Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на подмосковной базе "Спартака" в Тарасовке, где, в частности, наблюдали за тренировкой команды.

ЛАУДРУП НАГРАДИЛ ПРЕССУ БЛАГОСКЛОННЫМ ВЗГЛЯДОМ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Тарасовки

Микаэль Лаудруп и Эрик Ларсен тренируют "Спартак" без шапок. Помощник главного тренера при этом хотя бы бегает, уравнивая состав в "двусторонке". Лаудруп же каким-то образом не мерзнет и без серьезной двигательной активности. А едва закончилась вчерашняя тренировка, датчанин первым делом хлебнул водички из пластикового стаканчика. И это после полутора часов пребывания на воздухе при температуре "минус четыре" с ветром. Викинг.

В остальном в Тарасовке почти все как обычно. То есть как и до Лаудрупа. Спят озимые на натуральном поле с включенным подогревом. Вызывающе колосится пластмассовая трава под ногами тренирующихся на ней красно-белых. Внутри базы - объявление: "За оставленную в холле спортивную обувь - штраф 500 долларов". Немудреные эти слова явно достучались до спартаковских сердец: в радиусе трех километров не видно ни одной брошенной бутсы. Зато матерчатых тренировочных перчаток на притолоке у входа насыпано с горкой. Отчего ж не бросить, если задаром?..

Команда у Лаудрупа здоровая. Но уж больно худая. Конечно, это субъективное мнение автора, не видевшего "Спартак" с декабря прошлого года. Никого не взвешивал, не обмерял. Просто щеки у всех втянутые, фигуры поджарые. Руни в сравнении с любым из спартаковцев выглядел бы сейчас хоть и маленьким, но баобабом. Крепыш Саенко - и тот имеет половинный от британца силуэт, с какой стороны на него ни посмотри. Прудников, отмечавший вчера двадцатилетие, право на прозвище Слон, если судить по внешнему виду попрежнему не утратил, но сейчас это по-настоящему Боевой Слон, не столько топчущий, сколько легкий и порхающий. Отчего ж случилась такая метаморфоза?

Есть мнение - от особенностей предсезонной подготовки Лаудрупа и спартаковского специалиста по "физике" Оскара Гарсии. Бегали, говорят, красно-белые в этом году много. На сборах вообще и вчера в Тарасовке в частности. Бегали с мячом и без оного, попарно и почетверочно, в игре и просто так. А вот тренажерные залы, утверждают, датчанин не особо жалует, воздавая должное силовой нагрузке больше как средству реабилитации. По его подопечным это видно: те, кто проходил после тренировки мимо корреспондентов "СЭ" в предбанных полотенцах, выглядели абсолютно спортивно, но не закачанно. В сезоне упор на выносливость, если он действительно был сделан этой зимой, может сослужить команде добрую службу.

Веллитон уже по традиции бегал по кругу, будучи при этом абсолютно здоровым. Набирал кондиции, чтобы пробиться в основную рабочую группу. А уже потом, бог даст, и в основной состав: вот такая нынче в "Спартаке" многоступенчатая конкуренция. И ошибается тот, кто уверен, что бразильцу не с кем конкурировать. Нападающих у красно-белых сейчас целых пять. Кроме Веллитона - Прудников, Дзюба, Баженов и Малоян. Для команды, которая, скорее всего, будет начинать матчи по схеме с одним форвардом, не так мало. Требуется пополнение? Возможно. Но только российское. Последний пункт почти обязателен.

Лаудруп в январе и феврале очень часто тасовал состав в столь любимых им тренировочных "междусобойчиках". И все же какие-то предположения насчет спартаковской основы во встрече первого тура с "Зенитом" сделать можно. В защите вырисовывается линия (справа - налево) Паршивлюк (Макеев) - Йиранек, Фати (Дедура, Штранцль) - Кудряшов (Родригес). Россиянин в последнем случае - "лимитный" вариант, аргентинец - безлимитный. Полузащита: Быстров (Баженов) - Рафаэл Кариока - Сабитов (Ковальчук) - Алекс - Саенко. Атака - Веллитон (Прудников, Дзюба, Малоян).

Что из всего этого следует? Что еще один защитник и один форвард "Спартаку" сейчас, конечно, не помешают, но как быть с лимитом, если они будут иностранцами, совершенно не ясно.

Лаудруп вчера был для журналистов ограниченно доступен. В том смысле, что интервью датчанин дал лишь клубному сайту "Спартака", а остальную прессу, проходя мимо, наградил благосклонным взглядом. Пресса не тужила и обращалась с расспросами к помощнику датчанина Игорю Ледяхову.

-Когда поправится Веллитон?

- Уже поправился. Всю последнюю неделю он восстанавливается, о болезни речь не идет.

-Что показало обследование бразильского новичка Алекса в Германии?

- Его итоги нас удовлетворили. Алекс сейчас в Бразилии, 1 марта прилетит на турецкий сбор.

-На взгляд со стороны спартаковцы выглядят очень стройно. Но не чересчур ли, как думаете?

- Это их оптимальная форма. Команда получила нормальный объем беговой работы, за физическими показателями игроков наши врачи, поверьте, следят.

-А за Лаудрупом? Вы советовали ему надевать шапку на морозе?

- Так он же скандинав! Для них холода - дело привычное.