Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как вчера стало известно "СЭ", в предварительныйсписок 20 арбитров, которые будут обслуживать матчи клубов премьер-лиги в сезоне-2009, включены два новичка - 36-летний Вячеслав Попов из Дегтярска и 33-летний ростовчанин Владимир Казьменко.

В ДВАДЦАТКУ АРБИТРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ МОГУТ ВОЙТИ ДВА НОВИЧКА

В то же время в списке отсутствует лучший судья сезона-2008 в первом дивизионе, обладатель самого высокого по оценкам инспекторов рейтинга прошлого года 29-летний москвич Евгений Турбин. Причиной стало неудачное проведение одного из трех товарищеских матчей на недавнем сборе в Турции. Из-за ошибки, допущенной в прошлом сезоне, не рекомендован на повышение и его 30-летний земляк Алексей Еськов.

Помимо Попова и Казьменко в список, уже разосланный для ознакомления в клубы, включены Юрий Баскаков, Игорь Захаров, Сергей Карасев, Альмир Каюмов, Александр Колобаев, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, Вячеслав Харламов (все - Москва), Владислав Безбородов, Николай Иванов (оба - Санкт-Петербург), Ильдус Битов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Алексей Ковалев (Тамбов), Эдуард Малый (Волгоград), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Малаховка). Кандидатуры судей КФА будет согласовывать 2 марта на общем собрании руководителей клубов РФПЛ.

Александр БОБРОВ

Вчера "СЭ" узнал, что стажировку в "Милане" проходит российский тренер.

ЦХОВРЕБОВ ПЕРЕНИМАЕТ ОПЫТ У АНЧЕЛОТТИ

Станислав Цховребов, которого после окончания минувшего сезона на посту главного тренера "Алании" сменил Валерий Петраков, получил уникальную возможность пополнить багаж знаний. Сейчас он находится на 8-дневной индивидуальной стажировке в "Милане" и каждый день наблюдает за тренировками команды на базе в Миланелло. Также он уже побывал на матче команды Карло Анчелотти в чемпионате Италии против "Кальяри", а вчера посетил ответную встречу 1/16 финала Кубка УЕФА, в которой "россонери" принимали "Вердер".

Игорь РАБИНЕР

Станислав ЦХОВРЕБОВ:

- Эта стажировка оказалась возможной благодаря усилиям, которые предприняли глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович и генеральный директор киевского "Динамо", а в недавнем прошлом менеджер "Милана" по странам Восточной Европы Резо Чохонелидзе, которым я благодарен от всей души. Мне разрешено без ограничений просматривать все тренировки, я уже подробно побеседовал с директором базы в Миланелло, который рассказал весьма интересные подробности о работе команде. А в пятницу предстоит встреча с Карло Анчелотти, которую я с большим нетерпением жду. На протяжении многих лет мечтал пройти стажировку именно в "Милане" и счастлив, что эта мечта сбылась.

Вчера "Динамо" и "Локомотив" из Астаны договорились о переходе полузащитника Андрея Карповича.

КАРПОВИЧ СОСТАВИТ КОМПАНИЮ ТИТОВУ И ТИХОНОВУ

События развивались стремительно: еще в среду Карпович, лишь два месяца назад продливший контракт с бело-голубыми, тренировался под руководством Андрея Кобелева, а уже в четверг он не полетел с командой на очередной сбор. "Локомотив" из Астаны, ранее подписавший договоры с Егором Титовым и Андреем Тихоновым, сделал серьезное предложение футболисту сборной Казахстана. Скорее всего, сегодня сделка будет завершена, и 28-летний Карпович подпишет контракт на 2 года с клубом из родной страны. "Динамо" при этом получит компенсацию, которая будет значительно меньше миллиона долларов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо":

- В четверг мы подготовили почти все бумаги, осталось урегулировать последние формальности. Вообще-то "Динамо" не планировало продажу Карповича. Однако футболист получил очень интересное предложение, мы же не стали чинить препятствий его переходу. Благодарен Карповичу за игру в нашей команде, за участие в создании слаженного коллектива.

Андрей КАРПОВИЧ:

- Все случилось настолько быстро, что я пока даже не осознаю, что покидаю "Динамо". Естественно, о московской команде у меня останутся самые лучшие воспоминания, всегда буду следить за ее выступлениями. Решение далось непросто, но оно принято. Надеюсь в новом клубе постоянно выходить на поле. Рад, что в "Локомотиве" есть такие мастера, как Титов и Тихонов.

