Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ОМСК ДОЛЖЕН "МАГНИТКЕ"!

Только вчера стали известны все 8 пар первой стадии плей-офф. При невероятном количестве всевозможных вариантов главным итогом последнего дня регулярного чемпионата стал омский подвиг "Магнитки", втащившей "Авангард" в плей-офф на 60-й (!) минуте матча в Череповце. А вот пары "Динамо" - "Спартак" мы лишились - после того как СКА в матче с "Салаватом Юлаевым", ведя в счете 4:1, умудрился растерять свое преимущество.

1. САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 16. АВАНГАРД

2. АК БАРС - 15. БАРЫС

3. ЛОКОМОТИВ - 14. НЕФТЕХИМИК

4. ЦСКА - 13. ЛАДА

5. АТЛАНТ - 12. ТРАКТОР

6. МЕТАЛЛУРГ Mг - 11. ТОРПЕДО

7. ДИНАМО М - 10. ДИНАМО Р

8. СКА - 9. СПАРТАК

Андрей КУЗНЕЦОВ

Губернатор Омской области Леонид Полежаев в последние недели не ходил на хоккей. Пару лет назад игнорирование куратором "Авангарда" ключевых матчей команды выглядело бы ненаучной фантастикой. Теперь отсутствие Полежаева воспринималось как квинтэссенция пессимизма целого региона к перспективам "ястребов".

Перед последним днем регулярки Омск, казалось, расстался с надеждой увидеть своих любимцев в плей-офф. Тысячи злых языков утверждали, что об обидах на "Авангард" за увольнение в середине сезона нынешний тренер "Магнитки" Валерий Белоусов не забыл. Не простил, говорили, тренер того, что всех собак за неудачи в прошлом сезоне сибирский клуб публично повесил на него. Трансляцию из Череповца, где "Металлург" мог пропустить в плей-офф "Северсталь", а не "Авангард", на Сибирь вела "Европа Плюс". Очевидцы утверждают, что на волну этой радиостанции мало кто решил настроиться. На берегах Иртыша, будем откровенны, не верили в принципиальность Белоусова.

Не знаю, воздастся ли Белоусову от хоккейного Бога за игровую честность. От омских болельщиков точно воздастся - дифирамбами на бесчисленных интернет-гостевых, добрыми кричалками на трибунах. Да и потчевать его будут вместе с Хлыстовым и К° на берегах Иртыша в следующем сезоне (а вдруг уже в этом плей-офф?) бесплатно в самом дорогом ресторане. Однако перед стартом 1/8 финала более, пожалуй, интересно, сможет ли воспользоваться дорогим подарком от бывшего тренера сам "Авангард".

Окончание - стр. 10