Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнения о фаворитах в предстоящей бомбардирской гонке высказали колумнисты "СЭ", в прошлом сами грозные форварды.

АРМЕЙСКИЙ БРАЗИЛЕЦ - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

1. Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата и почему?

Сергей АНДРЕЕВ:

- Однозначно Вагнер Лав, если по ходу сезона не уедет за границу. Любо-дорого смотреть, как он играет в последние 7-8 месяцев - как настоящий нападающий. Составить ему конкуренцию может разве что Погребняк.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:

- Вагнер Лав или Погребняк, если последнего минуют травмы. Оба подлинные бомбардиры, вдобавок - уровень ЦСКА и "Зенита", за которые они выступают, способствует бомбардирским достижениям.

Сергей КИРЬЯКОВ:

- Вагнер Лав, который уже сейчас в хорошей форме и забил в Кубке УЕФА. Во-первых, бразилец играет в команде, демонстрирующей атакующий футбол, в которой его много снабжают мячами. А во-вторых, он из породы форвардов, способных за счет индивидуального мастерства решить исход матча единолично. За первенство с ним может побороться уже адаптировавшийся к нашему чемпионату мощный Коллер. Он вне конкуренции на "втором этаже".

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:

- Думаю, Вагнер Лав, нападающий высокого класса, который произвел настоящий фурор во втором круге прошлогоднего чемпионата. Стабильно забивает и Погребняк, единственный, кто может конкурировать с армейцем.

2.Кто помимо уже названной десятки способен вмешаться в спор бомбардиров?

Андреев: - Никто. Сычев в последние сезоны забивает по 7 - 8 мячей, это не показатель бомбардира.

Бесчастных: - Может быть, Сычев?

Кирьяков: - Бомбардирскими качествами обладают Сычев, Савин, Кушев, но они слишком часто не используют выгоднейшие ситуации.

Понедельник: - Никто.

3.Сколько голов забьет самый меткий снайпер чемпионата?

Андреев: - В прошлом году Вагнер Лав разразился результативностью в последних трех играх и поэтому достиг в итоге двух десятков забитых мячей. Думаю, на этот раз не найдется самородка, который превысит предел в 15 мячей.

Бесчастных: - Мячей 20, не больше.

Кирьяков: - По-моему предельный уровень нынешних бомбардиров - 15 мячей в чемпионате.

Понедельник: - Исходя из российских условий, в первую очередь качества полей, считаю хорошим показателем лучшего бомбардира 17 - 18 голов.

Записал Павел АЛЕШИН