Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

ЦСКА - АСТОН ВИЛЛА - 2:0 (0:0)

На вопросы "СЭ" ответил автор победного гола.

Юрий ЖИРКОВ: "ВОТ И НАЧАЛАСЬ МОЯ БОМБАРДИРСКАЯ СЕРИЯ!"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лужников

-Почему игра распалась на два разных тайма?

- До перерыва, пожалуй, мы действовали чересчур осторожно. Но винить в этом нашу команду не стоит: нас устраивала нулевая ничья. Вот мы и шли вперед не очень охотно, с оглядкой на тылы. Считайте, это была разведка. А во втором тайме мы разыгрались. Поняли, что соперник ниже классом и мы обязаны его обыграть. Наладили игру в пас, положили мяч на землю. И моменты у ворот "Астон Виллы" посыпались как из рога изобилия.

-Один из них вы не смогли реализовать, загубив выход с глазу на глаз с голкипером. Почему не удалось поразить цель в том эпизоде?

- Мне кажется, из-за того, что не лучшим образом обработал мяч. Поэтому вратарь успел выскочить навстречу и сократить угол обстрела.

-Расстроились?

- Поначалу - да. А потом подумал: у меня же еще столько времени, чтобы отличиться!

-И вы сделали это, мощнейшим ударом завершив хитрый розыгрыш штрафного. На сборах приходилось видеть, как вы отрабатывали этот вариант.

- Приятно, что наши старания не прошли даром. В прошлом сезоне мне долго не удавалось забить: первый мяч, если не ошибаюсь, провел только в августе. А сейчас уже в феврале! Так что рассчитываю в этом году серьезно пополнить бомбардирский счет.

-ЦСКА весьма прилично выглядел для начала сезона. В дальнейшем армейцы будут играть еще лучше?

- Не сомневаюсь, что так и будет. Мы намерены удачно выступить во всех турнирах, в которых принимаем участие. Полагаю, можем далеко пройти и в Кубке УЕФА. "Астон Вилла" была одной из сильнейших команд в нынешнем розыгрыше, но мы полностью ее переиграли.

-Реально ли повторить успех 2005 года, когда команда выиграла почетный трофей?

- Давайте не загадывать так далеко. Как говорит наш главный тренер, надо думать только о ближайшем сопернике.