Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

"СПАРТАК" ПРОИГРАЛ СУДЬЯМ, А НЕ "ВАЛЕНСИИ"

Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ВАЛЕНСИЯ Испания - СПАРТАК МО - 73:71 (27:15, 22:18, 16:17, 8:21)

Весела

2

Таурази

33

Милтон

16

Л. Джексон

10

Де Соуза

11

Фаулз

14

Агилар

2

С. Берд

8

Вальдеморо

21

Карпунина

4

Палау

4

Кел. Миллер

0

Вечерова

0

Куинн

0

Уиггинс

3

Стреймиките

2

Торникиду

4

Щеголева

0

Монтаньяна

10

Осипова

0

Судьи: Реатто (Италия), Бертран (Швейцария), Бауманис (Латвия).

20 февраля. Валенсия. Pabellon Municipal Fuente de San Luis. 6616 зрителей.

Первый матч - 57:65.

Счет в серии: 1-1.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Валенсии

За 8 секунд до финальной сирены Вальдеморо одновременно с окончанием времени, отведенного на атаку, выполнила очень сложный бросок, находясь в окружении трех спартаковок. Не попала. Оказавшаяся первой на подборе Фаулз отпасовала Берд, которая на всех парах понеслась к кольцу испанской команды. Вальдеморо, успевшая вернуться к центру площадки, попыталась осуществить тактический фол. Логика этого решения понятна - в быстром отрыве у "Спартака" было численное преимущество, и красно-белые могли беспрепятственно набрать два, а то и три очка. Тогда как в случае штрафных Берд, даже забей она оба, у "Валенсии" оставались и гарантированный минимум в виде овертайма, и еще несколько секунд на последнюю атаку

Фол Вальдеморо на Берд был из категории "очевидней некуда". Больше всего это походило на ситуацию, когда футболист обыгрывает вратаря, и тот в броске сбивает нападающего руками. Конечно, в баскетболе нет пенальти и красных карточек. Но Вальдеморо, выступившей в роли голкипера, не дали ни умышленного фола, ни даже обычного. Латышский арбитр Ингус Бауманис, находившийся в полутора метрах, предпочел сделать вид, что Берд просто поскользнулась...

Что тут началось! Подхватившая мяч Палау подбросила его к потолку и тут же оказалась в объятиях запасных "Валенсии", высыпавших на площадку. Тем временем судьи серыми зайчишками пытались ускользнуть от преследовавших их разъяренных Таурази и Джексон. А главный тренер "Спартака" Ласло Ратгебер вел весьма любопытную беседу с комиссаром встречи Гораном Рандоничем. Я сидел прямо за судейским столиком и своими ушами слышал, что Рандончич признал: да, фол был стопроцентным. Тем не менее победу в матче присудили "Валенсии".

- Я работаю с клубами Евролиги с 1994 года, но с таким судейским произволом сталкиваюсь впервые, - заявил чуть позже Ратгебер. - Последний фол на Берд даже обсуждать нечего - не увидеть нарушения там мог только слепой. Но за последние две минуты арбитры помогли "Валенсии" еще в трех эпизодах! Назвать это "плохим судейством" я не могу - слишком мягко. Эти свистки были из другого разряда.

Ратгебер прав. К судейству этого матча нельзя применить эпитет "неквалифицированное". "Предвзятое" - вот абсолютно правильное слово.

Впрочем, надо признать и другое: на протяжение трех четвертей "Валенсия" играла гораздо лучше. У "Спартака" же Джексон провела едва ли не худшие полчаса в карьере, да и остальные не блистали - за исключением Таурази, набравшей за это время больше очков, чем все ее партнерши вместе взятые. Но в заключительной 10-минутке красно-белые преобразились. Разыгралась Джексон, стала попадать с линии штрафных Фаулз, заработала на полных оборотах командная защита, и подопечные Ратгебера выдали суперрывок -17:2! За 3 минуты до сирены счет сравнялся - 67:67.

Тут-то и вышли на первый план арбитры. Сначала они с интервалом в минуту выписали Миллер два "пробивных" фола на Вальдеморо. Затем - не зафиксировали у последней явное нарушение при попытке накрыть бросок Таурази сзади.

В ответной атаке Вальдеморо забила потрясающий по красоте и сложности мяч - 73:69 в пользу "Валенсии" за 0.46 до конца. "Спартак" тут же ответил трехочковым попаданием Берд, однако арбитры его не засчитали. Почему? Якобы мгновением раньше был зафиксирован фол на Таурази (она чуть позже реализует два штрафных), хотя никто в зале, включая корреспондента "СЭ", соответствующего судейского жеста не заметил. А тем временем столик под шумок списал с оставшегося времени матча целых 7 секунд!

Многочисленные протесты спартаковской скамейки ни к чему не привели. "Валенсия" пошла в свою последнюю атаку и... Впрочем, что было дальше, вы уже знаете. Третий, решающий матч за выход в "Финал четырех" состоится завтра в Видном.

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция - УГМК - 68:70 (19:18, 25:13, 12:19, 12:20)

Ф: Саттон-Браун (14).

У: Пондекстер (17), Груда (14), Нолан (12), Степанова (12), Бибжицка (7), Тэйлор (6), Э. Джонс (2), Рахматулина (0), Абросимова (0).

Первый матч - 62:94.

Счет в серии: 0-2.

По ходу заключительной четверти УГМК проигрывал с разницей "-9", но сумел вырвать победу. За последние 5 минут "Фенербахче" набрал всего 2 очка, а за 5 секунд до сирены Степанова накрыла бросок Нелвин.

Сопрон (Венгрия) - Бурж (Франция) - 70:63. Первый матч - 68:65. Счет в серии: 2-0.

Печ (Венгрия) - Авенида (Испания) - 76:81. Первый матч - 63:85. Счет в серии - 0-2.

УГМК, "Сопрон" и "Авенида" вышли в "Финал четырех", который пройдет 3 - 5 апреля на площадке одной из участвующих в нем команд (какой именно - определится позднее).

В полуфиналах встречаются: Сопрон - Авенида, УГМК - Спартак МО/Валенсия.