Газета Спорт-Экспресс № 39 (4916) от 26 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. Сегодня ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА"

Корреспондент "СЭ" побывала вчера на последней предматчевой тренировке вице-чемпионов России.

ЗИКО НАДЕЕТСЯ, ЧТО АРМЕЙЦЫ СОГРЕЮТ ЕГО ИГРОЙ

ЦСКА - АСТОН ВИЛЛА

Москва. Стадион "Лужники" 20.00.

Судья: Брих, Шиффнер, Борш(все - Германия).

Первый матч - 1:1

Екатерина БРЕДИНА

из Ватутинок

Занятие проходило, как и во все последние дни, в холодную погоду. Но к ней даже армейские бразильцы уже привыкли. Рамон, к примеру, весьма профессионально наматывает синий шарф поверх длинных косичек. А представители еще двух довольно теплых стран, Сербии и Турции, Красич и Джанер вообще всю тренировку провели без курток, выделяясь на синем фоне красными свитерами. Холоднее всех, похоже, было Одиа. На поле нигериец пришел последним, поверх шапки натянув еще и капюшон.

- Давай быстрее, - подгоняли его коллеги.

- Как настрой на игру? - пытались вытянуть пару слов из игроков журналисты.

- А у нас разве сейчас матч? - отшутился один из братьев Березуцких.

Последним на поле пришел Зико. Обнявшись с бразильцами, он дал сигнал к началу занятия. К слову, с новым главным тренером на поле базы стало появляться и новое оборудование. Например, пять резиновых манекенов в человеческий рост, имитирующих во время тактических упражнений соперников.

Но начали занятие футболисты по старинке - "квадратами". Играют все - даже вратари. Прерывался процесс периодическими просьбами тренера по физподготовке Паулу Пайшау, обращенными к кому-нибудь из армейцев, провести разминку. Иногда он заставал подопечных врасплох. А Красич вместо упражнений на растяжку предложил одноклубникам побегать на месте.

Раскованность царила и во время двусторонки. Рамон пытался остановить соперников криком. Двумя мячами отличился Василий Березуцкий. А завершилась игра эпохальным событием: гол в ворота Акинфеева забивает Карвалью!

Но расслабленность эта кажущаяся. Даже факт, что "Астон Вилла" приехала в Москву полурезервным составом, не дает ЦСКА преимущества. По крайней мере именно так говорил Зико на утренней пресс-конференции:

- В футболе нельзя выиграть только именами, победить до начала матча. У нас было бы преимущество, только если бы мы играли 11 против 4.

-Возможен ли выход на поле в матче Карвалью?

- Я положительно оцениваю его готовность к сезону. Но с первых минут он на поле не появится. Рад тому, как Даниэл относится к тренировкам. Он здорово прибавляет и, надеюсь, уже готов сыграть больше, чем в Бирмингеме.

-Появится ли на поле кто-то из молодых российских игроков?

- Особых изменений в стартовом составе по сравнению с игрой в Англии не будет. Только вместо травмированного Алдонина выйдет Шемберас.

-Почему выбор сделан в пользу Шембераса, а не молодого Мамаева?

- Шемберас - опытный футболист, прошлый матч пропустивший из-за дисквалификации. К тому же тренер имеет право делать выбор в пользу того или иного футболиста. Я думаю, что в этом матче нам понадобится на поле Шемберас.

-Игроки "Астон Виллы" в субботней встрече с "Челси" последние 15 минут с трудом двигались по полю. Это единичный случай или намечается определенная тенденция?

- Мне кажется, именно поэтому в Москву не приехали несколько игроков стартового состава. Они устали, им нужен отдых, чтобы совсем не задохнуться на дистанции. Так что против нас сыграют пусть менее мастеровитые, но зато более свежие футболисты.

-Вам раньше вряд ли доводилось руководить игрой в столь холодную погоду. Как греться собираетесь?

- Климат самой игры должен согревать. Ну и, конечно, оденусь потеплее.