Вчера "СЭ" выяснил, что вопрос об аренде вратаря московского "Спартака" Дмитрия Хомича одноклубниками из Нальчика окончательно решится в начале будущей недели.

ХОМИЧ ВЕРНЕТСЯ В НАЛЬЧИК НА ВЕСЬ СЕЗОН ИЛИ ДО ЛЕТА

Двум "Спартакам" осталось обсудить ряд нюансов предстоящей сделки, что должно завершиться в понедельник или во вторник. Срок аренды 24-летнего Хомича - год, но в договор будет включен пункт, согласно которому в случае необходимости для москвичей летом вратарь вернется из Нальчика в столицу.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера английская The Daily Mail распространила информацию о том, что "Рубин" увеличил сумму предлагаемых отступных за южноафриканского полузащитника "Эвертона" Стивена Пинара.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОПЫТОК ВЫКУПИТЬ ПИНАРА

Если в январе казанцы предлагали 4 миллиона фунтов, то сейчас, по данным английских коллег, уже 6,25 миллиона. Переход футболиста, которому в марте исполнится 27 лет, согласно версии The Daily Mail, должен состояться летом. Зарплата Пинара по условиям личного контракта может составить 45 тысяч фунтов в неделю.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр БОБРОВ

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер и вице-президент "Рубина":

- Об интересе нашего клуба к Пинару я говорил еще в ноябре. Хороший футболист, но вести переговоры и договориться, сделать предложение и приобрести игрока - очень разные вещи. Пресса в последние годы, когда пишет о "Рубине", всегда торопит события. Я понимаю, что это ее работа, но от истины многие заявления далеки. Еще меньше соответствуют действительности озвучиваемые в газетах суммы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Если Курбан Бердыев сумеет получить Стивена Пинара уже сейчас, то только за это зимнюю селекцию чемпионов стоит признать сверхудачной. Южноафриканец, сыгравший за ливерпульский клуб в 15 из 26 туров премьер-лиги и трех кубковых встречах, игрок не только классный, но и подходящий казанцам по стилю. Не случайно Бердыев уже на следующий день после победы в чемпионате озвучил имя этого хавбека как возможного новичка команды. Тогда ему автор этих строк, признаюсь, не поверил: обычно игроки едут в обратном направлении.

Но у Бердыева припасен важнейший козырь. "Рубин" - участник группового этапа Лиги чемпионов, а это шесть гарантированных матчей в главном клубном турнире мира. И подобный аргумент работает посильнее любых гонораров. Именно участие казанцев в Лиге помогает им вести переговоры, не переплачивая. А способность Бердыева, лично разговаривающего и с игроками, и с представителями клубов, убеждать и находить компромисс - еще один козырь нашего чемпиона, явно желающего стать сильнее уже весной, а не летом.

Пинар - человек, способный сделать игру "Рубина" более разнообразной и яркой, что даже важнее самого факта возможного появления в России футболиста из хорошего английского клуба. В конце концов, рубиновые приучили нас к сюрпризам, украшая чемпионат игроками по-настоящему классными, звездными. Год назад казанцы за неделю до старта сезона сумели получить Милошевича, Реброва и Гекдениза. Все трое нашли себя в коллективе, сделав "Рубин" сильнее, увереннее и расчетливее. Похоже, продолжение следует.

Один сильный ход Бердыев уже сделал - вчера в Кампоамор приехал испанец Сесар Навас. Есть ощущение, что на этом "Рубин" не остановится. Лига чемпионов - стимул, способный перевесить все. В "Рубин", занимавший десятое место, Пинар не приехал бы, сколько бы ему в Казани ни предложили. А в нынешний - может.

Вчера два клуба премьер-лиги провели в Турции и Италии очередные спарринги.

