Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Астон Виллы" Эмил Хески проходит интенсивную терапию, которая должна помочь ему выйти на поле в сегодняшнем матче премьер-лиги с "Челси". Напомним, у форварда травма ахилла, не позволившая ему провести первую встречу 1/16 финала Кубка УЕФА с ЦСКА. Полузащитник Джеймс Милнер, также не принявший участие в игре с армейцами, восстановился после повреждения бедра и, скорее всего, появится на поле в субботу. (sportinglife)

* * *

Нападающий "Арсенала" Эдуарду да Силва вновь получил травму - на этот раз незначительную. Растяжение мышцы не позволит форварду сборной Хорватии выходить на поле в течение двух недель. (АР)

* * *

Защитник "Манчестер Юнайтед" Гэри Нэвилл продлил контракт с клубом еще на один год. 34-летний Нэвилл дебютировал в команде в 1992 году, провел 565 матчей. "Гэри - настоящий профессионал, мы очень рады, что он с нами", - сказал главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. "Манчестер Юнайтед" - единственный клуб, за который я когда-либо хотел выступать", - заявил Нэвилл. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник Томас Ринкон перешел на правах аренды в "Гамбург", где будет играть до конца сезона. Ранее венесуэлец выступал за "Депортиво Тачира" в своей стране. Как заявил генеральный директор этого клуба Карим Ассафо, "Гамбург" будет обладать правом выкупа Ринкона и подписания с ним контракта до 2013 года. 21-летний полузащитник провел за сборную Венесуэлы 14 матчей. (goal.com)

* * *

Хорватский нападающий "Штутгарта" Даниэль Любоя ведет переговоры с македонским "Вардаром". Напомним, 29-летний футболист был переведен в резервную команду соперников "Зенита" по 1/16 финала Кубка УЕФА в связи с неоднократными нарушениями дисциплины, и руководство клуба предложило ему подыскать новое место работы. (L'Equipe)

* * *

Руководство "Энерги" из Коттбуса призвало болельщиков помочь очистить трибуны от снега в преддверии сегодняшнего матча с "Вердером". В качестве компенсации фанам предложены напитки и бесплатный билет на игру. (АР)

ИСПАНИЯ

Агент Фабио Каннаваро прибудет в Мадрид для улаживания вопросов с контрактом защитника "Реала", который истекает в июне этого года. Гаэтано Феделе сказал, что после увольнения президента "Королевского клуба" Района Кальдерона переговоры о продлении соглашения приостановились. "Приеду ненадолго, чтобы проанализировать ситуацию, - заявил Феделе. - Но с уверенностью могу сказать, что июля для решения вопроса мы ждать не будем". (as.com)

* * *

Нападающий "Атлетика" и сборной Испании Фернандо Льоренте приступил к тренировкам после травмы. Пока он занимается по отдельной программе вместе с другими травмированными Андером Мурильо и Устаритсом Альдекоаоталорой. Участие Льоренте в воскресном матче с "Хетафе" под большим вопросом. (marca.com)

ВЕНГРИЯ

Новый документальный фильм о жизни великого нападающего Ференца Пушкаша будет представлен в марте. "Я хотел сделать фильм о Пушкаше-человеке, потому что до сих пор о нем все знают только как о футболисте, игроке сборной Венгрии и "Реала", - сказал автор "Пушкаш, Венгрия" Тамаш Алмаси. Съемки начались в 2006 году, когда Пушкаш еще был жив, но интервью с ним сделать не удалось по причине слабого здоровья. Фильм, который длится 116 минут, стоил 332 тысячи евро. Во время его создания автор беседовал с более чем 100 людьми, в той или иной степени имевших отношение к великому игроку. Среди них - Алекс Фергюсон, Франц Беккенбауэр, Мишель Платини и Альфредо Ди Стефано. Ференц Пушкаш скончался 17 ноября 2006 года в больнице Будапешта и был похоронен на самом большом стадионе Венгрии, который с 2002 года носит его имя. (as.com)

СЕРБИЯ

Начало национального чемпионата отложено из-за огромного количества выпавшего снега. Первый тур, в котором состоится главное дерби страны "Партизан" - "Црвена Звезда", решено перенести на 28 февраля. (goal.com)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Кубок Либертадорес. Университарио Лима - Сан-Лоренсо - 1:0.

Пабло Баррьентос провел на поле весь матч, который сопровождался беспорядками. До игры делегация аргентинской команды была атакована группой агрессивно настроенных фанатов хозяев, закидавших автобус камнями. В результате травму руки получил полузащитник "Сан-Лоренсо" Алехандро Гомес, который все же вышел на поле в самом конце матча. (marca.com)

ЧМ-2010

Уволены около 400 рабочих, строивших стадион "Мбомбела" в южноафриканском городе Нелспрейт, где должны пройти матчи ЧМ-2010. Все они участвовали в забастовке и требовали выплаты премий. По словам представителя совместного предприятия Mbombela Stadium, теперь арена не будет сдана в апреле, как планировалось. По всей вероятности, строительство затянется до конца года. (kickoff. АР)