Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Московский "Спартак" близок к подписанию контракта с атакующим полузащитником Алексом из бразильского "Интернасионала".

У КРАСНО-БЕЛЫХ ПОЯВИТСЯ СВОЙ КАРВАЛЬЮ

Как стало известно вчера "СЭ", "Спартак" уже согласовал условия сделки и с клубом из Порту-Алегри, и с самим 26-летним футболистом. В ближайшее время Алекс (полное имя - Алекс Рафаэл Мескини, рост 175 см, вес 71 кг) должен пройти медосмотр в Германии, после чего будет принято окончательное решение о его приобретении. По данным бразильского интернет-портала Globoesporte, москвичи подтвердили бразильским партнерам готовность выплатить за игрока 5 миллионов евро, а контракт с ним будет заключен до конца 2014 года.

За "Интернасионал", цвета которого Алекс защищает с 2004 года, он провел 168 матчей и забил 56 мячей. В прошлом году футболист, исполнявший в команде функции, схожие с теми, что возлагались на его бывшего одноклубника по "Интеру" Даниэла Карвалью, вызывался в сборную Бразилии и вышел на замену в товарищеской игре с Португалией. Успешное завершение сделки окончательно подтвердит, что в новом сезоне "Спартак" в любом случае не рассчитывает на Моцарта, которого красно-белым пока не удается трудоустроить: Алекс станет уже четвертым бразильцем в клубе, руководство которого подчеркивало, что не станет держать в составе больше трех легионеров из одной страны.

Борис БОГДАНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Вчера бывший капитан российской сборной сообщил "СЭ", что собирается продолжить карьеру за границей.

СМЕРТИН УЕЗЖАЕТ ИЗ РОССИИ

33-летний полузащитник, который в сентябре 2008 года после расторжения контракта с "Фулхэмом" стал свободным агентом, надеялся найти команду в России. Однако во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ" признал, что из этой затеи ничего не вышло.

Александр КРУЖКОВ

Алексей СМЕРТИН:

- Хотел закончить карьеру на родине. Видно, не судьба. Предложения, которые поступали, по разным причинам не устроили. А последний вариант с "Москвой" отпал не по моей вине: в этом клубе сейчас непростая финансовая ситуация. Так что ничего не остается, кроме как снова отправиться за границу. Рассчитываю на связи своего агента Паулу Барбозы. В Европе трансферное окно уже закрылось, но у меня проблем не будет: по правилам ФИФА футболист, имеющий статус свободного агента, может быть заявлен в любой момент.

Как стало вчера известно "СЭ", "Терек" решил отказаться от услуг форварда Сергея Сердюкова.

СЕРДЮКОВА В "ТЕРЕКЕ" НЕ БУДЕТ

В минувшем сезоне Сердюков сыграл за грозненцев 26 матчей и не забил ни одного гола. "Сергей - острый, хорошо играющий головой нападающий, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Терека" Григорий Есауленко. - Но при нынешней конкуренции в нашей команде он может не попадать в основной состав. А поскольку футболисту нужна постоянная игровая практика, мы решили дать ему возможность перейти в другой клуб".

Александр ЛЬВОВ

Вчера клубы премьер-лиги провели очередные контрольные матчи.

СЕМАК И РОПОТАН СЫГРАЛИ И ЗАБИЛИ

Контрольные матчи. Ла-Манга. Рубин - Буде Глимт Норвегия - 3:0 (Ребров, 53. Семак, 56. Бухаров, 73). "Рубин" (Казань): Черемисин, Ансальди, Попов (Баляйкин, 46), Салуквадзе, Квирквелия, Горбанец (Галиуллин, 60), Семак (Сибайя, 60), Быстров, Ребров (Кухарчук, 68), Гекдениз, Адамов (Бухаров, 60).

Вчера поздно вечером по московскому времени в испанском местечке Ла-Манга капитан сборной России Сергей Семак провел первые 60 минут в игре за клуб после травмы, операции и лечения. Выглядел лидер казанцев привычно - много брал игру на себя, хорошо двигался и в итоге забил второй мяч в спарринге с клубом норвежской высшей лиги.

Игровое и территориальное преимущество чемпионов России в этой игре было настолько велико, что норвежцы порой по 25 минут бегали без мяча. Итоговый счет мог быть и более крупным - Ребров не только забил, мастерски отправив мяч в цель, но и попал в штангу. Гекдениз эффектно обыграл двух защитников, но вратаря не смог. Два хороших шанса было у Адамова. Норвежским зрителям просмотр прямой трансляции из Испании (на игре работали три камеры!) радости явно не доставил.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Фуэнхирола. Динамо - Металлург 3 Украина - 1:1 (Ропотан, 72 - Вернидуб, 33). "Динамо" (Москва): Габулов, Танасьевич, Колодин (Смолов, 56), Фернандес, Гранат (Кокорин, 46), К. Комбаров, Ропотан (Карпович, 74), Хохлов, Уилкшир (Свежов, 81), Д. Комбаров (Денисов, 76), Кержаков.

Бело-голубые встречались с командой, которая идет в чемпионате Украины на шестом месте. Игру из-за легкого повреждения пропустил Димидко, зато в ней дебютировал Адриан Ропотан. Действуя на позиции опорного полузащитника, он произвел хорошее впечатление: играл цепко, уверенно, выигрывал единоборства вверху и внизу. Именно новичок сравнял счет, добив мяч в сетку после удара со штрафного Кержакова. Примечательно, что в чемпионате Румынии в сотне матчей Ропотан не отличился ни разу. В целом подопечные Андрея Кобелева владели большим преимуществом, выиграть же не позволила неточность в ударах.

Сегодня "Динамо" возвращается в Москву, а следующий сбор проведет в Германии с 26 февраля по 8 марта.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Белек. Терек - Тобол Казахстан - 3:1 (Були, 12. Кобенко, 34. Власов, 61 - Спорен, 65). Грозненцы второй день подряд проводили контрольный матч. Вячеслав Грозный дал возможность поиграть 23 футболистам, пятеро из которых утром выступали за дубль. Преимущество "Терека" было очевидным. Особенно выделялась связка Георгиев - Артуро. Були, получив передачу от Петре, мягко перебросил мяч через вратаря. Вскоре Кобенко наказал голкипера "Тобола" за ошибку, а третий мяч головой провел Власов.

Александр ЛЬВОВ

Вчера защитник сборной Португалии и турецкого "Галатасарая" Фернанду Мейра подтвердил "СЭ", что получил предложение перейти в "Зенит".

ФЕРСТЕР НЕ СОВЕТУЕТ "ЗЕНИТУ" БРАТЬ ПОРТУГАЛЬЦА

По словам 30-летнего португальца, ответившего на вопрос "СЭ" после вчерашней тренировки "Галатасарая", он польщен вниманием санкт-петербургской команды, которую считает одной из лучших в Европе, однако покидать нынешний клуб, куда пришел всего полгода назад, не хотел бы. Тем не менее, как стало известно вчера, переговоры о трансфере центрального защитника могут состояться уже в эти выходные.

До "Галатасарая" Фернанду Мейра (рост 190 см, вес 85 кг), сыгравший 54 матча за сборную Португалии, выступал за "Гимарайнш" и "Бенфику", а в 2001 - 2008 годах - за "Штутгарт", в котором провел 173 игры и забил 11 голов. Правда, у его знаменитого коллеги по амплуа Карла-Хайнца Ферстера, выступавшего в свое время за тот же клуб, мнение о португальце неоднозначное.

Борис БОГДАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН, Ефим ШАИНСКИЙ

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР:

- Не думаю, что для "Зенита", если команда хочет играть в Европе видную роль, Фернанду Мейра был бы идеальным приобретением. Полагаю, петербургскому клубу нужны футболисты, готовые в каждом матче выкладываться на 100 процентов. Фернанду Мейра - не совсем тот случай.

