Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

До матча "ШТУТГАРТ" - "ЗЕНИТ" - 2 дня

БА! В СЕТКЕ ШТУТГАРТЦЕВ ОПЯТЬ ТРИ МЯЧА

Чемпионат Германии. Матч 21-го тура

Штутгарт - Хоффенхайм - 3:3 (Какау, 26. Гомес, 31, 63 - Ба, 24, 45, 67). 55 896. Нереализованный пенальти: Салихович ("Хоффенхайм"), 90+3 (мимо).

"Штутгарт": Леманн - Осорио, Таски, Булахруз, Бока (Маньин, 30) - Хильберт, Хедира, Хитцльспергер, Шимак (Ланиг, 71) - Гомес, Какау (Марика, 83).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

Матч стал для хозяев генеральной репетицией предстоящего в четверг ответного поединка с "Зенитом". На подступах к стадиону бродили толпы неунывающих фанов гостей с наброшенными на плечи почти петербургскими сине-белыми клубными шарфами. У гостей отсутствовал свой Тимощук - получивший повреждение Хильдебранд. Он, конечно, не опорный хавбек, а вратарь, но в обороне "деревенских" такой же шеф, как у зенитовцев их капитан. Ко всему еще и зовут голкипера Тимо.

Да и стиль игры "Хоффенхайма" похож - дерзость и решительность в каждом эпизоде, хорошее движение, прессинг. И так же, как "Зенит" на Петровском, "Хоффенхайм" на "Мерседес-Бенц Арене" во втором тайме штутгартцев перебегал. Именно после перерыва вырисовалось ощутимое преимущество гостей, которые по тому, как складывалась игра, должны были побеждать. И еще одно сходство с недавним поединком в Петербурге: с каждой минутой явно не немецкий по качеству газон все больше напоминал кашу на поле "Петровского". Хотя, будем справедливы, до такого "разваренного" состояния все же не дошел.

Но газон газоном, а сама игра до последней секунды проходила чрезвычайно весело. Уже на "флажке" при счете 3:3 Маньин в своей штрафной уложил лицом в грязь Карлоса Эдуарду, за что совершенно справедливо был назначен пенальти. К неописуемому счастью хозяев, Салихович на 11-метровой отметке под строгим взглядом Леманна дрогнул и запустил мяч над перекладиной. Голкипер серьезно начал "наезжать" на боснийского хавбека еще на 86-й минуте. Салихович в единоборстве с Хедирой в 20 метрах от штутгартских ворот потерял правую бутсу, но в пылу борьбы этого не заметил. Леманну же лишний предмет в непосредственной близости от его владений был явно не нужен - улучив момент, голкипер схватил ботинок и забросил на сетку ворот. Салихович под хохот трибун не без труда достал с "верхотуры" свою обувку. После матча Леманн объяснил, почему был так строг с боснийцем: уж очень рассердился, когда тот на 30-й минуте врезал по ногам Бока так, что левому защитнику "Штутгарта" потребовались носилки. И теперь парень из сборной Кот-д'Ивуара с "Зенитом" не сыграет: залечивать надорванную связку колена ему придется полтора-два месяца.

Во всей этой истории Леманн, конечно, местным фанам очень понравился. Но свои вратарские обязанности мог исполнять и получше. Во всяком случае, когда на 24-й минуте Ба, получив отличный пас от Бека, без всяких помех со стороны Булахруза наносил удар с острого угла, вратарь мяч мог бы и отбить.

Впрочем, винить одного Леманна в том, что штутгартские ворота опять засыпало голами (в трех последних матчах бундеслиги мяч побывал в них восемь раз плюс в кубковом поединке с "Баварией" - пять), явно несправедливо. Защитники начудили намного больше. Например, на 45-й минуте Маньин у центральной линии поля вдруг вручил мяч хавбеку гостей Форсаху, тот тут же бросил в прорыв Ба, который в сопровождении эскорта в составе Таски и Булахруза спокойно вышел один на один с Леманном и послал мяч в сетку. Не думали штутгартские защитники мешать сенегальцу забивать и на 67-й минуте. На этот раз пылинки с него "сдувал" Таски.

А вот к атакующим силам команды особых претензий у Маркуса Бабеля быть не должно. Как всегда в последнее время, лучшим у соперников "Зенита" был форвард Гомес: он не только дважды послал мяч в сетку головой замкнув передачу с правого фланга Таски, а затем с острого угла перебросив мяч в ворота через голкипера Хааса и защитника Бека, но и умным пасом бросил в голевой прорыв Какау. В 30 матчах за клуб в разных турнирах нынешнего сезона на счету Супер-Марио по системе "гол плюс пас" уже 33 очка. Разумеется, обо всех достоинствах этого парня петербуржцы осведомлены хорошо.

Большинство же партнеров Гомеса вновь особого впечатления не произвели. Даже на своем поле штутгартцы дали возможность сопернику выиграть 58 процентов единоборств. И забей Салихович пенальти, победа "Хоффенхайма" случайной не выглядела бы.

Другие результаты чемпионата Германии - стр. 8