Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

Как скажется финансово-экономический кризис на ценовой политике клубов премьер-лиги в области билетов и абонементов на стадионы? И вообще подорожает ли для болельщика поход на футбол? Информацию на эту тему собрали корреспонденты "СЭ".

ПРЕДЪЯВИ СПРАВКУ С БИРЖИ ТРУДА И ПОЛУЧИ СКИДКУ

РУБИН

В условиях кризиса болельщики "Рубина" не должны почувствовать разницу между прошлым и нынешним сезонами. По крайней мере по дороге на Центральный стадион: за минувший год цены на проезд в городском общественном транспорте изменений не претерпели. Поездка на автобусе стоит 15 рублей, на метро, трамвае и троллейбусе - 10. Цены на билеты и абонементы в сезоне-2009 на домашние матчи "Рубина" пока официально не установлены. Вполне возможно, что их назовут на следующей неделе. Напомним, что в 2008 году самый дешевый билет на футбол в Казани стоил 30 рублей, самый дорогой - 300.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЦСКА, СПАРТАК

Руководство армейцев сохранило прежние цены на билеты - как на разовые, так и на абонементы. Появилось одно новшество - сектор VIP-C, организованный для прошлогоднего финала Лиги чемпионов. При желании и наличии средств матчи теперь можно смотреть и оттуда за 40 или 36 тысяч рублей (в зависимости от наличия абонемента на предыдущий год).

Цены на абонементы у ЦСКА со "Спартаком" примерно одинаковые - разве что лучшие места у армейцев дороже, чем у спартаковцев. К примеру, самый дорогой абонемент стоит 50 000 рублей, зато самый дешевый - всего 1450, в то время как у "Спартака" - 2000. Это учитывая, что красно-белые цены немного сбавили: в прошлом году нижняя планка располагалась на 200 рублей выше.

Стоит отметить, что у обоих клубов, принимающих соперников в Лужниках, цены на абонементы в марте вырастут по сравнению с февралем, о чем болельщики уже извещены через официальные сайты.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДИНАМО

Сравнивать цены на билеты и абонементы с прошлогодними не просто, поскольку команда из Петровского парка переезжает на суперсовременную "Арену Химки". Однако попробуем. В сезоне-2008 фан-карта на трибуну за воротами стоила 400 рублей для членов Клуба болельщиков и 600 рублей - для всех остальных. Теперь стоимость составит 700 рублей, а продаваться фанкарты будут только членам КБ. Эти абонементы, как и на все остальные трибуны, действуют также на матчи бело-голубых в еврокубках.

На центральную трибуну С абонемент, если вступить в КБ, можно приобрести за 700, 1000 или 2000 рублей. Если не вступать - за 2000 или 4000. В прошлом году это стоило не менее 3500 рублей. Как пояснил корреспонденту "СЭ" директор по маркетингу и рекламе бело-голубых Андрей Симонов, клуб сознательно пошел на снижение цены, чтобы привлечь болельщиков на стадион.

Дешевле на трибуну С станут и билеты на отдельные матчи. На встречи, не вызывающие повышенного ажиотажа, - 200 рублей, на более популярные (со "Спартаком", ЦСКА, "Зенитом" и "Локомотивом") - 400. В сезоне-2008 цены "стартовали" с 250 рублей. Впрочем, не исключено, что билетов на трибуну С в продаже не будет. Это произойдет, если все места раскупят обладатели абонементов. Места на второй боковой трибуне будут продаваться по 200 и 500 рублей (в прошлом году - 150 и 250).

А вот для обеспеченных болельщиков, которым в Химках отводится центральная трибуна А, доступ на стадион подорожает прилично. Цены на абонементы - от 12 до 100 тысяч рублей, на билеты - от 300 до 10 000.

При этом абонементы расходятся более бойко, чем в прошлом году. Ничего удивительного - условия на "Арене Химки" не сравнимы с устаревшим "Динамо". Продажи начались лишь в четверг, однако около 4 тысяч фан-карт и абонементов уже зарезервировано.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

1 февраля стоимость проезда общественным транспортом в Перми возросла: теперь путешествие на автобусе, троллейбусе и трамвае в один конец стоит не 9 рублей, как в прошлом году, а 12. А вот таксисты с повышением цен не спешат: как было в среднем по городу 150 рублей, так и осталось.

