Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Форвард "Юты" Андрей Кириленко стал одним из героев домашнего поединка с "Бостоном", за 15 с половиной минут набрав 13 очков.

КИРИЛЕНКО ПОМОГ "ЮТЕ" ОБЫГРАТЬ ЧЕМПИОНА

Встреча с действующим чемпионом НБА сложилась для "Джаз" очень тяжело. Несмотря на то, что в конце второй четверти получил травму один из лидеров "Селтикс" Кевин Гарнетт, гости лидировали почти всю игру. Еще за полторы минуты до конца счет был равным (83:83), и лишь перед самой финальной сиреной "Юта" вырвала победу (90:85). При этом Кириленко, казалось, подарил гостям шанс на спасение, когда при "+3" за 8 секунд до конца смазал второй штрафной. Но хозяева выиграли борьбу за отскок, и Ронни Брюэр с линии штрафных установил окончательный счет. Кириленко, сыграв всего 15 минут 38 секунд, набрал 13 очков (4 попадания с игры из 5 и 5 штрафных из 9), сделал 2 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот и заработал показатель "плюс-минус" "+4".

Павел ОСИПОВ

Андрей КИРИЛЕНКО, форвард "Юты":

- Этот матч сложился гораздо сложнее, чем против "Мемфиса". Что неудивительно - играли против чемпиона НБА. Да, на игре соперника сказалась потеря Гарнетта - отсутствие лидера всегда сказывается. Но нужно уметь приспособиться к этому - как делала "Юта" в этом сезоне. Мы ведь почти все матчи провели либо без Уильямса, либо без Бузера. Своей результативностью я, конечно, доволен. Но это - стечение обстоятельств. Играя гораздо меньше времени, чем обычно, я обязан действовать активно, чтобы отрабатывать эти минуты. С другой стороны, соперники порой не верят, что я, играя на одной ноге, могу забивать со средней дистанции. Приходится доказывать, что могу.

В то же время в самое пекло стараюсь не лезть. Даже не так - по скорости не успеваю. Чувствую себя пока не в своей тарелке - движения явно не те. Но форсировать события нельзя: а вдруг рецидив травмы? К тому же вижу, что, отрабатывая в защите, у меня потом не всегда хватает сил на атаку. Несмотря на то что меня заменили в середине четвертой четверти, знал, что могу выйти в конце. Еще и соперник помог: "Бостон", дабы спасти матч, вышел очень легкой пятеркой - все игроки не выше 2 метров. Поэтому я и заменил Окура - чтобы отзащищаться против Аллена. Да, не повезло в решающий момент со штрафным: мяч покрутился по дужке и вывалился наружу. Спасибо Харпрингу - он успел отбросить мяч Брюэру. Соперникам ничего не оставалось, кроме как сфолить. А уж Ронни второго шанса "Бостону" не предоставил.

Регулярный чемпионат

ЮТА - БОСТОН - 90:85 (13:22, 25:17, 22:27, 30:19)

Си. Джей. Майлз

2

Пирс

20

Миллсэп

8

К. Гарнетт

8

Окур

19

Перкинс

12

Дэр. Уильяме

18

Рондо

15

Р. Брюэр

16

Р. Аллен

12

Корвер

2

Поу

9

Харпринг

8

Г. Дэвис

0

Кириленко

13

Пруитт

2

Джар. Коллинз

4

Скалабрини

5

Найт

0

Э. Хаус

2

Р. Прайс

0

Судьи: Баветта, Уолл, Зарба.

19 февраля. Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей.