Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

ЦСКА - АСТОН ВИЛЛА - 2:0 (0:0)

Гол: ЖИРКОВ (Дзагоев, штрафной), 60 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (Красич) , 90+3 - 2:0.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,0

6. А. Березуцкий

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

6,5

42. Щенников

6,0

17. Красич

6,0

2. Шемберас

6,0

25. Рахимич

6,0

18. ЖИРКОВ

6,5

46. Дзагоев

6,0

9. Вагнер Лав

6,5

Запасные 33. Помазан, 5. Рамон, 7. Карвалью, 11. Мамаев, 14. Рикарду Жезус, 15. Одиа, 88. Джанер

АСТОН ВИЛЛА

22. ГЬЮЗАН

6,0

2. Л. Янг (к)

6,0

15. Дэйвис

5,5

(27. Осборн, 84)

б/о

16. Найт

5,5

21. Шори

5,5

45. Элбрайтон

5,5

26. Гарднер

6,0

4. Сидуэлл

5,5

17. Салифу

5,5

(9. Хэйрвуд, 46)

5,5

46. Бэннан

5,5

14. Делфунесо

5,0

Запасные: 13. Тэйлор, 3. Личей, 47. Кларк, 51. Лоури

Первый тайм - 45:20.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 93:20.

Судьи: БРИХ. Шиффнер, Борш(все - Германия).

26 февраля. Москва. Стадион "Лужники". 30 000 зрителей (вмещает 76 000) 0 градусов

Предупреждения

Дзагоев, 83 (грубая игра)

Бэннан, 84 (грубая игра)
Элбрайтон, 88 (грубая игра)

Первый матч - 1:1.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

1

35

Процент реализации

0

15

Удары (всего)

5

8

Удары в створ

3

9

Удары из штрафной

3

6

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

2

2

Офсайды

2

14

Фолы

16

Зрелищность матча - 7,5

А ВЕДЬ АНГЛИЧАН МОЖНО ОБЫГРЫВАТЬ И В ФЕВРАЛЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

В российском футболе появился тренер, не опасающийся публично анонсировать стартовый состав своей команды не только накануне, но и задолго до игры. Ни в коем случае не хочу упрекнуть его коллег в чрезмерной скрытности, но факт остается фактом: основу на первый матч с "Астон Виллой" Зико уверенно назвал в интервью моему коллеге Максиму Квятковскому за две недели до матча в Англии; минимальные изменения в ответной игре абсолютно открыто пообещал в среду. И обещание свое сдержал.

Возможно, жизнь еще подскажет бразильцу, что не стоит раскрывать карты раньше времени. С другой стороны, могла бы подсказать и до российского этапа карьеры. В Турции, например, в Японии или Бразилии. Не подсказала? Значит, такое кредо у Зико: идти на "вы", не хитрить по мелочам, стараться превзойти соперника на поле, а не в кулуарах.

Тренера "Астон Виллы" Мартина О'Нилла, впрочем, также сложно упрекнуть в какой-либо осторожности. По крайней мере в Кубке УЕФА. Вырвав ничью в первой игре, британец вдруг охладел к результату двухматчевой дуэли. Произошло это, подчеркиваю, после успешного выступления армейцев в Бирмингеме, а не до него, что наводит на вполне очевидные размышления. Как бы то ни было, О'Нилл выпустил вчера на поле неосновной состав. Объяснил это тем, что он и его команда желают сосредоточиться на национальном чемпионате, где "Астон Вилла" идет на четвертом месте. И напоминало это уже не осторожность, а форменный, извиняюсь, пофигизм.

А вообще приятно, согласитесь: один из лидеров английской премьер-лиги, дошедший в еврокубках до весны, фактически выбрасывает белый флаг после первого февральского матча против российского клуба. И не просто выбрасывает, а делает это чуть ли не по армейскому принуждению, в ответ на мощную игру красно-синих. Выходит, боится ЦСКА "Астон Вилла"? Значит, уважает.

"ВИЛЛА" ДРАЛАСЬ И КУСАЛАСЬ

Тем самым минимальным изменением в составе, которое сулил Зико, была замена Алдонина на Шембераса в середине поля. Акция эта оказалась вынужденной. Шембераса бразильский тренер во всех предсезонных контрольных матчах, кроме одного, наигрывал в центре обороны, и если бы не травма Алдонина на последних минутах бирмингемской игры... Остальные игроки армейской основы Зико устраивали. Он законно ждал от них столь же красивого, как в Англии, футбола. И мы вместе с ним.

