Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера полузащитник "Москвы" Алексей Ребко присоединился к заключительному сбору команды в германском Реесе, что под Дюссельдорфом. Напомним, футболист задержался в российской столице из-за простуды. "Температура держалась пять дней, но теперь все проблемы позади, - поделился Ребко с корреспондентом "СЭ". - Чувствую себя хорошо, начну тренироваться сразу в общей группе".

Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр МАРТАНОВ

Полузащитник "Амкара" и сборной Туркмении Вячеслав Кренделев вчера отдан в аренду сроком на год липецкому "Металлургу".

Павел АЛЕШИН

10 марта, в КЦ "Южный" (бывший ДК ЗИЛ) ФК "Москва" проведет встречу с болельщиками. Поклонники "горожан" смогут задать любой вопрос футболистам, тренерскому штабу и руководству клуба, выиграть ценные призы и принять участие в турнире по настольному футболу. (fcmoscow.ru)

Лишь один футболист "Сатурна" поменял номер по сравнению с прошлым сезоном: нигерийский форвард Соломон Окоронкво сменил число 31 на популярное в хоккее 99. Новичку черно-синих Владимиру Кузьмичеву достался 28-й номер.

Андрей КУЗИЧЕВ

Контрольный матч. Белек. Сатурн (мол.) - Жемчужина-Сочи - 1:1. Во втором тайме пошел сильный дождь с градом, и команды в основном боролись не друг с другом, а со стихией.

Андрей КУЗИЧЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

"СЭ" стал известен график оформления заявочных листов клубов первого дивизиона для участия в первенстве-2009. 10 марта заявочную кампанию откроют новички: "МВД России", "Волга" НН и "Чита". За ними последуют: 11 марта - "Металлург" Лп, "Краснодар", "Волгарь-Газпром-2", 12-го - "Витязь", "Алания", "Нижний Новгород", 13-го - "Салют-Энергия", "Носта", "Черноморец", 16-го - "Балтика", "КАМАЗ", "Сибирь", 17-го - "Луч-Энергия", "СКА-Энергия". 18-го - "Урал", "Анжи", 25-го - "Шинник". До 3 марта в ПФЛ должно завершиться комплектование пяти зон второго дивизиона, а начало приема заявочных документов клубов предварительно намечено на 26 марта.

Анатолий МАРТЫНОВ

В воскресенье нижегородская "Волга" отправится на очередной сбор, который продлится в Венгрии до 12 марта. Запланированы три контрольных матча: 4 марта - со словацкой "Нитрой", 7-го - с "Локомотивом" (игра состоится в Австрии) и 10-го - с венгерским "Видеотоном". Заключительный сбор команда проведет в Сочи.

Сергей КОЗУНОВ

Вчера Европейская комиссия (КЕС) сообщила, что план ФИФА по введению так называемого правила "6+5", предусматривающего ограничение числа легионеров в командах до пяти игроков, может привести к волне дорогостоящих судебных дел.

Институт по делам Европы провел независимое исследование, по результатам которого был сделан вывод: правило "6+5" не противоречит законам ЕС о труде, однако оно не изменило мнение комиссии. Представитель КЕС заметил, что комиссия внимательно изучит доклад института и окончательное решение о соответствии правила "6+5" законам ЕС будет принято высшим Европейским судом. (Reuters)

Норвегия и Швеция объявили вчера в Осло о совместной заявке на проведение Euro-2016.

Как подчеркнула генеральный секретарь Норвежской федерации футбола Карен Эспелунд, двум странам предстоит прежде всего увеличить вместимость стадионов. До сих пор в Северной Европе финальный турнир Euro проходил только один раз: в 1992 году в Швеции. Но тогда в нем участвовали 8 сборных, а не 24 команды, как будет через семь лет. (AFP)

"Манчестер Сити" заключил контракт на 2,5 года с голкипером молодежной сборной Фарер Гуннаром Нильсеном. 22-летний футболист, ранее выступавший за "Блэкберн" и шотландский "Мотеруэлл", перешел в статусе свободного агента и стал четвертым вратарем "горожан". (MCFC)

Бразильский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Андерсон восстановился после травмы голеностопа, полученной 20 января в матче Кубка лиги с "Дерби". 20-летний футболист, скорее всего, примет участие в воскресном финале Кубка лиги с "Тоттенхэмом". (manchestereveningnews.co.uk)

Полузащитник "Ромы" и сборной Италии Альберто Аквилани в ближайшие дни продлит соглашение с римлянами. 24-летний футболист, интерес к которому проявляют ведущие европейские клубы, в том числе "Интер" и "Ювентус", предположительно подпишет 4-летний контракт с ежегодным окладом 2,25 миллиона евро. (Corriere dello Sport)

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба заявил, что возвращается к лучшей форме благодаря доверию, которое оказал ему новый тренер Гус Хиддинк. Ивуариец, почти не выходивший на поле при Луизе Фелипе Сколари, забил победный гол в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Ювентусом". "Тренер верит в меня, что стало настоящим психологическим допингом, - поделился Дрогба. - Хиддинк очень много работает над организацией игры команды и прививает нам свое видение футбола. Как видите, мы уже делаем определенные успехи и выиграли оба матча под руководством голландца". (sportinglife)

Испанская полиция захватила 600 килограммов кокаина, доставленного из Аргентины, и арестовала в связи с этим более десяти человек, среди которых есть действующие футболисты и агенты. Как предполагает следствие, один из агентов, французский гражданин сербского происхождения Зоран Матиевич и возглавлял наркосиндикат. Поездки в Южную Америку он использовал для организации доставки запрещенных средств в Европу. Его правой рукой, по данным El Pais, был Предраг Станкович, в прошлом игрок "Црвены Звезды" и "Аликанте". В связях с синдикатом подозревается защитник "Райо Вальекано" Карлос де ла Вега. (AFP)

Защитник "Барселоны" Габриэль Милито вернулся к тренировкам в общей группе после 9-месячной паузы, связанной с разрывом крестообразных связок. (sport.es)

Технический директор "Лацио" Игли Таре сообщил, что итальянский клуб намерен приобрести защитника аргентинского "Эстудиантес" Маркоса Анхелери. Он также заверил болельщиков, что будут приняты все меры для сохранения в команде Мауро Сарате, Горана Пандева и Кристиана Ледесмы. (channel4)

Полузащитник "Ювентуса" Мауро Каморанези из-за перелома ребра пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Челси", предстоящий 10 марта. Помимо этого у итальянца повреждение бедра, и он пропустит несколько недель. (АР)