Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдут 4 первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов:

Атлетико - Порту. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 22.45. Судья: Уэбб (Англия). Дисквалифицированы: Переа -нет.

Лион - Барселона. Лион. "Стад де Жерлан". 22.45. Судья: Штарк (Германия).

Арсенал - Рома. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 22.45. Судья: Ларсен (Дания).

Интер - Манчестер Юнайтед. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45. Судья: Медина Канталехо (Испания). Дисквалифицированы: нет - Видич.

* * *

Назначены арбитры на матчи, которые пройдут в среду.

Их судят: "Челси" - "Ювентус" - Олегариу Бенкеренса (Португалия), "Спортинг" - "Бавария" - Бертран Лайек (Франция), "Вильярреал" - "Панатинаикос" - Конрад Плауц (Австрия), "Реал" - "Ливерпуль" - Роберто Розетти (Италия).

АНГЛИЯ

Полузащитник "Эвертона" Микель Артета выбыл до конца сезона из-за травмы связки правого колена, которую он получил в матче с "Ньюкаслом". Испанец покинул поле на носилках уже на 3-й минуте. С ноября за "Эвертон" не играет Якубу Айегбени, порвавший ахиллово сухожилие, Джеймс Воган перенес операцию на колене, а Луи Саа только-только приступил к занятиям.

АР

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Барселона - Эспаньол - 1:2 (Туре, 62 - де ла Пенья, 50, 55). Удаление: Кейта ("Барселона"), 37. 90 000.

Победу гостям в барселонском дерби принес измученный травмами Иван де ла Пенья, считаные разы появившийся на поле в этом сезоне. Курьезным получился второй гол в прошлом игрока "Барселоны": Виктор Вальдес грубо ошибся, выбив мяч прямо на ногу полузащитнику "Эспаньола", который изящно перебросил вратаря сине-гранатовых. Любопытно, что де ла Пенья последний раз отличился четыре года назад! Игра изобиловала нарушениями правил, еще в первом тайме у "Барсы" был удален Сейду Кейта. Аутсайдер чемпионата получил жизненно необходимые три очка тогда, когда меньше всего этого ожидал.

Реал - Бетис - 6:1 (Игуаин, 7. Хюнтелар, 15, 24. Рауль, 36, 42. Серхио Рамос, 45 - Оливейра, 30). 76 000.

Лучший матч мадридцев в сезоне. "Бетис" не смог ничего противопоставить "лавине" "Королевского клуба". Дублем отметился Рауль, который с 218 мячами стал лучшим бомбардиром "Реала" в примере, на два мяча опередив Ди Стефано. В списке главных голеадоров чемпионата Рауль теперь находится всего в одном результативном ударе от занимающего пятую строчку Энрике Кастро "Кини".

Депортиво - Валенсия - 1:1 (Родригес, 79 - Вилья, 25). 26 000. Удаление: Вилья ("Валенсия"), 76.

Валенсийцы очень грубо действовали на протяжении всего матча, получив 8 желтых карточек и удаление лидера атаки Давида Вильи. Команда Мигеля Анхеля Лотины так и не смогла воплотить тотальное преимущество над гостями в забитые мячи.

Рекреативо - Альмерия - 1:1 (Камуньяс, 59 - Негредо, 75, с пенальти). 14 000. Кристиан Майдана провел на поле весь матч.

Севилья - Атлетико - 1:0 (Хесус Навас, 87). 40 000.

Вильярреал - Спортинг - 2:1 (Росси, 2. Капдевила, 36 - Билич, 1). 16 000.

Осасуна - Нумансия - 2:0 (Пласил, 2. Шоджаеи, 35). 18 750.

Мальорка - Расинг - 1:0 (Хурадо, 89). 14 000. Нереализованный пенальти: Хурадо ("Мальорка"), 89, (вратарь). Удаление: Гарай ("Расинг"), 50.

Вальядолид - Малага - 1:3 (Олдони, 83 - Луке, 7. Апоньо, 29, с пенальти, Начо, 88). 15 700.

Хетафе - Атлетик - 1:1 (Сольдадо, 16 - Льоренте, 41). 11 000. Нереализованный пенальти: Ираола ("Атлетик"), 20, (вратарь).

20

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 23. Вилья (Валенсия) - 16.

* * *

Колумбиец Луис Амарандо Переа из "Атлетико" получил травму в матче с "Севильей". По предварительным данным, футболист пропустит около месяца. Повторное обследование будет проведено в среду.

marca.com

* * *

Игрок "Барселоны" Эрик Абидаль выбыл на срок до восьми недель из-за разрыва среднего аддуктора правой ноги. Повреждение было получено на 23-й минуте дерби с "Эспаньолом". Абидаль пропустит два матча 1/8 Лиги чемпионов, а также оба четвертьфинала, если каталонцы туда попадут.

marca.com

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Милан - Кальяри - 1:0 (Зеедорф, 66). 50 000.

Болельщики "Милана", недовольные недавними осечками клуба в чемпионате и Кубке УЕФА, весь матч свистели в адрес Анчелотти и Зеедорфа, пока последний не заставил их замолчать, поразив ворота "Кальяри". В послематчевом интервью Карло Анчелотти заявил: "Возможно, свист с трибун - сигнал о нетерпимости ко мне и Зеедорфу, и в этом нет ничего страшного, так как длительное сожительство провоцирует подобное отношение". Создается впечатление, что после окончания сезона главный тренер миланцев все-таки уйдет в отставку. Бекхэм на вопрос журналистов о своем будущем, отметил, что у него "нет новостей из "Гэлакси", а это значит - возможны хорошие новости". Англичанин хотел бы остаться в "Милане" и надеется, на неделе вопрос с его переходом решится положительно.