Если не очень старый по футбольным меркам игрок переходит из бундеслиги в турецкий чемпионат, вероятнее всего, дело в деньгах. И если он поедет в Санкт-Петербург, то тоже из-за денег. За "Штутгарт" же играл средне: порой действовал хорошо, но бывало - и плохо. В принципе футболист способный, но нестабильный. И делал меньше, чем позволял его потенциал. В "Штутгарте" были рады, когда он ушел. И болельщики клуба тоже. Если бы я сейчас отвечал за "Зенит", такого игрока не взял бы.

Вчера "СЭ" рассказали о том, как Игорю Семшову и Данни были вручены бронзовые медали чемпионата России-2008.

БРОНЗУ БЫВШИЕ ДИНАМОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ В РАЗДЕВАЛКЕ

Руководители "Динамо" еще два месяца назад договорились с коллегами из Санкт-Петербурга, что награды обоим полузащитникам будут вручены в торжественной обстановке на первом домашнем матче "Зенита" в сезоне-2009. На встречу со "Штутгартом" специально приехал гендиректор бело-голубых Дмитрий Иванов, а передать награды Семшову и Данни должен был спортивный директор РФПЛ Роман Леонтьев. Однако в день игры питерцы поставили в известность, что перед матчем никакой церемонии не будет, объяснив это запретом УЕФА. По имеющейся у "СЭ" информации, в европейском союзе ничего не имели против вручения медалей футболистам. Видимо, решение было продиктовано опасениями, что церемония вызовет негативную реакцию болельщиков. В итоге бронзовые награды Данни и Семшову Леонтьев вручил в гробовой тишине в раздевалке после матча со "Штутгартом".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ:

- Думаю, самим футболистам было бы приятнее получить медали в более праздничной обстановке.

По информации "СЭ", в ближайшее время в Казани ждут 25-летнего защитника "Андерлехта" Йелле ван Дамме.

БЕЛЬГИЕЦ ПРИЛЕТИТ ЗНАКОМИТЬСЯ С КАЗАНЬЮ

Чемпионы России уже несколько раз просматривали игрока сборной Бельгии, который должен усилить казанский клуб в Лиге чемпионов. Руководство брюссельского клуба, однако, не намерено расставаться с ван Дамме до конца сезона, так как еще надеется выправить ситуацию в чемпионате Бельгии, где дела у "Андерлехта" в этом сезоне идут далеко не лучшим образом. "Рубин" готов подождать до лета.

Максим ЛЯПИН

Херман ВАН ХОЛСБЕК,генеральный менеджер "Андерлехта":

- Предметного предложения по ван Дамме у нас пока не было. Интерес "Рубина" пока ограничивается разговорами.

Вчера корреспондент "СЭ" наблюдал за одной из первых тренировок российского новичка клуба швейцарского высшего дивизиона.

ОПЕРАЦИЯ ЧЕМПИОНУ ЕВРОПЫ НЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ

Чемпион Европы-2006 в составе юношеской сборной России и бывший полузащитник ФК "Тольятти" Денис Щербак, подписавший контракт со швейцарской "Беллинцоной", практически оправился от травмы, которая его долго преследовала, и тренируется в общей группе. Президент "Беллинцоны" Габриэле Джулини заявил корреспонденту "СЭ", что приход россиянина, как он надеется, усилит команду. А заодно рассказал о существующей в команде традиции пополнять клубную библиотеку книгами тех стран, откуда в "Беллинцону" приезжают легионеры. Теперь в ней появятся и тома на русском языке.

Борис ТОСУНЯН

Денис ЩЕРБАК:

- В России, как теперь я понимаю, мне ставили неправильные диагнозы. А знаменитый немецкий доктор Пфайфер, которого я посетил в Москве, вообще решил, что у меня двусторонняя паховая грыжа и мне обязательно нужна операция. Медики же в Италии и Швейцарии пришли к иному заключению: хирургического вмешательства не требуется.

Вчера "СЭ" стало известно, какие матчи в дебютных турах чемпионата России покажет Первый канал.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ВЫБРАЛ "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

В стартовом туре больших сомнений быть не могло, учитывая наличие в списке матча "Спартак" - "Зенит". В итоге именно его и увидят футбольные болельщики в воскресенье, 15 марта, в 14.00 на главном телевизионном канале страны, хотя до последнего момента рассматривался также вариант показа игры в Казани, где чемпион страны "Рубин" примет "Кубань".

