Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА" - 2:0

ЦСКА НЕ ИМЕЛ ПРАВА ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

ЗИКО,главный тренер ЦСКА:

- Мы провели отличный матч в Англии, и здесь, в Москве, тоже имели подавляющее превосходство. Помимо удовлетворения результатом встречи, испытываю радость оттого, что удалось пройти в следующую стадию Кубка УЕФА. Мы только начали свои выступления в сезоне и сразу же получили такого маститого соперника, как "Астон Вилла". Считаю, что превзошли англичан за счет профессионализма и высокого мастерства наших игроков.

-Первый гол стал результатом домашней заготовки или импровизации Жиркова и Дзагоева?

- Конечно, мы отрабатываем "стандарты" на тренировках. Более того, точно знаю, что огромное внимание этому компоненту уделялось в команде и до моего прихода. Однако у футболистов на поле в таких случаях есть полная свобода выбора. Они вправе комбинировать как захотят. Думаю, Дзагоев и Жирков в этот раз договорились перед исполнением штрафного между собой. В результате у них получился красивый гол. Кстати, в Турции во время одного из контрольных матчей нам уже удавалось нечто подобное.

-Почему ЦСКА отыграл без замен?

- В этом не было необходимости, все шло нормально.

-Ваша команда прибавила после перерыва. Что вы сказали игрокам в раздевалке?

- Чтобы второй тайм стал продолжением первого. Чтобы продолжалась активная игра в отборе, на флангах, атакующий футбол. Важно было продолжать наступать, а не удовлетвориться счетом 0:0. И уж тем более мы не имели права пытаться удержать ничью.

-ЦСКА оба тайма провел в хорошем темпе. Чем это объяснить?

- С командой работает один из лучших специалистов мира по физподготовке. Достаточно сказать, что он представляет также сборную Бразилии! Я полностью доверяю Паулу Пайшау и знаю, что он закладывает функциональный фундамент не на короткую дистанцию, а на значительный временной отрезок.

Мартин О'НИЛЛ,главный тренер "Астон Виллы":

- Для двух наших игроков сегодня был дебют в составе команды. Они хорошо действовали на флангах. Вплоть до второго пропущенного гола у нас были возможности отыграться. Особенно после перерыва. Увы, не получилось. Желаю ЦСКА удачи.

-Вы говорите так, словно не очень расстроены...

- Напротив, я разочарован результатом. Однако доволен игрой. В этом сезоне на нас выпало слишком много игр. Уже сейчас их на 11 - 12 больше, чем в прошлом году. Я не собирался сдаваться... Но вышло так, как вышло. Играть таким составом - мое и только мое решение. Посмотрим, как оно скажется на финише сезона.

Что же касается Кубка УЕФА, скажу так: хотелось бы почаще участвовать в подобных турнирах, несмотря на наш вылет. В них получаешь бесценный опыт.