Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА" - 2:0

30 000 НА ДЕБЮТЕ ЗИКО В ЛУЖНИКАХ

Александр ПРОСВЕТОВ

Вот и состоялась первая победа ЦСКА под началом Зико, нелегкая, трудовая, но абсолютно заслуженная и убедительная. Российский клуб идет дальше, а четвертая на сегодня команда английской премьер-лиги, вклинившаяся в признанный квартет Big 4, борьбу в Кубке УЕФА прекращает.

А ведь не далее как в минувшую среду члены этого английского квартета создали себе весьма комфортные позиции перед ответными матчами 1/8 финала Лиги чемпионов, добившись трех побед и одной выездной ничьей. Тем самым они напомнили: их внутреннее первенство, даже если лидеры не выглядят в этом сезоне в полном блеске, остается в Европе чемпионатом номер один.

Из песни слова не выкинешь. "Астон Вилла" выступала в Лужниках полурезервным составом, и абсурдно доказывать, что тем самым она не потеряла в силе, поскольку, мол, честолюбивые дублеры способны горы свернуть. Скорее можно задаться вопросом, зачем было "ломаться" за европутевку, проводить 11 матчей в цикле, начиная с Кубка Интертото, а потом сомневаться в своей способности выдержать битву на два фронта. Но расставлять приоритеты - право клуба, а Москва слезам, как известно, не верит. Весной 2005 года в полуфинале Кубка УЕФА "Парма", которой по крайней мере грозил вылет из высшего дивизиона, тоже выставила против ЦСКА экспериментальный, мягко говоря, состав. Но в футбольной летописи остался результат.

У каждого свои проблемы и расчеты. В конце концов, никому нет дела до того, что в России зима, и никто за рубежом никогда не умалит своих заслуг в случае победы над соперником, давным-давно не имеющим соревновательной практики.

Самое интересное, что превосходство ЦСКА отчетливо проявилось как раз после перерыва, хотя, казалось бы, соперники должны находиться на пике формы, а уж его резервисты никак не могут жаловаться на переутомление. Юрий Жирков, не использовав чистый выход один на один с вратарем, спустя несколько минут реабилитировался забитым голом и тем самым напомнил Англии и всей футбольной Европе о своем ярком таланте. В дальнейшем армейцы были куда ближе к увеличению счета, чем "Астон Вилла" к его выравниванию, и Вагнеру Лав удалось-таки подарить соскучившимся по футболу российским болельщикам еще один гол на десерт.

Первая победа с "белым Пеле" стала для армейцев седьмой в текущем розыгрыше. При одной-единственной ничьей в Бирмингеме, которая, в свою очередь, послужила весьма прочной ступенькой к общей победе над "Астон Виллой". Ведь команды невольно держали в уме "нулевой вариант", который добавлял хозяевам уверенности, а гостей смущал. Сомнительно, кстати, что в случае победы у себя на поле английский клуб не использовал бы в Москве основной состав.

Четыре года назад ЦСКА в 1/16 финала Кубка УЕФА тоже взял верх над соперником - португальской "Бенфикой" - с результатами 2:0 и 1:1. С той лишь разницей, что начал он с домашнего выигрыша. Его последующий победный путь выглядел тогда почти сказкой наяву. Сегодня после того, как евротрофей покорялся и ЦСКА, и "Зениту", мысли о конечном успехе в турнире отнюдь не кажутся пустым мечтанием, эдакой маниловщиной, пусть состав участников и смотрится более внушительно. Российский болельщик разохотился. Да и в самом деле, почему бы нам не приватизировать этот самый Кубок УЕФА?

Подробности матчей Кубка УЕФА - стр. 4 - 5