Что касается второго тура, то здесь ситуация сложнее: пока выбор пал на матч ЦСКА - "Томь", но ситуация осложняется тем, что в случае выхода армейцев в 1/8 финала Кубка УЕФА они по регламенту имеют право сдвинуть матч с томичами на понедельник. В таком случае Первый канал предусмотрел резервный вариант: "Динамо" - "Химки". В третьем туре окончательный выбор пока не сделан, но, по данным "СЭ", как основной вариант рассматривается встреча "Локомотива" с "Крыльями Советов", а альтернативой считается игра "Рубин" - "Москва".

Борис ЛЕВИН

На вчерашний день предварительные заявки в РФПА сдали только три клуба.

ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО ЗАХЛОПНЕТСЯ В ПОЛНОЧЬ НА ПЯТНИЦУ, 13-е

Как известно, заявки на сезон клубы должны сдавать по графику, утвержденному общим собранием Лиги. Но график этот не жесткий, ввиду чего время привоза заявочных листов можно переносить на второй предусмотренный для каждого клуба день, чем уже, к примеру, воспользовались "Спартак", "Локомотив", "Сатурн", "Химки".

Нарушил график и "Ростов", но совсем не по собственной воле. Как известно, клуб пока не получил лицензию на сезон ввиду того, что не погасил всех задолженностей по контрактным обязательствам перед игроками. Срок исправления ситуации для ростовчан установлен - 5 марта. Видимо, и заявку клуб предоставит после этой даты.

Пока же предварительные списки сдали "Терек" (23 игрока), "Крылья Советов" (19) и "Томь" (35). Последний срок подачи заявок в связи с переносом первого матча турнира с 13 на 14 марта тоже сдвинулся: трансферное окно захлопнется теперь не в полночь на 12-е, а сутками позже.

Борис ЛЕВИН

Вчера "СЭ" стало известно место проведения первого официального матча нынешней молодежной сборной России.

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ С АНДОРРОЙ В КРАСНОДАРЕ

РФС принял решение о проведении отборочного матча чемпионата Европы между сборными России и Андорры 1 апреля в Краснодаре. Теперь это нужно согласовать с УЕФА, куда уже отправлены ответы на традиционный опросник по инфраструктуре предлагаемого стадиона. Ожидается, что официальная информация об игре в Краснодаре будет опубликована в ближайшие понедельник - вторник.

Борис ЛЕВИН

Сегодня "горожане" отправятся на заключительный сбор.

"МОСКВА" ОТПРАВИТСЯ В ГЕРМАНИЮ ВМЕСТЕ С ИОНОВЫМ

В город Реес под Дюссельдорфом вылетят вратари Жевнов, Амельченко, Гаврилов, Поляков; защитники Набабкин, Шешуков, Дакоста, Окоронкво, Йоп, Васянович, Григалава; полузащитники Епуряну, Самедов, Ребко, Вукич, Крунич, Ионов, Рылов, Хозин, Голышев, Тарасов; нападающие Бракамонте, Чеснаускис, Якубко, Маренич, Ставпец, Стрелков. Вновь, как и на предыдущий сбор, вместе с командой летит 25-летний опорный полузащитник Александр Ионов, который последние годы играл за "Сокол" и КАМАЗ, а в свое время выступал за дубль "Локомотива" (2000 - 2003), подавал большие надежды и входил в юношескую сборную России. "Горожане" планировали определиться по Ионову еще в Турции, однако пока ясности нет.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Во-первых, его трансфер какой-то, если так можно выразиться, многоярусный. Непонятно, кому какая часть прав на игрока принадлежит, что создает значительные сложности. А во-вторых, тренеры еще не уверены в необходимости Ионова команде. Это должно выясниться в Германии. Однако не исключено, что вопрос о его переходе в "Москву" будет отложен до лета.