Болонья - Интер - 1:2 (Бритос, 79 - Камбьяссо, 57. Балотелли, 82). 34 751.

Судьбу матча решил гол Балотелли, звезды молодежной сборной Италии. Напомним, еще месяц назад активно шли разговоры о переходе нападающего в другой клуб и о том, что между ним и главным тренером "Интера" существует конфликт. Однако Жозе Моуринью не зря славится даром преображать игроков. Им уже был "реанимирован" Адриану, теперь, похоже, наступила очередь Балотелли заявить о себе во весь голос. Стоит выделить великолепную игру вратаря миланцев Жулиу Сезара, который, особенно в концовке, несколько раз спас команду. "Болонья" старалась выиграть эту встречу, чтобы посвятить победу Джакомо Булгарелли, великому игроку клуба прошлого века, недавно ушедшему из жизни. Помимо этого жаждал победы главный тренер хозяев Синиша Михайлович, который еще в прошлом сезоне входил в штаб "Интера". Но, как ни старались игроки "Болоньи", остановить миланцев они не смогли.

Наполи - Дженоа - 0:1 (Янкович, 69). 40 000.

"Наполи", который недавно шел в лидерах чемпионата, опять проиграл. Горячие неаполитанские болельщики устроили осаду стадиона, требуя от президента клуба отставки главного тренера Де Рея.

Катания - Реджина - 2:0 (Капуано, 35. Потенца, 74). 20 000.

Фиорентина - Кьево - 2:1 (Джилардино, 73. Муту, 90+4 - Мореро, 13). 30 000. Удаление: Италиано ("Кьево"), 82.

Лечче - Лацио - 0:2 (Фоджа, 10. Коларов, 50). 10 000.

Сампдория - Аталанта - 1:0 (Паццини, 61). 23 000. Марюс Станкявичюс ("Сампдория") провел весь матч.

Торино - Удинезе - 1:0 (Деллафиоре, 80). 15 000. Удаление: Домицци ("Удинезе"), 90+4.

Палермо - Ювентус - 0:2 (Сиссоко, 27. Трезеге, 79). 36 000.

Рома - Сиена - 1:0 (Таддеи, 63). 30 000.

17

Бомбардиры: ДИ ВАЙО (Болонья) - 16. Милито (Дженоа), Джилардино - 15. Ибрагимович (оба - Интер) - 14.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Шальке - Боруссия Д - 1:1 (Кураньи, 20 - Зидан, 81). 61 673.

В 133-м по счету дерби "братьев-врагов" ощутимое преимущество было у "Шальке", которому, однако, не удалось удержать победный счет. Грузинский легионер хозяев Леван Кобиашвили провел на поле весь матч.

Бавария - Кельн - 1:2 (ван Бюйтен, 85 - Эрет, 22. Брозински, 34). 69 000.

Впервые в тренерской карьере Кристофу Дауму удалось победить баварцев на их поле. Мюнхенцы же после зимней паузы играют катастрофически: в четырех матчах бундеслиги - 3 поражения. Оба гола в ворота Ренсинга были забиты после элементарных ошибок обороны, в которой на этот раз отсутствовал Лусиу - Клинсманн решил поберечь бразильца перед встречей Лиги чемпионов с лиссабонским "Спортингом". Слабо игравшим мюнхенцам еще и не повезло - на 13-й минуте судья Рафати ошибочно не засчитал гол Клозе. Впервые после длительного перерыва на поле вышел залечивший травму Подольски, который в стартовом составе хозяев заменил получившего повреждение Тони. Однако Польди в матче с будущим работодателем себя ничем не проявил и в перерыве был заменен.

Вольфсбург - Герта - 2:1 (Дзет, 71, 84 - Сисеру, 62). 28 000.

Возглавившая в предыдущем туре таблицу "Герта" продержалась на вершине всего неделю. Но победил берлинцев не "Вольфсбург", а судья Кирхер. На 30-й минуте арбитр непонятно почему отменил гол в ворота "автомобилистов" Сисеру, а на 84-й не заметил, что Дзет, перед тем как направлять головой мяч в сетку, откровенно толкал Шимунича. Хорватский защитник берлинцев после финального свистка вздыхал: "Только слепой мог не увидеть нарушение правил Дзеко". Украинский форвард "Герты" Андрей Воронин играл все 90 минут. За "Вольфсбург" впервые в чемпионате сыграл Сергей Каримов.

Энерги - Вердер - 2:1 (Илиев, 51. Рангелов, 90 - Угу Алмейду, 47). 14 780.

Во втором круге бременцы выступают хуже всех - на их счету в четырех матчах лишь одно очко.

Боруссия М - Ганновер - 3:2 (Баумйохан, 36. Марин, 43. Нойвилль, 83 - Пинту, 53. Шульц, 77). 36 166.

Карлсруэ - Айнтрахт - 0:1 (Кайо, 54). 27 623.

Вскоре после перерыва с трибуны франкфуртских фанов на газон полетели горящие предметы. Судья Вайнер из соображений безопасности увел команды с поля. Матч был возобновлен через 6 минут.

Арминия - Бохум - 1:1 (Миятович, 83 - Климович, 30). 20 200. Удаление: Климович ("Бохум"), 86.

Байер - Гамбург - 1:2 (Хельмес, 29 - Янсен, 18, 66). 40 000. Удаление: Боатенг ("Гамбург"), 86.

"Гамбург" сумел воспользоваться заминкой главных конкурентов и вышел в лидеры. Бывший защитник менхенгладбахской "Боруссии" и "Баварии" Янсен очень вовремя открыл счет своим голам в составе северян. Победа "Гамбурга" закономерна - Олич и его партнеры в атаке действовали явно острее леверкузенцев.