Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЦУГЦВАНГ ИМЕНИ КОВАЛЕВА

На 4 марта в НХЛ назначен Юрьев день. После него все переходы в заокеанской лиге будут закрыты. "СЭ" попытался спрогнозировать, что нас ожидает в ближайшую среду.

Слава МАЛАМУД

В чем особенность большого базарного дня НХЛ? В больших и сенсационных сделках? В мгновенном усилении вчерашних середняков до сегодняшних фаворитов? В человеческих драмах обменянных игроков? Бывает и все это, спору нет, но не здесь кроется вся соль этого уникального и странноватого мероприятия. Нет, в день обменов интересны не сами переходы (которые процентов на 70 - 80 будут сугубо локальными, из разряда: Джо Мотцко из "Вашингтона" в "Атланту" за Александра Жиру), а шумиха вокруг них. Потому что в день обменов слухи куда интереснее самих сделок.

Да что там день обменов! Слухи начинаются задолго до него и часто принимают устрашающие формы. Так, например, на прошлой неделе был запущен слух о том, что "Колорадо" уже якобы обменял "Капитана Канаду" Райана Смита в "Баффало". Слух был настолько упрямым, что прессе пришлось обратиться напрямую как к генменеджеру "Клинков", так и к самому Смиту, чтобы наконец-то его опровергнуть.

День обменов - веселое и глуповатое событие, наверняка самое азартное в регулярном сезоне. Фанатам всегда приятно вообразить какую-нибудь звезду в любимой форме. Вот, к примеру, в прошлом сезоне больше всего шума было вокруг тех сделок, которые в итоге не состоялись. О Яромире Ягре, Николае Хабибулине и Олли Йоккинене перед днем обменов говорили все и заранее отправляли их чуть ли не во все команды НХЛ, но они так никуда и не двинулись. Зато запущенный в прессу мегахит "Возвращение Федорова в "Детройт" оказался мелодрамой "Еще один русский в Вашингтоне".

В этом отношении предстоящий Юрьев день обещает стать в какой-то мере уникальным: от него ничего интересного не ждут. Движение суперзвезд, как полагают в Северной Америке, не примет массового характера. Отчасти тому виной очень плотная турнирная таблица на Западе (там все команды еще имеют шансы на плей-офф, и "разгружаться" пока не стоит ни одной из них), отчасти - тот банальный факт, что суперзвезд на рынке не так уж и много.

Впрочем, у нас с вами для пристального слежения за днем обменов есть конкретные причины, и мы даже знаем, как их зовут: Алексей Ковалев, Максим Афиногенов и Николай Хабибулин. Все трое - логичные кандидаты на обмен, пусть и по разным причинам. Причем все трое могут остаться на своих местах.

Самая тяжелая ситуация - у "Монреаля", который загнал себя в цугцванг имени Ковалева (цугцванг, если кто не в курсе, - это такое положение в шахматах, в котором игрок оказывается вынужден сделать невыгодный, проигрывающий ход). С одной стороны, Алексея надо менять: он становится неограниченно свободным агентом, проводит не очень удачный сезон, и у него не лучшие отношения с партнерами по команде. С другой стороны, Алексея не обменяешь: "Монреаль" борется за выход в плей-офф, и никого, сопоставимого с Ковалевым по части таланта, "Канадцы" взамен не получат. То есть обмен Ковалева - мгновенное ослабление команды, которая и так сейчас играет не ахти. Команды из зоны плей-офф на рынке должны быть не продавцами звезд, а покупателями.

С третьей стороны, можно ли выходить в плей-офф, имея нестабильную атмосферу в раздевалке и обиженного лидера команды, которого только что публично унизили двухматчевой "отсидкой" дома? С четвертой стороны, Ковалев вернулся на лед в блестящем стиле и если продолжит в том же духе, менять его нет смысла. С пятой стороны, есть повод глубоко сомневаться в реалистичности четвертой стороны. И так далее.

Пока что все идет к тому, что Ковалева не обменяют. Генменеджер "Монреаля" Боб Гейни этого истово хочет, но, взвесив все "за" и "против", он должен прийти к выводу, что непредсказуемый и трудновоспитуемый Ковалев - это, конечно, риск, но в этом плей-офф он все-таки поможет "Канадиенс" куда больше, чем право выбора во втором раунде следующего драфта.

С Афиногеновым все проще: он пропустил большую часть сезона, в остальное время играл крайне неудачно, и сейчас его не хочет никто. Если покупатель все же найдется, "Баффало" с удовольствием отдаст Безумного Макса куда угодно за какой угодно выбор в драфте. Справедливости ради это надо было делать гораздо раньше: то, что у главного тренера Линди Раффа любви к Афиногенову нет, известно было давно. Теперь же и "Баффало" за него ничего не получит, и самому Максу работу найти будет труднее.

У Хабибулина же проблемы совсем другого свойства. "Чикаго" положа руку на сердце должен его продать. За высококлассного вратаря, пусть и свободного агента по окончании сезона, можно много чего получить. И в плей-офф, как гласит народная энхаэловская мудрость, основной вратарь должен быть один. Кристобаля Юэ не для того деньгами обсыпали, чтобы он был запасным, так что Хабибулина по всем раскладам надо менять. Однако Николай играет настолько хорошо, что искушение оставить его у себя для плей-офф (и послать к черту чувства Юэ и возможность поживиться драфтом или молодежью) слишком велико. Дилемма.

Так что, как видите, большой обменный день может вообще обойти Россию стороной. Разве только не случится сенсация, как, например, обмен Ковальчука ("Атланта", похоже, всерьез решила рискнуть и попробовать убедить Илью подписать новый контракт в следующем сезоне) или Семина (в "Вашингтоне" у него не лучшие отношения с тренером, который ставит под сомнение работоспособность Александра). Вполне может отправиться в новую команду и казахстанец Николай Антропов. Более того, генменеджер "Торонто" уже установил за него цену: выбор в первом раунде драфта.

Ну а что там среди остальных? Тут возможны варианты. Наиболее сочный из них - переход Венсана Лекавалье в "Монреаль", о чем так долго и с таким придыханием твердили в Квебеке. Но Лекавалье - несвободный агент, и отдавать его "Тампа" будет только в том случае, если там намерены проводить полную и долгосрочную перестройку.

Есть шанс, что "Анахайм" расстанется либо с Крисом Пронгером, либо со Скоттом Нидермайером, но "Утки" все еще находятся в толпе западных клубов, борющихся за место в плей-офф. Запад в этом отношении вообще неблагополучен для нормального рынка. Даже "Сент-Луис", которому не терпится отправить своей дорогой Кейта Ткачука, еще не потерял шансов и может оставить звезду на месте: первый плей-офф за пять лет тоже многого стоит.

На Востоке за место в восьмерке рубится "Флорида", но ей надо что-то делать с Джеем Боумистером, который уже заявил, что в межсезонье обязательно выйдет на свободный рынок. Еще один цугцванг: не хочется задаром терять лучшего игрока, но выйти в плей-офф в кои-то веки ведь тоже охота. К тому же Боумистера надо отдавать вроде бы на Запад, а оттуда (по вышеозвученной причине) вряд ли кто сможет прийти взамен.

Вот такой намечается у нас Юрьев день. Некоторые утверждают, что на этот раз можно и вовсе без обменов обойтись. Вот умора будет. Но сдается мне, что что-то все же произойдет. Во всяком случае, в том, что "Питтсбург" будет яростным покупателем, лучше не сомневаться.

Вашингтон