Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" представляет десятку главных, по мнению наших экспертов, претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата-2009

ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА 27,1%*

24 года

20 голов в 26 матчах

Бразилец прошлой осенью был великолепен, здорово начал и новый сезон, отличившись в первом же матче. Вагнер явно получает удовольствие от футбола. Если летом он не перейдет в зарубежный клуб, то вновь будет главным претендентом на победу в гонке бомбардиров.

Павел ПОГРЕБНЯК Зенит 14,5%

25 лет

6 голов в 19 матчах

Предыдущий сезон у форварда получился смазанным из-за травм. Если в этом году у Погребняка все будет в порядке со здоровьем, он может заметно повысить результативность.

Александр КЕРЖАКОВ Динамо 9,5%

26 лет

7 голов в 26 матчах

Прирожденный и амбициозный бомбардир. Прошлый год не очень удался Кержакову, что только усилит желание форварда поднять планку в нынешнем сезоне. А четыре гола серьезным соперникам в контрольных матчах межсезонья позволяют рассчитывать, что процесс адаптации в новом коллективе подошел к концу.

Питер ОДЕМВИНГИЕ Локомотив 8,7%

27 лет

10 голов в 26 матчах

Нигериец с российским паспортом обещает, что предстоящий сезон проведет ударно. А мы уже убеждались, что при желании Одемвингие может горы свернуть. Да и в прошлом - не самом удачном - году, когда еще и отлучка на Олимпиаду приключилась, свои десять голов форвард "Локомотива" забил.

ВЕЛЛИТОН Спартак 8,0%

22 года

6 голов в 10 матчах

Яркое пятно в спартаковском ансамбле. В споре бомбардиров просто так не уступит ни пяди земли, о чем свидетельствуют показатели весны-2008. Посмотрите на среднюю результативность бразильца - больше половины гола за матч! Остановить Веллитона могут разве что травмы да болезни, которые что-то замучили бразильского нападающего.

ДАННИ Зенит 7,7%

25 лет

10 голов в 28 матчах

Португалец сразу же адаптировался в "Зените" после перехода из "Динамо" - его результативность не упала. В следующем сезоне она вполне может еще возрасти, ведь из питерского клуба ушел Аршавин, а на его место приобретены футболисты, которые действуют не столь близко к чужим воротам - Семшов и Хусти. Получается, у Данни появится возможность больше времени проводить в атаке.

Ян КОЛЛЕР Крылья Советов 7,2 %

35 лет

7 голов в 18 матчах

Чешскому гиганту в чемпионате-2008 хватило всего половины сезона, чтобы выйти на заметные роли в споре снайперов. Теперь у Коллера, на которого по-прежнему делается ставка в атаке самарцев, будет гораздо больше времени, чтобы пополнять бомбардирский счет.

Алан ДЗАГОЕВ ЦСКА 7,1%

18 лет

8 голов в 2О матчах

Юный полузащитник армейцев в прошлом году лишь в июле застолбил за собой место в стартовом составе, однако успел наколотить восемь мячей. Надеемся, повзрослевший на год талант продолжит прогрессировать теми же темпами.

БРАКАМОНТЕ Москва 5,4%

31 год

7 голов в 27 матчах чемпионата-2008

Нынешний главный тренер "Москвы" Миодраг Божович признался, что в его команде есть одна звезда - Эктор Бракамонте. Если в прошлом году аргентинцу приходилось выдерживать конкуренцию со стороны Романа Адамова и Макси Лопеса, то теперь все полузащитники должны искать передачами именно этого длинноволосого нападающего или его нового партнера Мартина Якубко. Причем оба у Божовича играют в основе. Зимой "Москва" смотрелась хорошо, должна немало забивать и в сезоне, а львиную часть мячей наверняка будет записывать на свой счет Бракамонте.

ГЕКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ Рубин 4,8%

29 лет

6 голов в 27 матчах

В "Рубине" три форварда с примерно равными шансами подняться на верхние строчки в споре снайперов: помимо турка - россияне Адамов и Бухаров. Но если мощные нападающие наверняка будут делить между собой время на поле, то Гекдениз, вероятно, станет играть постоянно. Он адаптировался в нашем чемпионате, получил отпуск после полутора лет непрерывной работы, так что должен улучшить прошлогодний голевой показатель.

* Вероятность по версии "СЭ" того, что именно этот игрок станет лучшим бомбардиром чемпионата-2009.