Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По прогнозам "СЭ", только возможный отъезд в Англию или другую европейскую футбольную державу может помешать армейцу Вагнеру Лав вновь стать лучшим бомбардиром чемпионата России.

ОБОЙТИ ВАГНЕРА ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

Константин АЛЕКСЕЕВ

Каждый год перед началом сезона специалисты пытаются спрогнозировать, кто станет лучшим бомбардиром чемпионата, но жизнь частенько вносит коррективы в, казалось бы, стройные умозаключения. Впрочем, от этого процесс не становится менее увлекательным: согласитесь, интересно после окончания сезона сравнить ожидания с итоговой раскладкой.

В прошлом году, скажем, первую десятку снайперов чемпионата России составили: Вагнер Лав, Данни, Одемвингие, Топич, Низамутдинов, Кушев, Билялетдинов, Дзагоев, Фатих Текке и Бобер. Кто бы такое напророчил? Эксперты "СЭ" в итоге угадали всего... две кандидатуры. Утешает, что в наших списках фигурировал победитель - Вагнер. Уже хорошо! Вторая удача - Одемвингие. У остальных же кандидатов нашлись различные причины, чтобы не попасть в десятку лучших.

Адамов и Макси Лопес, к примеру, не сошлись характерами с тогдашним главным тренером "Москвы" Олегом Блохиным. Аргентинец в результате почти весь сезон провел в запасе, а россиянин летом перебрался в "Рубин", но там на ведущие роли выйти не сумел. Жо и Павлюченко в середине чемпионата уехали в Англию. Аршавин всю осень мыслями находился рядом с ними. Погребняка замучили травмы. Кержаков привыкал к новой команде. При этом, правда, как и Сычев, забил семь голов, что позволило расположиться сразу за десяткой самых метких.

Будем надеяться, что предстоящий сезон станет для двоих россиян, а также остальных форвардов более удачным. И они сумеют составить конкуренцию главному фавориту первенства - бразильцу Вагнеру, который в прошлом году с двадцатью забитыми мячами в два раза перекрыл показатель ближайших преследователей - Данни, Одемвингие и Топича.

Хотя, конечно, существуют большие сомнения в том, что бразильцу удастся повторить свой успех. Понятно, мы не сомневаемся в футбольных качествах армейца. Напротив, они настолько хороши, что летом вполне можем увидеть Вагнера уже в другой премьер-лиге - английской. Или в Испании.

Что ж, свято место пусто не бывает, а упавшее знамя обязательно кто-то подхватит. Вот только кто?