покупкой хорошего крайнего форварда, способного сыграть в первом звене, и главной целью генерального менеджера Рэя Шеро на данный момент является Мартен Сан-Луи из "Тампы". Сан-Луи имеет в контракте пункт, запрещающий обмен без его согласия. Кроме этого, "Питтсбург" вел переговоры и о возможном приобретении Венсана Лекавалье, которым так же активно интересовался "Монреаль". (RDS)

ГЕНМЕНЕДЖЕР "ТАМПЫ" ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ПЕРЕХОДЕ ЛЕКАВАЛЬЕ

Генеральный менеджер "Лайтнинг" Брайан Лоутон дал понять, что обмен Лекавалье во время дэдлайна им не рассматривается.

Брайан ЛОУТОН,генеральный менеджер "Тампы":

- Мы не собираемся обменивать Винни. Я никогда не делал попыток совершить подобную сделку и не буду этого делать в будущем. Конечно, другие команды им интересуются, но его обмена никогда не случиться.

Некоторые специалисты считают, что "Тампа" в Юрьев день выйдет на рынок с другими кандидатами - нападающими Марком Рекки и Гари Робертсом, а также защитником Мареком Маликом. (The Tampa Tribune)

ЗА БОУМИСТЕРА "ФЛОРИДЕ" НУЖНА ТОЛЬКО ДОСТОЙНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Генеральный менеджер "Флориды" Жак Мартен рассчитывает обменять защитника Джея Боумистера, заявляя, что компенсацией за него должны быть те хоккеисты, которые могут помочь "Пантерам" в настоящий момент. (Miami Herald)

Жак МАРТЕН, генеральный менеджер "Флориды":

- Если мы не получим достойной компенсации, которая сможет усилить нас прямо сейчас, Боумистер останется в команде.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: "ВСЕ НАЧАЛИ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ"

Свою точку зрения относительно переходов в ближайший Юрьев день высказал известный хоккейный агент, полтора десятка лет отработавший в качестве скаута нескольких команд НХЛ.

- В последние голы в дедлайн совершается все меньше сделок, и это легко объяснимо. Команды стараются делать ставку на собственные силы, собирая команду через драфты. Хороших игроков предпочитают удерживать долгосрочными контрактами. Заметных фигур среди тех, у кого эти контракты истекают, не так много. Назвать можно в первую очередь защитника "Флориды" Боумистера и нападающего "Миннесоты" Габорика.

-Почему нынешние команды, именно их задрафтовавшие, не смогли удержать своих лидеров?

- Давно известно, что оба не хотят оставаться в своих клубах, поэтому обмены с их участием практически неизбежны. Габорику не по душе игровой стиль "Миннесоты", которая при главном тренере Лемэре больше делает упор на игру в обороне. С Боумистером руководство "Флориды" не смогло в свое время договориться о долгосрочном соглашении, посчитав его требования чрезмерными. В итоге был подписан однолетний контракт, после срока истечения которого нынешним летом он станет неограниченно свободным агентом.

Боумистер - вообще самый лакомый кусок на рынке. Такого защитника хотели бы иметь 90 процентов клубов НХЛ. Другое дело, что позволить содержать его может далеко не каждый клуб. Сейчас все начали считать деньги - на дворе кризис. Выкидывать большие суммы на ветер никто не спешит, а вот взять Боумистера под плей-офф готовы многие, поэтому за его приобретение может разгореться серьезная борьба.

-А как быть с Габориком?

- Словак очень подвержен травмам, но когда он здоров - это талант, который не спрячешь. Забивать он умеет как мало кто еще в лиге. Думаю, покупатели на него найдутся.

-Стоит ли ждать переходов игроков с долгосрочными контрактами?

- Много обсуждался трейд лидера "Тампы" Лекавалье в "Монреаль", хотя затем разговоры на эту тему поутихли. Мне кажется, что стороны имели шансы договориться. "Канадиенс" получили бы франкофона, на которого стал бы молиться весь город, а южане - несколько перспективных игроков, которые есть в системе канадского клуба. Дело в том, что со следующего сезона у Лекавалье начинает действовать долгосрочный контракт с пунктом о невозможности обмена, согласно которому он будет получать под 10 миллионов долларов ежегодно. Возможно, что такие расходы клубы с юга США потянуть не готовы.

Подобный контракт может оказаться по прошествии нескольких лет камнем на шее. Стоило, например, "Айлендерс" подписать бог знает на сколько лет вратаря Дипьетро, а он получил серьезную травму, пропустив большую часть нынешнего сезона. Все помнят и про ситуацию с Яшиным.

-Другие варианты реальны?

- Не исключено, что поменяет прописку другой нападающий "Tампы" - Сен-Луи. По причинам, указанным выше. Часто говорят и про защитника "Анахайма" Пронгера. Это возрастные игроки, уже прошедшие пик своей карьеры. А вот тот же "Питтсбург", инвестировав деньги в контракты молодых Уитни и Стаала, вряд ли будет спешить их менять, дав им еще шанс.

Отметил бы еще одно обстоятельство. На Западе на выход в плей-офф до них сохраняют шансы все (!) 15 команд, поэтому большой активности в сделках может и не быть.

Михаил ЗИСЛИС