Иное дело - стоимость абонементов и билетов на матчи "Амкара". Долгое время цены были "заморожены", но в этом году руководство пермского клуба сознательно пошло на их повышение. Если раньше самый дешевый льготный билет для пенсионеров и детей стоил 35 рублей, то теперь - 100. Остальные в сезоне-2008 платили в среднем по 150 рублей, а в этом году заплатят по 210. На порядок увеличены цены и на абонементы: в зависимости от трибуны и сектора в минувшем сезоне они стоили от 2300 до 5000 рублей, теперь же - от 3500 до 10 тысяч.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ЗЕНИТ

Поход на футбол в Петербурге в новом году обойдется болельщику несколько дороже, чем в прошлом. Правда, как говорится в одном известном анекдоте, есть нюансы. Начнем с проезда. Те, кто добирается до метро на маршрутке, в новом сезоне будут платить за этот вид транспорта примерно на 8 - 10 рублей больше (маршрутки в Питере теперь стоят порядка 26 рублей). В самом метро одна поездка стоит 20 рублей против 16 прошлогодних. Наземный общественный транспорт тоже подорожал до 18 рублей. Зато, правда, бензин в Питере подешевел рублей на 5 - 8 за литр. Так что если ехать на футбол компанией на одной машине, выйдет недорого.

Что касается самого футбола, то билеты на "Петровский" в целом не подорожают. По словам коммерческого директора "Зенита" Сергея Белкова, на VIP-места цены вырастут, а вообще билеты будут стоить от 300 рублей (за воротами) до 25 000 (самые дорогие места на самые интересные матчи). Большая часть мест на "Петровском" (чуть более 15 000) уже распродана в виде абонементов. Они в этом году подорожали на 10 - 40 процентов. Несколько повысились (в среднем рублей на 50) и цены на атрибутику - это связано с тем, что ее заказывают в Юго-Восточной Азии. А вот услуги общепита на "Петровском" должны стоить столько же, сколько раньше. Как и программка - 100 рублей, хотя она теперь стала больше и называется PRO Зенит.

Сергей ЦИММЕРМАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Проезд на городском транспорте в Самаре теперь стоит не 10 рублей, а 12 (для учащихся и пенсионеров - 5). Зато хозяева маршруток цен не поднимали: поездка стоит от 15 до 20 рублей.

Футбол инфляция не обошла - правда, повышение цен коснулось в первую очередь наиболее дорогих абонементов и билетов. Так, сезонный пропуск в самый престижный четвертый сектор "Металлурга" в этом году будет стоить не 6 тысяч рублей, как раньше, а 7. А вот билеты на самые дешевые места останутся в прежнюю цену.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛОКОМОТИВ

Если в 2008-м цены на билеты в зависимости от категории матча и места варьировались от 100 до 1000 рублей, то теперь нижняя планка поднялась в полтора раза. Стоимость VIP-билетов - от 3 до 10 тысяч рублей.

За абонемент болельщики красно-зеленых в этом году отдадут от полутора до 80 тысяч рублей. Причем абонементы и нововведение "Локо", клубные карты, будут именными. Это дает преимущества в виде различных скидок, а также своевременного получения от клуба информации об организации выездов и открытых тренировок, встреч с командой и руководством клуба, участия в различных опросах. Для инвалидов предусмотрена 50-процентная, для пенсионеров и ветеранов труда - 15-процентная скидка, а инвалидам-колясочникам абонементы предоставляются бесплатно.

"Семейный сектор" в этом сезоне перемещается с Западной на Восточную трибуну, а абонементы на него по-прежнему будут продаваться с 10-процентной скидкой.

Проезд по Москве, как известно, подорожал: доехать на метро до "Черкизовской" теперь стоит 22 рубля. Стоимость билета на маршрутное такси осталась прежней - 25 рублей.

Екатерина БРЕДИНА

МОСКВА

Цены на абонементы сохранились на прежнем уровне: для членов клуба болельщиков - от 800 до 1500 рублей в зависимости от места на трибуне, для школьников - 300. Тем, кто не входит в клуб болельщиков, абонемент обойдется в 2000 рублей. До конца января действовала 20-процентная скидка, в феврале она составляет 10 процентов. Абонементы в ложу "А" стоят 7000 рублей, в застекленную VIP-ложу - 20 000. Сезонный абонемент действителен на домашние игры чемпионата и Кубка России, а также на возможные еврокубковые и товарищеские матчи "Москвы".

Разовые же билеты на домашние матчи "горожан" в прошлом году стоили от 100 до 3000 рублей. Цены на предстоящий сезон пока не утверждены, но вряд ли существенно изменятся.