ОВЧИННИКОВУ ОПЯТЬ ПОМЕШАЛО НЕНАСТЬЕ

Белек. Кубань - Александрия Украина (D-2) - 1:0 (Тлисов, 48). "Кубань" (Краснодар): Ботвиньев, Топчу, Джиоев (Засеев, 46), Сретенович, Боавентура (Хохлов, 46), Касаев, Кайта (Хагуш, 58), Байрыев, Горбушин (Тлисов, 46), Драман, Траоре (Кучук, 40). Из-за сильного дождя с градом матч был перенесен из спорткомплекса "Аркадия" в футбольный центр "Айси". С учетом того, что ненастье не позволило состояться спаррингу "Кубани" с "Днепром" четырьмя днями ранее, можно с уверенностью сказать: погода стала главной помехой краснодарцев на последнем зарубежном сборе. До перерыва подопечные Сергея Овчинникова имели лишь один голевой момент. В дебюте матча Драман с левого фланга выполнил навес на Траоре, но малиец из выгодного положения головой в створ не попал. А перед самым перерывом он и один из защитников "Александрии" были удалены за обоюдную грубость с правом замены. И именно вышедший вместо африканца Кучук, убежав в штрафную соперника, скинул мяч на набежавшего Тлисова, который сильным ударом поразил ворота. Но доиграть встречу командам все же не позволила погода. В середине второго тайма из-за мощного града главный арбитр принял решение остановить игру.

Артур КАРАТАЙ

Рим. Тор ди Квинто Италия (люб.) - Локомотив - 0:7 (Минченков, 4, 49. Шарлес, 37. Сенников, 45. Кочиш, 68. Пилиев, 77. Гатагов, 87). "Локомотив" (Москва): Левенец, Шарифи, Дьяков, Миланович (Бурлак, 46), Сенников, Пилиев, Шарлес, Гатагов, Торбинский (Полоз, 56), Кочиш, Минченков.

Екатерина БРЕДИНА

Вчера руководство ЦСКА приняло окончательное решение относительно сроков переезда в Москву форварда сборной Нигера и бельгийского "Локерена" Муссы Оуву Маазу.

МААЗУ СТАНЕТ АРМЕЙЦЕМ ВСЕ-ТАКИ ЛЕТОМ

Напомним, что существовало два варианта: переход до начала чемпионата России или в ходе летней дозаявочной кампании. В итоге армейцы, которые уже заключили с 20-летним африканцем личное соглашение, остановились на втором.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Максим ЛЯПИН

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Мы действительно рассматривали возможность приобретения Маазу до старта сезона, но остановились на первоначальном решении: он спокойно доигрывает сезон в "Локерене", а летом переходит в ЦСКА.

Рожер ЛАМБРЕХТ,президент "Локерена":

- Оба варианта нас устраивали, но раз Маазу остается в нашей команде, отлично.

Вчера главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий рассказал "СЭ" о том, какое ноу-хау собирается использовать в ходе последнего предсезонного сбора.

К "КРЫЛЬЯМ" ПРИСОЕДИНИТСЯ ПСИХОЛОГ, РАБОТАВШИЙ В "НОРНИКЕЛЕ" И РАО ЕЭС

На этом этапе подготовки, который начнется 1 марта, к команде присоединится профессиональный психолог Виктор Неверов, уже имеющий опыт сотрудничества со Слуцким в "Москве". Его первоочередной целью будет создание индивидуальных психологических портретов игроков, что призвано помочь тренеру дифференцировать общение с ними.

- В "Москве" Неверов достаточно серьезно помог: дал очень четкие и эффективные рекомендации, кому из игроков как доносить информацию, с кем общаться больше, с кем меньше, кому делать упор на эмоциональную сторону, кому - на разжевывание тактических моментов, - поделился Слуцкий с корреспондентом "СЭ". - Речь не о коррекции поведения игроков или воспитания у них психологии победителей, чего многие хотят. Неверов появился в клубе во втором круге в сезоне, когда "Москва" заняла четвертое место. Его нельзя назвать специализированным спортивным психологом. Он работал в "Норильском никеле", в РАО ЕЭС. Фирма Неверова помогает составлять психологические портреты людей, помогая таким образом осуществлять подбор кадров на руководящие должности в больших корпорациях. Оказалось, что это применимо и в футболе. Все мы - люди, и психологические портреты очень важны в любой профессии.

Игорь РАБИНЕР

Вчера "Динамо" начало в Германии последний предсезонный сбор.

КОКОРИН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С БЕЛО-ГОЛУБЫМИ И ЗАБОЛЕЛ

Команда Андрея Кобелева отправилась в городок Камен под Дюссельдорфом в следующем составе: Габулов, Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Терехов, Денисов, братья Комбаровы, Хохлов, Димидко, Юсупов, Свежов, Кержаков, Генков, Смолов, Кокорин. Уже в отеле одноклубников встречали Ропотан и Уилкшир, которым разрешили не летать между сборами в Россию. Вчера же в Германию прибыла молодежная команда "Динамо" под руководством Дениса Угарова, поселившаяся всего в 30 метрах от основного состава.

