Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 февраля 2009

25 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В минувшие выходные клубы российской премьер-лиги провели очередные контрольные матчи.

СЛУЦКИЙ ПРОЭКЗАМЕНОВАЛ СЕМИНА

Марбелья. Крылья Советов - Динамо К Украина - 2:0 (Белозеров, 30. Эскобар, 90).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос, Будылин (О Бом Сок, 46), Белозеров, Ярошик, Леилтон, Калачев, Таранов, Аджинджал, Бобер (Ковба, 83), Савин (Эскобар, 73), Коллер. 22 февраля.

"Динамо" (Киев): Богуш, Несмачный, Бетау, Михалик, Каддури, Вукоевич, Еременко, Кравченко (Корреа, 46), Чернат (Ярмоленко, 62), Алиев, Кравец.

Самарцы одержали, пожалуй, самую заметную победу в межсезонье - они обыграли соперника, который уже со всей серьезностью вступил в сезон. Больше того: скорее всего, именно этим составом киевляне проведут в четверг ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА против "Валенсии". Неслучайно после финального свистка главный тренер "Динамо" Юрий Семин признался: "Самарский клуб стал для нас превосходным экзаменатором".

В воротах "Крыльев" появился залечивший травму Лобос. Правда, особых проблем соперники ему не создали - большинство ударов по воротам самарцев киевляне нанесли с дальней дистанции и почти все оказались неточными. А вот волжанам удалось провести несколько интересных атак. Гол же "Крылья" забили, умело использовав "стандарт". С левого фланга Бобер подал угловой - и Белозеров с линии вратарской площади расчетливым ударом головой поразил цель.

Во втором случае самарцам улыбнулась удача: Эскобар пробил с 28 метров - и мяч, срикошетив от Бетау, залетел в сетку.

Крылья Советов - Динамо К Украина - 0:1 (Ярмоленко, 49).

"Крылья Советов" (Самара): Будаков (Юрченко, 31), Ковба, О Бом Сок, Шустиков, Игнатьев, Иванов, Песегов, Кулик, Политевич, Васильев, Эскобар.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гусев, Саблич, Допилка, Морозюк, Гиоане, Шацких, Зозуля, Милевский, Ярмоленко, Гильерме.

Против условно второго состава самарцев Семин выпустил игроков, которые почти наверняка не выйдут на поле "Местальи" с первых минут. В поединке, проводившемся по укороченному регламенту (два тайма по 30 минут), у киевлян дебютировал 20-летний бразильский форвард Гильерме, ставший в зимнее межсезонье самым громким приобретением "Динамо" и обошедшийся - с учетом стоимости ставшего частью сделки нападающего Клебера - в 15 миллионов долларов

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Арнольд ЭПШТЕЙН

Рим. Локомотив - Челано Италия, D-4 - 8:0 (Минченков, 15. Муджири, 20, 49. Дюрица, 38. Билялетдинов, 64. Глушаков, 68. Гатагов, 76. Пилиев, 88).

"Локомотив" (Москва): Чех (Гомелько, 46), Фининью (Дьяков, 68), Баша (Миланович, 72), Дюрица (Камболов, 72), Янбаев (Сенников, 75), Шарлес (Глушаков, 46), Иванов (Гатагов, 46), Билялетдинов (Пилиев, 68), Муджири (Кочиш, 68), Сычев (Торбинский, 68), Минченков (Одемвингие, 46).

Скромная итальянская команда не смогла ничего противопоставить напору москвичей. Впервые за железнодорожников забил защитник Дюрица. В понедельник в Рим на медосмотр приехал голкипер "Локомотива" Пелиццоли. Все футболисты здоровы. Только защитник Ефимов занимается по индивидуальной программе.

Екатерина БРЕДИНА

Сиде. Спартак Нч - Сибирь - 4:0 (Бикмаев, 3. Гетериев, 38. Калимуллин, 42. Гогуа, 62).

"Спартак" (Нальчик): Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Леандру (Дзахмишев, 60), Гетериев, Мицейка (Берхамов, 55), Бикмаев (Гогуа, 46), Калимуллин, Паради.

"Сибирь" (Новосибирск): Ерич, Молош, Выходил, Бухряков, Самойлов, Житников, Шестаков, А. Васильев, Дегтярев, С. Алексеев (Беляев, 50), Медведев (Амирханов, 46).

Состав нальчан, проводивших второй спарринг за день, нельзя назвать оптимальным - в воротах, к примеру, играл серб Радич, у которого летом истекает срок контракта. Также не было на поле вице-капитана Машукова и лучшего бомбардира нынешнего межсезонья белоруса Концевого.

Чолаклы. Спартак Нч - Окжетпес Казахстан - 0:1. На этот матч нальчане выставили экспериментальный состав.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Белек. Химки - Днепр Дн Украина - 2:3 (Будянский, 51. Тривунович, 52 - Белик, 14. Воробей, 32. Карноза, 55).

"Химки": Чичкин (Березовский, 46), Стрельцов, Настич, Тривунович, Йованович, Цветкович, Будянский, Блатняк (Никифоров, 46), Максимов, Низамутдинов (Кожанов, 46), Антипенко (Салугин, 70).

Подмосковная команда по ходу матча не использовала с десяток голевых моментов. Больше всего их было у Максимова, Низамутдинова, Антипенко. В начале матча счет открыл ударом головой сыгравший на опережение Белик. Удвоил его со штрафного другой бывший форвард "Шахтера" Воробей - после его удара неожиданно расступилась "стенка" "Химок".

Второй тайм химчане начали штурмом - и сначала Будянский в результате подачи углового пробил точно под перекладину, а через минуту Тривунович переправил мяч в сетку после низовой передачи Блатняка. Однако на 55-й минуте Карноза со штрафного забил решающий гол. При плохом освещении Березовский не уследил за моментом удара, и от его рук мяч влетел в сетку. Последний реальный шанс на 87-й минуте упустил Максимов, без помех бивший в упор, но промазавший мимо ворот.

Белек. Химки - МТЗ-РИПО Белоруссия - 1:3 (гол у "Химок": Салугин, 53).

"Химки": Комаров, Логашов, Ротенберг, Головатенко, Гапон, Никифоров (Салугин, 26), Пуканыч (Зиновьев, 58), Швецов (Алексеев, 75), Виртанен, Кожанов (Шимич, 46), Низамутдинов (Ловрек, 46).

За второй состав "Химок" дебютировали находящиеся на просмотре хорватский нападающий Ловрек и украинский полузащитник Пуканыч.

Павел АЛЕШИН

Белек. Томь - Динамо Мн Белоруссия - 0:1 (Чухлей, 71).

"Томь" (Томск): Поляков, Строев, Евсиков, Йокич, Иванов, Лайзанс (Ковальчук, 46), Янотовский (Мазнов, 67), Радосавлевич (Мичков, 46), Климов, Корниленко (Захарий, 46. Киселев, 74), Харитонов (Волков, 67).

Возвращение в строй Йокича придало обороне томичей стройность и уверенность, которых ей так недоставало в предыдущем провальном спарринге с нижегородцами. В начале встречи сибиряки провели несколько опасных атак, и будь решительнее и точнее Харитонов - подопечным Славолюба Муслина пришлось бы начинать с центра.

После перерыва в составе "Томи" появился находящийся на просмотре румынский форвард Захарий. Но от этого ее атаки не стали острее. А на 71-й минуте серебряный призер белорусского чемпионата забил победный гол: Чухлей на углу штрафной воспользовался нерасторопностью Строева и по дуге отправил мяч в дальний от Полякова угол.