Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЕВ "Монреаль" Вероятность обмена - 30 %

Генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни по-прежнему не исключает возможности обмена нападающего Алексея Ковалева, который до этого, как известно, был на два матча выведен из состава команды. "(The Globe and Mail, Montreal Gazette)

Боб ГЕЙНИ,генеральный менеджер "Монреаля":

- Я не вел переговоров об обмене Алексея, но исключать такой вероятности нельзя. Сейчас время обменов, и гарантировать я ничего не могу.

В "дело Ковалева" оказались вовлечены даже известные в прошлом ветераны "Канадиенс" Ги Лефлер и Иван Курнуайе.

Ги ЛЕФЛЕР, экс-нападающий "Монреаля":

- "Если бы я был Ковалевым, то точно бы не провел за "Канадиенс" больше ни одного матча. Хоккеист такого уровня, как он, не должен терпеть подобное отношение к себе. Не знаю, что там пытается доказать Боб Гейни.

Иван КУРНУАЙЕ,экс-нападающий "Монреаля":

- Ковалева нужно было разбудить, но он не один играет плохо. Кто-то из защитников скоро присоединится к Алексею. Когда команда играет так неважно, не стоит винить в неудачах одного игрока.

Алексей КОВАЛЕВ, нападающий "Монреаля":

- Гейни - тот человек, которому я не боюсь доверять. Он хочет, чтобы я был частью команды и был успешным.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Скотт БЕРНСАЙД: "МОНРЕАЛЮ" НЕПРОСТО"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Возможность обмена Алексея Ковалева комментирует специально для "СЭ" обозреватель американского спортивного телеканала ESPN Скотт Бернсайд:

- Считаю, что Боб Гейни сам поставил себя в сложную ситуацию, убрав из состава Ковалева в двух важных выездных матчах. Я знаю, что, вернувшись, Алексей отлично играл, но вопрос заключается в том, возможно ли сейчас надеяться на удачное выступление в плей-офф, когда с твоим самым талантливым игроком случилось такое. Это - вопрос, на который Гейни надо найти ответ. И если он ответит отрицательно, то ему придется менять Ковалева, получив за него как можно больше. Например, есть вариант с "Эдмонтоном", который наверняка согласится отдать Эрика Коула. Эрик, конечно, не настолько талантлив, но, кто знает, может быть, он помог бы залатать дыру в составе.

-Зная Боба Гейни, как вы думаете, что для него важнее - средний уровень мастерства команды или взаимоотношения в раздевалке?

- Для Боба важнее всего атмосфера или, как это здесь называют, "химия". Посмотрите, как болезненно он отреагировал на ситуацию с Костицыными (на прошлой неделе в прессе появилась информация о связях белорусских братьев с монреальским мафиозо. - Прим. С.М.). Никто, конечно, не утверждает, что они как-то связаны с организованной преступностью, но шумиха создала проблемы для команды, и это очень глубоко задело Гейни. Я не думаю, что он готов жертвовать "химией".

-То есть считаете, что он все-таки склоняется к обмену Ковалева?

- Он наверняка постарается сделать это, если будет убежден, что результат принесет пользу команде. Скажем, Ковалев отлично смотрелся бы в форме "Питтсбурга" или "Рейнджерс", но туда его менять нельзя - это прямые конкуренты "Монреаля". Обмен состоится, только если Гейни сможет засунуть Алексея как можно дальше на Запад и получить за него хороший возврат.