Александр МАРТАНОВ

ТЕРЕК

В Грозном затраты на посещение футбольного матча останутся на прошлогоднем уровне. Общественным транспортом в столице Чеченской Республики служат маршрутные такси, проезд в которых не подорожал - 10 рублей. Сохранилась и цена билета на игру - 100 рублей. Абонементы на лучшие места в сезоне-2008 обходились болельщикам в 6000 рублей, и в этом году цена, как ожидается, останется неизменной.

Константин АЛЕКСЕЕВ

САТУРН

Подмосковный клуб еще в декабре объявил, что цены на сезонные абонементы в ходе чемпионата-2009 останутся прежними. Самый дешевый, для льготников и членов клуба болельщиков, по-прежнему стоит 250 рублей, а VIP-категории - 5000. Не изменится и стоимость разовых билетов - от 150 до 400 рублей.

А вот за проезд любителям футбола придется платить больше - при условии, что в Раменское они поедут на электричке: с Нового года пригородные поезда подорожали. Цена поездки на маршрутном такси в пределах Раменского с осени осталась прежней - 20 рублей, а на той же маршрутке, но от станции метро "Выхино", - 60.

Андрей КУЗИЧЕВ

СПАРТАК Нч

Городской транспорт в Нальчике (автобусы и троллейбусы) тарифов не менял: 8 рублей за билет. Проезд в маршрутном такси по городу стоит "десятку", по пригородным маршрутам - 25 рублей. В прошлом сезоне билеты на матчи премьер-лиги в зависимости от соперника нальчан и предполагаемого зрительского интереса варьировались от 200 до 250 рублей. Теперь они будут фиксированными - 200 рублей. Годовые абонементы продаются по 3000 рублей, но предъявителям прошлогодних абонементов предусмотрена 10-процентная скидка плюс подарок - сувениры с символикой "Спартака".

Альберт БЕКОВ

ТОМЬ

В последнее время цены на проезд в общественном транспорте в Томске не менялись. На уровне прошлого года осталась и стоимость абонементов и билетов на стадион. При этом те болельщики "Томи", которые из-за кризиса потеряли работу, смогут попасть на домашние матчи всего за 30 рублей. Для этого нужно предъявить справку с биржи труда.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХИМКИ

Стоимость посещений "Арены Химки" приходится сравнивать с ценами, которые в прошлом году действовали на "Родине". Приятный сюрприз ждет обладателей фанат - ских абонементов: на старом стадионе они стоили 400 - 600 рублей, на новом - до 300. Стоимость абонемента в основной сектор Западной трибуны - 5 тысяч рублей, на Восточную - 2,5 - 3 тысячи. VIP-сектор на "Родине" обходился его посетителям в 10 тысяч рублей в год, на новой арене придется заплатить от 12,5 до 15 тысяч. Стоимость разовых билетов на матчи пока не определена.

Подорожал и транспорт: автобус из Москвы - с 23 до 27 рублей, маршрутка - с 27 до 32 рублей, электричка от Москвы-Ленинградской до станции Химки - с 36 до 42 рублей, от платформы Петровско-Разумовское - с 12 до 14 рублей.

Павел АЛЕШИН

РОСТОВ

Билетную программу "Ростов" пока не обнародовал: сейчас в нее вносятся коррективы в связи с закрытием на весеннюю часть чемпионата Восточной трибуны стадиона "Олимп-2". Большого удорожания билетов не произойдет - исключение могут составить только матчи с участием ведущих клубов.

Тарифы на проезд в городском транспорте Ростова не менялись с прошлого лета. Билет на автобус стоит 9 рублей, на трамвай и троллейбус - 8, на маршрутное такси - 15.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КУБАНЬ

По сравнению с прошлым годом цены на билеты и сезонные абонементы выросли на 20 процентов. В коммерческом отделе клуба объясняют это инфляцией и выходом южан в премьер-лигу. Еще одна причина - то, что отныне в дни домашних матчей на стадионе "Кубань" с самого утра будут проводиться всевозможные развлекательные мероприятия для болельщиков.

Цены на билеты будут зависеть от рейтинга соперников "Кубани". Билет на Северную или Южную трибуны будет стоить всего 50 рублей. А вот просмотр игры одного из ведущих российских клубов с лучших мест Западной или Восточной - 480. Цены на сезонные абонементы колеблются от 750 до 10 150 рублей.

Подорожал в Краснодаре и проезд в трамваях и троллейбусах - с 6 до 10 рублей. А вот цены в маршрутных такси остались без изменений - 12 - 15 рублей.

Артур КАРАТАЙ