Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 19-й тур

Кевин ХАНСЕН: "ЛУЧШИЙ В "ФАКЕЛЕ" - ЭТО ТРЕНЕР"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил 26-летнему Кевину Хансену - лидеру "Факела" и будущему преемнику Ллоя Болла на позиции основного связующего сборной США.

-Можете объяснить, что же все-таки происходит с вашей командой?

- (Смеется.) Да мы и сами не понимаем. Если бы перед началом сезона кто-нибудь сказал, что за три тура до конца "Факел" будет лидировать в чемпионате, я ни за что бы не поверил. Почему мы побеждаем? Потому что на нас никто не давит, не требует результата. Все игроки счастливы и получают от волейбола огромное удовольствие.

-Но этого мало, чтобы стабильно побеждать фаворитов.

- Видимо, у "Факела" не самый слабый состав, раз мы так играем. Но лучший в клубе - безусловно, тренер. Борис Колчинс знает о волейболе все. Его все уважают - и он уважает всех. Думаю, это один из сильнейших тренеров в Европе. Осенью он собрал состав, в котором хорошо известен был один Бекетов. Теперь наши имена в России знают все. И все это благодаря Колчинсу.

-В следующем туре вам предстоит выезд в Казань...

- И мы постараемся продолжить победную серию. Раз появился шанс выиграть регулярный чемпионат, грех им не воспользоваться. "Зенит" - претендент на чемпионство. Но мы таких уже побеждали. А вообще в России любая команда способна выиграть у любой. И я не берусь предсказать, кто в итоге завоюет золото.

-У "Искры" и "Зенита" есть шансы выиграть Лигу чемпионов?

- Вот в этом сомнений нет. Будет логично, если сильнейшим в Европе станет клуб из России. И я буду болеть за обе эти команды.

-А за российские клубы в других видах спорта переживаете?

- Был бы рад. Но времени нет.

-То есть вашего однофамильца Трэвиса Хансена из баскетбольного "Динамо" вы по-прежнему не знаете?

- К своему стыду - все еще нет. Хотя "Факел" и тренируется в Москве, я не видел ни одной баскетбольной телетрансляции. Но до конца сезона обязательно постараюсь познакомиться с Трэвисом. Не каждый же день встречаешь за границей однофамильца.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