На последнем сборе бронзовые призеры чемпионата-2008 проведут три контрольных матча. Запланированы следующие соперники: "Киккерс Эмден" (28 февраля), "Оберхаузен" (4 марта) и "Кельн" (7 марта). Впрочем, в списке возможны изменения.

Вечером команда провела тренировку, причем в общей группе работали почти все футболисты, в том числе Генков, Терехов и Юсупов, пропустившие последний сбор из-за повреждений. Исключение составил Кокорин, в самолете почувствовавший недомогание. Судя по всему, у него ОРВИ, он пропустит несколько дней. А накануне вылета в Германию 17-летний форвард продлил контракт с бело-голубыми.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр КОКОРИН,нападающий "Динамо":

- Очень рад, что мне предложили продлить договор. Получается, на меня рассчитывают, что ощущалось и в прошлом году, когда удалось провести несколько матчей. Чувствую себя в "Динамо" прекрасно, поэтому над заключением нового соглашения, которое действует до конца 2011 года, почти не раздумывал.

Главный тренер сборной России сообщил корреспонденту "СЭ", сколько игроков он пригласит на ближайшие отборочные матчи ЧМ-2010.

В КОНЦЕ МАРТА ХИДДИНК ВЫЗОВЕТ 20 ФУТБОЛИСТОВ

Напомним, что матч с Азербайджаном состоится 28 марта в Москве, а с Лихтенштейном - 1 апреля в Вадуце. Сбор национальной команды начнется 23 марта, когда футболисты соберутся в отеле Grand Marriott. Состав, скорее всего, будет объявлен по завершении матчей первого тура чемпионата России, то есть после 15 марта.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- Когда команде предстоят два матча подряд, нужно вызывать чуть больше игроков, чем может попасть в заявку. Двадцать, на мой взгляд, в самый раз.

Вчера началось лицензирование полей на стадионах, заявленных командами премьер-лиги как домашние арены на чемпионат России-2009.

ИНСПЕКТОРЫ РФПЛ НАЧАЛИ С ПЕРМИ

По регламенту турнира поле должно быть проинспектировано и получить соответствующую лицензию за 10 дней до старта чемпионата. Первым проверку пройдет искусственный газон стадиона "Звезда" в Перми - вчера туда вылетели инспекторы РФПЛ совместно с представителями телекомпании "НТВ-Плюс", которые должны обговорить технические детали трансляций с указанной арены. Результаты осмотра должны выясниться сегодня.

Далее в графике проверка полей в Томске (комиссия отправится туда 2 марта), Грозном (3 марта) и других городах, где пройдут матчи первого тура. Газоны должны быть приняты (или не приняты) до конца следующей недели, а затем инспекторы посетят арены остальных команд премьер-лиги.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Лицензирование полей пройдет по графику, утвержденному РФПЛ. После всех историй, случившихся в прошлом году, настроены мы достаточно жестко: каждое поле должно соответствовать всем требованиям, указанным в регламенте. Если инспекторы лиги определят, что такого соответствия нет, клуб - хозяин поля должен будет переносить игры на другой стадион.

Вчера "СЭ" выяснил, при каких условиях аргентинский нападающий Алехандро Домингес может быть внесен в заявку "Зенита" на сезон-2009.

ДОМИНГЕСА МОГУТ ЗАЯВИТЬ ТОЛЬКО НА "ФЛАЖКЕ"

В настоящее время фамилия 27-летнего форварда в списке петербургского клуба отсутствует по той причине, что ему предложено подыскивать новую команду. При этом "Зенит" может оказать Домингесу помощь в трудоустройстве.

Сергей ЦИММЕРМАН

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Мы будем стараться отдать Домингеса за адекватную цену. Он может сам искать клуб, но различными вариантами будет заниматься и руководство "Зенита". Если Домингес не будет продан до конца заявочной кампании, мы можем внести его в список футболистов нашего клуба, участвующих в чемпионате России, в самый последний момент.

Статистика выступлений Домингеса в чемпионатах России - стр. 6

Вчера "Спартак" утвердил бюджет на 2009 год.

БЮДЖЕТ КРАСНО-БЕЛЫХ ОСТАНЕТСЯ НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА

Размеры финансирования и затрат клуба в нынешнем году не будут существенно отличаться от аналогичных показателей-2008. Уместно напомнить, что в марте прошлого года владелец "Спартака" Леонид Федун заявлял в прессе следующее: "Бюджет в 2008-м составит примерно 75 миллионов долларов".

Вячеслав КОРОТКИН