Дело, однако, оказалось не столь простым, как предполагалось. По нескольким причинам. Во-первых, резервный состав "Астон Виллы", как и положено честолюбивым дублерам, здорово ощетинился. Англичане умеют делать это. Ничто над ними не довлело - ни результата, ни красивой игры не требовалось. Надо было только драться, бороться, кусаться. Чем "Астон Вилла" вчера добросовестно и занималась.

Во-вторых, иным в первом тайме был сам ЦСКА. Армейцы пытались атаковать, в то время как в Бирмингеме чаще контратаковали. Это разные вещи. Им противостояли не созидатели, а разрушители. Что тоже осложняло задачу ЦСКА. Наконец, команда Зико играла вчера при несколько других погодных условиях и не на роскошном британском газоне. Иногда это тоже сказывается, хотя и в меньшей степени, чем остальные факторы.

Говоря об армейских сложностях, следует заметить: преимущество все равно было на нашей стороне. Проявилось оно в ударе головой Василия Березуцкого, переигравшего родоначальников жанра в их штрафной уже на 8-й минуте. В кипучей суете и мощном "пожаре", которые вызвала в штрафной "Астон Виллы" подрывная деятельность Вагнера на исходе получаса игры. В симпатичной активности Щенникова на левом фланге. В фантастически опасном выстреле Дзагоева со штрафного, едва не попавшего в "девятку". В еще одном ударе Василия головой и в очередном свидании Вагнера с голкипером Гьюзаном.

Играл тот, надо заметить, целых 59 минут достойно. Чего не скажешь о партнерах вратаря. Запомнились англичане до перерыва двумя вещами: подобием ответной атаки с неакцентированным ударом в конце и сатанинским прыжком 17-го номера Салифу на 17-й же минуте в голень Жиркову. Второй эпизод выглядел куда опаснее первого.

ШТРАФНОЙ, РАЗЫГРАННЫЙ ПО-ГАЗЗАЕВСКИ

По-настоящему громыхнуло после перерыва. Хочется написать: Зико нашел в раздевалке слова, вдохновил команду, внес неуловимые коррективы... Наверное, все так и было. Но ведь еще и "Астон Вилла" наверняка "наелась" собственным непродуктивным футболом. Устала - и принялась допускать ошибки в противостоянии с более искушенным, мастеровитым и подготовленным соперником. Последние слова с учетом времени года и стадии турнира звучат особенно приятно.

На 48-й минуте Жирков выдал суперпас Красичу. Серб не сумел переиграть Гьюзана. Спустя какое-то время Красич сам прошел по флангу, но не попал в створ. Тут же он отплатил Жиркову не менее звонкой монетой сказочной передачей из глубины. На этот раз английский голкипер не позволил отличиться россиянину Долго, однако, так продолжаться не могло: любой рулеточный шарик рано или поздно перескакивает с красного на черное. Дзагоев с Жирковым разыграли штрафной, сделав это, как мне показалось, по-газзаевски. Именно при бывшем тренере армейцы любили такие варианты с забеганиями-пропусканиями. У них получилось. Жиркову удался прекрасный удар в угол, Гьюзан лишь проводил мяч глазами.

Описывать дальнейшие события второго тайма вряд ли есть смысл. Достаточно сказать, что тайм этот вышел безоговорочно красно-синим. Жирков, Дзагоев, Красич и Вагнер Лав играли так, как хотелось им самим - и их болельщикам: красиво, уверенно, быстро. Никак не могли забить - было дело. Позволили "Астон Вилле" огрызнуться в самом конце - тоже верно. Но точку в матче все равно поставили уверенную и жирную.

На третьей добавленной минуте одна из многих быстрых атак россиян, уже фактически неконтролируемая обороной гостей и их везучим вратарем, закончилась тем, чем и должна была. Красич вывел в прорыв Вагнера, бразилец оторвался от опекунов и пробил в дальний от Гьюзана угол.

2:0 - очень приятное, обнадеживающее начало сезона. Быть может, даже более обнадеживающее, чем то, на что мы рассчитывали.

* * *

По данным "СЭ", в ответном матче с "Астон Виллой" небольшую травму получил защитник армейцев Сергей Игнашевич. Насколько серьезно повреждение, станет ясно в ближайшие дни.