Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в матче с "Оттавой" состоялось триумфальное возвращение лидера "Монреаля" Алексея Ковалева, которого не взяли в поездку на две гостевые игры. Опальный нападающий набрал 3 очка (1+2), а после матча запустил клюшку монреальским болельщикам.

Алексей КОВАЛЕВ: "Я ТЕПЕРЬ СОВСЕМ ДРУГОЙ"

Монреаль - Оттава - 5:3

Плеканец - 15 (КОВАЛЕВ, МАРКОВ), 2:23 (1:0 - бол.). КОВАЛЕВ - 14, 5:38 (2:0). Шнайдер - 6, 23:25 (3:0 - бол.). Бризбуа - 5 (КОВАЛЕВ), 26:47 (4:0 - бол.). Рууту - 4, 27:40 (4:1). Хитли - 28, 29:49 (4:2). Дэндено - 2, 39:41 (5:2). Хитли - 29, 57:06 (5:3 - бол.).

Броски: 32 - 47.

Вратари: Галак - Эллиотт, Олд.

Наши: Ковалев (1/0), А. Костицын(1/0), Марков (2/-1)- Волченков (0/-1).

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

С сообщений о 35-летнем российском нападающем Алексее Ковалеве в последние дни открывались чуть ли не все монреальские выпуски новостей. В центре внимания оказался вопрос: останется Ковалев в "Монреале" или нет после того, как оказался "отцепленным" от гостевого выезда?

Но неожиданно разговоры о россиянине отошли на второй план. В минувшую пятницу ситуацию в "Монреале" взорвал таблоид La Presse, поместивший на первой полосе фото братьев Костицыных в форме клуба. А рядом огромный заголовок: "Эксклюзивно. Преступник связан с тремя игроками "Канадиенс".

Публикация, в которой рассказывалось о тесных дружеских связях братьев Костицыных и чеха Романа Хамрлика с одним из недавно арестованных наркодиллеров, вызвала в городе эффект разорвавшейся бомбы. И нетрудно представить, в сколь наэлектризованной атмосфере "Монреалю" предстояло провести первый домашний матч после двухнедельного отсутствия. Тем более что без Алексея Ковалева команда проиграла обе встречи на выезде, в том числе и прямому конкуренту за попадание в плей-офф "Питтсбургу".

Итак, суббота, 15.00, домашняя арена Bell Centre, 22 тысячи зрителей. Диктор-информатор принялся объявлять составы команд, и не успела еще на большом экране появиться заставка с улыбающимся Алексеем, как стадион взревел от восторга. Зрители принялись скандировать: "Кови! Кови!". Любопытно, что в этот момент подумали генеральный менеджер команды Боб Гейни и главный тренером Ги Карбонно...

Возвращение Ковалева в состав оказалось триумфальным. Две результативные передачи и гол - это уже немало. Но главное - лидеру "Монреаля" удалось продемонстрировать поистине вдохновенную игру. Сложилось впечатление, что он сбросил тот морально-психологический груз, который довлел над ним с начала сезона.

После матча в раздевалке клуба, как всегда, столпились несколько десятков репортеров. Первым удар принял на себя капитан Саку Койву, однако журналистов он интересовал мало. Наконец, в раздевалке появился герой дня - и тут попал в плотное полукольцо, сомкнувшееся вокруг таблички Alex Kovalev.

- Очень приятно вернуться и получить такую поддержку, - сказал россиянин. - Я не знал, чего ждать, но теперь я совсем другой, чем прежде. У меня большое желание играть. Мне удалось очиститься от дурных мыслей, которые копились в голове весь год. Я даже сказал одноклубникам: такое чувство, как будто меня вновь обменяли в "Монреаль".

- Вы сказали, что существует большая разница между тем человеком, который был до того, как вас отправили в краткосрочный отпуск, и сейчас. Что имелось в виду?

- Я отдохнул и начинаю все с чистого листа, не собираюсь возвращаться в старое.

-Прием, оказанный вам зрителями, был просто феноменальным. Не поэтому ли ваше возвращение оказалось столь впечатляющим?

- Болельщики меня так поддерживают уже не в первый раз, и подобная помощь всегда нужна. Но когда получаешь такую поддержку… Мне оставалось одно: доказать болельщикам, что они правы.

-Недавно вы заявили, что снижение вашей работоспособности связано с проблемами со здоровьем, в частности, с потерей веса. Анализ крови выявил причину?

- Да, причину выяснили. Однако, как я сказал вчера ребятам на командном собрании, мне не хочется говорить, что конкретно нашли. Главное, что я знаю, за чем мне следует следить и что делать, дабы вернуть свой вес. В этом плане несколько дней отдыха мне очень помогли морально и физически, ведь я не играл и даже не тренировался. Сейчас чувствую себя намного лучше.

-Вы согласны, что скандал вокруг братьев Костицыных подрывает репутацию клуба?

- Не знаю. Я не хочу затрагивать данную тему, мне эта история неинтересна.

-Сейчас обсуждается вопрос о вашем будущем в клубе. Вы неоднократно заявляли, что хотели бы остаться в Монреале. Готовы раскрыть планы?

- Я всегда говорил, что мне хотелось бы здесь остаться. Но от меня в этом вопросе не многое зависит.