Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Крешимир ЛОНЧАР: "ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО УНИКС СИЛЬНЕЕ "ДИНАМО"

Антон СОЛОМИН

из Люберец

Хорватский центровой УНИКСа в субботу завоевал сразу три титула: обладатель Кубка России, лучший игрок "Финала четырех" и MVP финального поединка. После церемонии награждения Лончар - с золотой медалью на шее и двумя индивидуальными призами в руках - просто светился от счастья.

-Сегодня вы переиграли высокорослую линию "Динамо", считающуюся одной из сильнейших в Европе...

- Это не моя личная заслуга - все сыграли здорово. Иначе не победили бы. УНИКС провел великолепную вторую половину, в которой позволил сопернику набрать только 21 очко. Сейчас я счастлив. Ведь это мой первый трофей в казанской команде. Хочу поблагодарить всех: болельщиков, партнеров и весь баскетбольный клуб. Для меня эта победа ценна еще и потому, что полтора года назад, когда я получил тяжелейшую травму колена, то боялся, что придется вообще заканчивать с баскетболом. К счастью, не пришлось.

- В этом сезоне УНИКС выиграл у "Динамо" уже четвертый матч из четырех. Сегодня соперники удивили вас какими-то новинками?

- Нет. Я всегда был уверен, что УНИКС сильнее. А теперь, после четырех побед подряд, надеюсь, ни у кого не осталось сомнений в этом.

-В какой момент игры поняли, что Кубок уже не упустите?

- Во второй половине. В большом перерыве тренер сказал в раздевалке, что мы играем плохо. И указал на счет: раз "Динамо" на два очка впереди, значит, нам нужно прибавлять. В итоге УНИКС сумел взвинтить темп и в месте с тем заиграл более собранно. Результат вам известен.

-Как будете праздновать?

- Вот сейчас доберусь до раздевалки - там и узнаю. (Смеется.)