Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА" - 2:0

По просьбе "СЭ" известный российский тренер, который на рубеже 70 - 80-х был ведущим футболистом армейского клуба, Александр Тарханов дал оценку игре нынешнего лидера ЦСКА и лучшего бомбардира этого розыгрыша Кубка УЕФА Вагнера Лав.

"ПОЧЕРК БОЛЬШОГО МАСТЕРА"

- Безусловно, Вагнер - нападающий очень высокого класса, современного стиля, у которого множество плюсов, а минусов практически нет, в чем мы могли убедиться неделю назад в ходе поединка в Бирмингеме, - поделился впечатлениями Тарханов о действиях бразильца в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. - Не зря его приглашали в сборную Бразилии. И, уверен, еще пригласят, учитывая игровую форму армейца и состав тренерского штаба ЦСКА.

Каковы главные достоинства этого футболиста? Прежде всего великолепное понимание игры. Обратите внимание: он всегда открыт! Поэтому часто получает мяч, который отнять у Вагнера чрезвычайно сложно. Бразилец здорово укрывает его корпусом и оттирает соперника от мяча, даже если имеет перед ним микроскопическое преимущество. К тому же стартовая скорость у армейской "девятки" сумасшедшая! Ну и, конечно, как всякого топ-форварда, Вагнера отличает высокий процент реализации голевых моментов. Не устаю восхищаться его хладнокровием в решающие моменты.

Наконец, еще одно ценное качество бразильского легионера: он командный игрок. Вагнер Лав с видимым удовольствием взаимодействует с партнерами, поэтому в его отсутствие игра ЦСКА заметно блекнет, теряет краски. Вспомните хотя бы начало прошлого сезона. Вагнер переживал спад - и у команды почти ничего получалось. Но стоило бразильцу ожить - армейцы принялись все сметать на своем пути.

"ОДНИ НЕ МОГЛИ, ДРУГИЕ НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ"

- В отличие от первого матча дебютные 45 минут ответной игры в Лужниках получились гораздо менее содержательными, - сказал Тарханов в перерыве игры. - В Бирмингеме, напомню, Вагнер, открывая счет, сыграл столь блистательно, что ему не могли не отдать должное даже требовательные английские болельщики, которые отчаянно поддерживали своих. На сей раз создалось впечатление, что одни, а именно приехавшие в ослабленном составе бирмингемцы, не могут, а другие - армейцы - не очень-то и хотят. Тем более что нулевой счет устраивал подспудно чувствовавших собственное превосходство хозяев.

Тем не менее пару раз подопечные Зико могли забить. А самый опасный момент был создан при непосредственном участии Вагнера, когда, оторвавшись от оппонента, как мало кто умеет, бразилец получил мяч от Дзагоева и продвинулся с ним в глубь чужой штрафной. Увы, замкнуть острый прострел никто из красно-синих не сумел.

"БЕЗ ГОЛА ВАГНЕР ВСЕ-ТАКИ НЕ ОСТАЛСЯ"

- Если до перерыва армейцы, можно сказать, совсем не играли, то во второй половине немного добавили, - констатировал Тарханов уже после финального свистка. - И этого оказалось достаточно для победы. Вагнер, даже действуя без напряжения, вполсилы, был хорош: открывался, цеплялся за мячи, пасовал, обыгрывал. Единственное - долго не мог забить.

В середине тайма он убежал от защитников, да поспешил с ударом. И все-таки без дежурного гола бразилец с поля не ушел. Уже в добавленное время в очередной раз оторвался от опекунов и в хорошем стиле переиграл вратаря. Он даже не забил, а хитро закатил мяч в дальний угол! По исполнению гол оказался похож на бирмингемский.

Что ж, Вагнер продемонстрировал почерк большого мастера!

Алексей ЩУКИН