Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РФПЛ

МОСКВА. ФК "Крылья Советов" подал заявочный список на чемпионат России-2009. В него вошли 19 футболистов: вратари Будаков (№ 98), Лобос (31), Юрченко (77); защитники Белозеров (63), Будылин (29), Леилтон (3), О Бом Сок (14), Таранов (8); полузащитники Аджинджал (21), Бобер (7), Иванов (99), Игнатьев (23), Калачев (2), Ковба (9), Песегов (18), Эскобар (19), Ярошик (20); нападающие Коллер (89), Савин (10). (rfpl.org)

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ХИМКИ. Полузащитник Пилипчук, отказавшийся переписать контракт с "Химками" в рублевом эквиваленте, тренируется с КФК "Химки" и провел в его составе контрольный матч. На него претендуют один клуб премьер-лиги и три - первого дивизиона. "Мы готовы рассмотреть любые предложения по Пилипчуку, но никаких официальных обращений в клуб на сей счет пока не поступало", - сообщил корреспонденту "СЭ" гендиректор "Химок" Андрей Громов.

Павел АЛЕШИН

ПЕРМЬ. Экс-форвард "Амкара" Константин Парамонов, пройдя первый этап занятий в ВШТ, вернулся в Пермь и 23 февраля приступит к работе помощником главного тренера молодежного состава Рустема Хузина. "Мечтал остаться в "Амкаре" после окончания карьеры футболиста, и работа с молодежью - как раз то, что мне нужно, - признался Парамонов корреспонденту "СЭ". - Не дело, когда резервный состав плетется в хвосте своего турнира. Постараюсь помочь Рустему сделать нашу молодежь конкурентоспособной, воспитать новые таланты для главной команды".

Между тем "Амкар" подписал 3-летние контракты с Гораном Алексичем и Звонко Радичем. Сербские специалисты будут контролировать работу тренеров СДЮСШОР, тестировать юных футболистов и отвечать за введение европейской модели подготовки резерва.

Павел АЛЕШИН, amkar.ru

БЕЛЕК. В составе "Ростова" на третий сбор в Турцию вылетели 19 игроков: вратари Герус, Хотеев; защитники Черкес, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Мжаванадзе; полузащитники Пономарев, Осинов, Сливич, Гацкан, Живко, Астафьев, Кульчий, Кузнецов; нападающие Лебеденко, Акимов, Хон Ен Чо, Ахметович. Вероятно, в Белеке к команде присоединятся несколько потенциальных новичков.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. "Строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове будет завершено в намеченные сроки в конце 2010 года при условии бесперебойного финансирования со стороны городской казны", - заявил гендиректор компании "Трансстрой-Петербург" Михаил Леонтьев. По его словам, на сегодня почти завершено устройство свайных полей. В ближайшее время подрядчик намерен приступить к бетонным работам. Как отметила заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Елена Коваленко, пока объект финансируется стабильно. (radiozenit.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК. Полузащитник Турсунов подписал контракт с "Волгой" НН. Минувший сезон уроженец Узбекистана, с 15 лет живущий в России, провел в "Иртыше-1946".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОЧИ. Защитники Рыков ("Газовик") и Цуканов ("Спортакадемклуб") отправились в расположение "Краснодара", проводящего сбор в Сочи.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СМОЛЕНСК. Принятый в четверг в Профессиональную футбольную лигу "Днепр" возглавит Армен Адамян. Вернувшийся в родной город Сергей Филиппенков будет играющим тренером. Президентом клуба является Валерий Гладилин. (fc-dnepr.com)

Контрольные матчи. Сатурн-2 - Крылья Советов (мол.) - 1:0. Батайск-2007 - Таганрог - 0:0. Русичи - Судостроитель - 1:0.

КИСЛОВОДСК. Контрольные матчи. Ставрополь: Авангард - 2:1, Нижний Новгород - 1:1. Бывший тренер молодежной сборной России Борис Стукалов назначен генеральным директором ФК "Ставрополь". Главным тренером команды из краевого центра утвержден Лев Майоров. В прошлом сезоне "Ставрополь" выступал в любительской лиге, а нынешней зимой пытается пройти лицензирование в ПФЛ, чтобы участвовать в первенстве второго дивизиона.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Чемпион России в составе "Спартака" Александр Ширко по-прежнему остается безработным. Покинувший "Томь" после истечения срока контракта главный кандидат на вступление в "Клуб 100" тренируется самостоятельно в Москве. "Варианты трудоустройства есть, но пока нет такого, который бы меня однозначно устроил", - заявил Ширко в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

КРАСНОАРМЕЙСК. 33-летняя Ольга Летюшова перешла из ростовского СКА в "Россиянку". Автор 342 голов в чемпионатах России уже выступала за подмосковный клуб с 2004 по 2006 год.

Алексей СЕРГУНИН