Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНAT РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Владимир ГРАНАТ: "ПОСЛЕ СКОМКАННОГО СЕЗОНА ХОТЕЛОСЬ БЫ СТАБИЛЬНОСТИ"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил левый защитник "Динамо".

В 2007 году этот футболист, выступавший только за дубль бело-голубых, а потом на полгода отданный в аренду "Сибири", стал одним из самых ярких открытий сезона. Пройдя предсезонку у Андрея Кобелева, Гранат с первых же туров застолбил за собой место в стартовом составе, став важным звеном в командных построениях. Но прошлый год получился у молодого игрока гораздо менее гладким.

- Да, 2008 год если и можно занести в актив, то только из-за командных успехов, - самокритично признает Гранат. - Все-таки "Динамо" давненько не завоевывало медалей, и победы в чемпионате поднимали настроение. Однако для меня лично сезон получился скомканным: и в клубе проявить себя не удалось, и матчами за молодежную сборную недоволен. 2007 год провел гораздо стабильнее.

-Все дело в травмах, из-за которых сыграли в чемпионате лишь 11 матчей?

- Не только в них. После выздоровления осенью все же набрал физическую форму, так что делать скидки на повреждения не хотелось бы.

-Неприятности пошли после матча первого тура в Томске. Многие полагали, что мышцы так отреагировали на игру на 20-градусном сибирском морозе.

- После Томска я провел еще несколько тренировок в Москве, поэтому вряд ли дело в морозах. Надрыв мышц задней поверхности бедра случился во время двусторонки. Два ускорения сделал, а на третьем мышцы не выдержали.

-Прогнозировалось, что на лечение уйдет две-три недели. Почему в следующий раз вышли на поле лишь спустя два месяца?

- Восстановился за указанный вами срок, однако перед апрельским матчем со "Спартаком" на предыгровой тренировке случился рецидив. А спустя месяц, выйдя на поле во встрече с "Крыльями", окончательно дорвал эти мышцы. Пришлось просить замену уже на 16-й минуте. Восстановился только к середине августа. В результате больше половины сезона фактически пропало. Что ж, по крайней мере эта история сделала меня умнее: теперь уже после травм не стану торопить события, предпочту долечиться до конца.

-От какого матча остались самые приятные воспоминания?

- Пожалуй, от встречи с "Зенитом" на выезде. Мы после нее, по сути, обеспечили себе третье место, а мне удалось довольно удачно сыграть. Ну и, конечно, последний матч с "Томью" запомнится надолго. Все-таки на нем царила какая-то особенная атмосфера. Бронза у "Динамо" была уже в кармане, результат не давил на футболистов, мы играли в свое удовольствие. Для болельщиков, которых собрался почти полный стадион. Приятно, что народ пришел поздравить нас с медалями. Да и со стадионом мы все вместе прощались, теперь его ждет реконструкция.

-В Петровском парке "Динамо" исправно набирало очки, став в итоге лучшей в премьер-лиге командой по числу набранных дома очков. В Химках будет сложнее?

- Конечно, мы привыкли к динамовской арене, переезжать немного грустно. Но ничего, зато вернемся на более современный стадион. А пока приглашаем болельщиков в Химки. Полагаю, первые матчи у нас уйдут на привыкание, а потом все должно быть нормально.

-Как прокомментируете итоги выступления молодежной сборной?

- Поначалу все для нас складывалось удачно, но в концовке два матча с испанцами все испортили.

-Полагаете, сила нашей команды позволяла претендовать на попадание на ЧЕ-2009?

- Да, у нас была сильная сборная, должны были выходить из группы.

-В чем испанцы превосходят россиян?

- По матчу в Москве не показалось, что они нас в чем-то превосходят. А вот в гостях соперник был посильнее: все футболисты играют в испанской примере, обладают высоким мастерством. В любом случае полезно играть с такими оппонентами, получаешь международный опыт. Надеюсь, мне и другим динамовцам из молодежной сборной он поможет в предстоящих еврокубковых дуэлях.

-Какие впечатления от текущих сборов и контрольных матчей?

- Сборы мне даются полегче, чем в предыдущие годы, уже привык к требованиям Андрея Кобелева. Что касается товарищеских встреч, придавать им столь уж серьезное значение не стоит - до старта чемпионата еще далеко.

-18-летнего новичка Терехова рассматриваете в качестве конкурента?

- Конечно. Перспективный и довольно умный футболист. А конкуренция еще никому не вредила.

-Судя по контрольным матчам, вам и в центре защиты может найтись место?

- Из-за травм Фернандеса и Колодина пришлось сыграть несколько раз на этом месте. Кстати, и в молодежной сборной меня ставили в центр. Там чувствовал себя комфортно, а вот в "Динамо" все-таки привычнее слева.

-Какие-то персональные цели ставите перед собой на предстоящий сезон?

- После скомканного прошлого года хотелось бы просто провести весь год на стабильном хорошем уровне.

Константин АЛЕКСЕЕВ